Задержка выдачи свидетельства о наследстве - как защитить свои права?

• г. Самара

Мой хорошая знакомая по завещанию получила наследство. Сдала в нотариальную палату все полагающие документы, но в положенный срок (по истечении 6 месяцев) нотариус не выдал ей свидетельство о наследстве, объясняя это тем, что было написано заявление еще от одного родственника покойного на то, что наследство будет оспариваться в суде. После этого прошло еще 2 месяца, но родственник в суд так ничего и не подал и нотариус ничего не выдает. Говорит, что таким образом можно и 2 и 3 года ждать... Неужели нет никаких сроков, для таких ситуаций? В это время моя приятельница оплачивает квартиру покойного, которую он ей завещал, но прав никаких по прежнему на нее не имеет. Всем заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в нотариальную палату, Вам обязаны выдать документ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите жалобу на бездействия нотариуса, что не выдает свидетельство о праве на наследство - в областную нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если у приятельницы есть недоверие к нотариусу, она может проверить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел". Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

Далее можно написать жалобу на нотариуса в нотариальную контору, по-хорошему, уже после жалобы вопрос должен начать решаться. В противном случае, можно обратиться в суд и требовать признания права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

СМ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Т.о.,

нотариус вправе отложить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено

Действия нотариуса являются незаконными в случае, если заинтересованное лицо в установленном законом порядке в регламентированный срок не направило заявление в суд об оспаривании факта принятия наследства, о чём имеются сведения у нотариуса

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. Имею завещание на квартиру. После смерти наследодателя открыла наследство. Мое завещание на момент открытия было единственным. Параллельно о своих правах на наследство заявляют другие родственники. В завещании они не указаны, точно знаю, что на обязательную долю не претендуют и даже по закону принадлежат к более низкой очереди, чем я. Тем не менее нотариус принимает у них заявление и дает срок для сбора документов, причем этот срок выходит за пределы 6 месяцев, а мне отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство. В указанный срок родственники документы не предоставляют, но нотариус свидетельство мне по прежнему не выдает, ссылаясь на то, что документы могли отправить почтой, а почта, как известно, часто задерживается. Со дня истечения полугода прошло почти 4 месяца.

Вопрос: насколько правомерны действия нотариуса? Имеет ли он право задерживать выдачу свидетельства наследникам по завещанию? Заранее спасибо за ответ!

Прошли шесть месяцев после смерти мужа, документы на право наследства я подала вовремя, нотариус не выдаёт мне свидетельства о праве на наследство, так как лицо имеющее завещание на эту квартиру не успело подать документы нотариуса в течении 6 месяцев, а подали заявление на наследство только спустя 2 недели после 6 месяцев. Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

Наследодатель умер, но оставил два завещания, одно за другим в промежутке 3 месяцев. Вначале завещала все одному 1 родственнику (наследник 2 очереди), потом передумала и завещала все второму (наследник третьей очереди). Первый родственник подал в суд за месяц до истечения срока о принятии наследства (на 5 месяце после смерти наследодателя). Детали процесса опускаются. Суд назначил посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, в экспертизе заключение о том, что наследодатель не руководил своими действиями и не отдавал себе отчет о них, подписывая оба завещания. Ожидается судебное заседание. В результате второй родственник хочет подать встречный иск о признании недействительным завещания первого родственника. Допустим оба завещания по суду анулированы. Тогда встает вопрос о наследовании по закону. Разумно, что 1 родственник идет по очереди выше второго родственника. Вопрос: может ли родственник 1 восстановить пропущенный срок подачи заявления через суд? Он не подавал заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок после смерти наследодателя, хотя знал о его смерти. Прошу по телефону не беспокоить. Спасибо!

Я подал заявление на вступление на наследство своего дяди, так как других родственников у него не имеется. Нотариус принял заявление, прошло шесть месяцев неделю назад, но при обращении к нотариусу, она сказала, что бывшая жена моего дяди (в разводе 10 лет) будет подавать в суд и оспаривать мое наследство. Таким образом нотариус не выдает свидетельство на наследство и сказала ждать звонка, сколько времени не известно. Ни каких запретов от суда на имущество не наложено. Правомерно ли действие нотариуса в затягивании сроков в выдаче свидетельства на наследство? Спасибо.

Есть квартира, в которой проживают 3 собственника с долями (родственники). Один собственник умерает оставляя завещание на одного из собственников. Наследник, в отведённые законом сроки (6 месяцев), подаёт натариусу заявление на право наследия. Спустя 11 месяцев после смерти наследодателя приходит письмо от натариуса, в котором говорится, что наследник не данёс некоторые документы подтверждающие его право на наследство и если эти документы не будут предоставленны натариусу до Н-го числа, нотариус передаст права наследства (как то так) городу. Документы в установленный натариусом срок, донесены небыли.

Является ли данное положение дел (изложенное выше) упущением наследником сроков оформления через натариуса права на наследство? И может ли в данной ситуации второй собственник (родственник) не упомянутый в завещании, предъявить свои права через суд на наследство?

Может ли нотариус отложить выдачу наследства наследнику сроком на один месяц по истечении срока по закону в 6 мес. на меня написано завещание. Сестра подала заявление нотариусу за 3 дня до истечения срока подачи заявления, обещав предоставить какие-то документы, что она имеет право на наследство. Нотариус по истечении 6 мес. свидетельство мне не выдал. Сказал, что мне надо придти через месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

У меня вопрос Я вступил в наследство по завещанию (завещатель мне оставил квартиру) и я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию у нотариуса подал в росреестр но там наложен арест.

В суде появился иск о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследства от родственника, данный родственник не является наследником первой очереди т.д..

Завещатель не оставлял завещание на других лиц.

Какое решение может быть у суда и имеет ли права кто-то претендовать на имущество, если завещание составлено на одного человека и сроки прошли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение