Задержка выдачи свидетельства о наследстве - как защитить свои права?

• г. Самара

Мой хорошая знакомая по завещанию получила наследство. Сдала в нотариальную палату все полагающие документы, но в положенный срок (по истечении 6 месяцев) нотариус не выдал ей свидетельство о наследстве, объясняя это тем, что было написано заявление еще от одного родственника покойного на то, что наследство будет оспариваться в суде. После этого прошло еще 2 месяца, но родственник в суд так ничего и не подал и нотариус ничего не выдает. Говорит, что таким образом можно и 2 и 3 года ждать... Неужели нет никаких сроков, для таких ситуаций? В это время моя приятельница оплачивает квартиру покойного, которую он ей завещал, но прав никаких по прежнему на нее не имеет. Всем заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в нотариальную палату, Вам обязаны выдать документ.

Здравствуйте. Пишите жалобу на бездействия нотариуса, что не выдает свидетельство о праве на наследство - в областную нотариальную палату.

Добрый день. Если у приятельницы есть недоверие к нотариусу, она может проверить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел". Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

Далее можно написать жалобу на нотариуса в нотариальную контору, по-хорошему, уже после жалобы вопрос должен начать решаться. В противном случае, можно обратиться в суд и требовать признания права на наследство.

Здравствуйте.

СМ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Т.о.,

нотариус вправе отложить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено

Действия нотариуса являются незаконными в случае, если заинтересованное лицо в установленном законом порядке в регламентированный срок не направило заявление в суд об оспаривании факта принятия наследства, о чём имеются сведения у нотариуса

С уважением.