Возможен ли уход в ликвидаторский отпуск с последующим увольнением, и можно ли это сделать только при ежегодном отпуске?

• г. Симферополь

Можно ли уйти в дополнительный (ликвидаторский) отпуск с последующим увольнением? Либо с последующим возможно только при ежегодном очередном отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Понятия ликвидаторского отпуска не существует.

Отпуск с последующим увольнением можно предоставить по срочному трудовому договору, причем даже в том случае, если время отпуска полностью или частично выходит за пределы этого срока договора. Днем увольнения также считается последний день отпуска, при этом срочный трудовой договор не продлевается.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора.