На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19408885

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
29.05.2022, 22:00

Цитата:
ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

(абзац введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание;

супруг при совершении совместного завещания супругов;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

стороны наследственного договора.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

5. Неотъемлемой частью завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, являются решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления фондом. Такое завещание составляется в трех экземплярах, два из которых должны храниться у нотариуса, удостоверившего такое завещание. Нотариальному удостоверению подлежат все экземпляры завещания.

В порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, нотариус, ведущий наследственное дело, после смерти завещателя обязан получить электронный образ решения об учреждении наследственного фонда и электронный образ устава наследственного фонда и передать их в уполномоченный государственный орган, а также запросить у нотариуса, хранящего экземпляры завещания, один экземпляр завещания и по его получении передать лицу, выполняющему функции единоличного исполнительного органа наследственного фонда, один экземпляр решения об учреждении наследственного фонда, устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом. По заявлению выгодоприобретателя нотариус обязан передать ему копию решения об учреждении наследственного фонда вместе с копиями устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
29.05.2022, 23:31

Завещание оспорить можно, при этом надо указать основания по которым оспариваете. Если наследодатель не понимал значение своих действий и не осознавал их, то в этом случае, при рассмотрении судом соответствующего заявления, назначаться посмертная судебная психиатрическая экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №19409081

При такой экспертизе - надо делать эксгумацию?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владимир
30.05.2022, 09:18

При посмертной судебно-психиатрической экспертизе эксгумацию не делают, а экспертизу проводят по прижизненным медицинским документам и материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

К кому нужно обратить, что бы приостановить выдачу свидетельства о вступлении в наследство по завещанию, 6 месяцев истекают в марте.

Можно ли оспорить завещание, если в оформлении завещания на наш взгляд было допущено нарушение, учитывая тот факт, что завещатель являлся больным человеком. Инвалид по зрению 1 группы, был признан недееспособным через полтора года с момента подписания завещания в доме престарелых, где завещатель оказался через месяц после подписания завещания посторонним людям.

Во первых, в завещание написано: до подписания завещание оно полностью мною прочитано и нет оговорки на то, что завещатель являясь инвалидом по зрению был слепой. Во вторых, в завещании стоит четкая подпись без расшифровки. Еще мы подозреваем подделку подписи и мошенничество.

К кому нужно обратить, что бы приостановить выдачу свидетельства о вступлении в наследство по завещанию, 6 месяцев истекают в марте. Мы будем обращаться в суд.

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
28.01.2013, 20:02

Если Вы имеете право претендовать на наследство, то вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и в суд с иском о признании завещания недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2013, 20:03

Здравствуйте! Звещание можно оспорить в суде. Полинно ли оно - это решит экспертиза, которую назначит суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как делиться доля умершего наследника по завещанию?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Юрист г. Москва
11.08.2021, 14:15

Завещание возможно оспорить только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
11.08.2021, 14:18

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
11.08.2021, 21:48

Добрый вечер, Андрей.

Вы можете посмотреть Обзор судебной практики ВС РФ 3 кв. (2013) с. 26, п. 4 с названием: "Доля наследника, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание".

Таким образом, доля сына переходит к дочери завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Куда надо обращаться, если нотариус неправомерно и с грубыми нарушениями оформил завещание! Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Юрист г. Москва
28.11.2007, 17:45

Наверное Вам целесообразнее поднимать вопрос не о неправомерных действиях нотариуса а оспаривать само завещание. О действиях ноатриуса можете сообщить в нотариальную палату Москвы. Ему вынесут очень строгое взыскание.... может быть. Или в суд, и нотариуса может быть накажут.....

Но думаю что для Вас важнее обратиться в суд и доказывать недействительность самого завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2007, 18:32

Здравствуйте Ирина.Нотариус имел право выехать по месту жительства наследодателя.

Вам действительно есть смысл обратиться с иском о признании завещания недействительным.У меня в настоящее время есть в производстве подобное дело в Перовском районном суде г.Москвы.Дело очень сложное в части доказывания,имеет свою специфику.С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство,

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Адвокат г. Москва
01.06.2006, 23:03

Основанием для признания завещания недействительным могут быть как формальные нарушения, допущенные при его удостоверении, так и иные обстоятельства, перечисленные в статьях 177-179 ГК РФ. Не думаю, чтобы суд признал завещание недействительным по указанным Вами основаниям. В то же время попытаться оспорить завещание по мотиву, что завещатель, в силу состояния здоровья, в момент его удостоверения не мог отдавать отчета в своих действиях или руководить ими представляется более вероятным. Решение суда будет зависеть от выводов экспертизы, которая, в свою очередь, принимает во внимание возраст, состояние здоровья, проводившееся лечение и т.п. обстоятельства.

С уважением, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно свидетеля как доказательство что не знали о наличия завещания, а нашли его в вещах при этом свидетеле.

Достаточно свидетеля как доказательство что не знали о наличия завещания, а нашли его в вещах при этом свидетеле. Заявление на вступление в наследство было написано без указания по закону или завещанию. Когда нашли завещание написали заявление по завещанию, но ответчик уже получил свидетельство на право.

Юрист #2189748
Юрист г. Курск
21.01.2016, 19:44

Здравствуйте. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио - и видеозаписей, заключений экспертов.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие есть шансы и способы признать его недействительным?

У меня идёт суд о признании завещания недействительным.

Завещание подписанно рукоприкладством.

Завещателю было на тот момент 86 лет. Посмертная экспертиза психиатров не смогла ответить на вопрос мог завещатель давать отчёт своим действиям или нет. Рукаприкладчиком является жена того на кого оно написано. В завещании нет свидетелей, справки от психиатра и места где оно было составлено. Какие есть шансы и способы признать его недействительным?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
10.05.2019, 19:26

Если экспертиза не дает нужного вам заключения - то шансы у вас нулевые!

Ходатайствуете о повторной (комплекстной или комиссионной экспертизе). Вариантов иных у вас просто нет в процессе.

Будете " сопли жевать" получите отказ в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли оспорить завещние.

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Юрист г. Туапсе
07.12.2012, 16:21

Второй сын является наследником обязательной доли. Оспорить завещание при таких фактах бессмысленно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балаково
07.12.2012, 16:21

у Второго сына есть обязательная доля в наследстве потому как он инвалид 2 группы доля не менее доли которую он получал бы при отсутствии завещания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2012, 16:22

Здравствуйте Андрей!

Завещание оспаривать не стоит, нужно подавать иск на признание права на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149 Гражданского Кодекса РФ

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2012, 16:25

Андрей, оспорить завещание нужно. Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве. Не менее половины от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону при отсутствии по завещанию.

Поможем составить иск в суд и представить ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.12.2012, 20:08

Андрей, добрый день! Действительно, второй сын, который не указан в завещании, имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер данной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

Для получения обязательной доли обращаться в суд и оспаривать завещание НЕ требуется! Обязательную долю определит нотариус. Обращаться в суд нужно только в случае спора между наследниками либо в случае, если пропущен срок для принятия наследства. При этом, опять же, не с иском о признании завещания недействительным.

Что касается иска о признании завещания недействительным, то для этого нужны основания. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания наследодатель не страдал тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, либо принимал мед. препараты, которые могли бы влиять на психику (все должно подтверждаться мед. документами), то смысла в оспаривании завещания нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Завещание имущества в ситуации нахождения завещателя в крайне тяжёлом состоянии

Можно ли оспорить завещание если на момент составления завещания завещатель находился в крайне тяжелом состоянии (при смерти-онкология поджелудочной железы) один дома и нотариуса вызвали наследники которые были включены в завещание хотя был еще 1 наследник и при жизни завещатель хотел оставить имущество на 2

Адвокат г. Кострома
22.04.2016, 16:53

Здравствуйте.

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2016, 16:53

Да, в этом случае можете оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2016, 16:53

вы не сможете оспорить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Завещание аннулируется или передается следующему указанному в завещании наследнику.

На момент составления завещания наследник был нормальным. Затем признан по суду не вменяемым. Завещание аннулируется или передается следующему указанному в завещании наследнику.

Юрист г. Владивосток
21.02.2019, 14:34

Если на момент составления был нормальным то завещание остаётся в силе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
21.02.2019, 14:35

Здравствуйте, в данном случае для оспаривания наследства надо доказывать, что именно на момент составления наследства был невменяем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Пожалуйста, считается ли подпись свидетеля на завещании действительной, если она подписана и еще раз сверху.

Считается ли подпись свидетеля на завещании действительной, если она подписана и еще раз сверху обведена. Завещание составлено в больнице в праздничные дни, подписано врачем, который по документам из больницы в этот день не работал, но говорит, что подменился, свидетель один, тот которы обвел свою подпись. В нашем деле вообще много нарушений при составлении завещания: 1) по документам врач не работал и по должности не мог подписывать завещание, 2) завещание составлено 1 мая, завещатель умер 2 мая, а зарегестрировано завещание 3 мая, 3) свидетель один, тот кто это завещание составлял, 4) подписи завещателя и свидетеля на двух экземплярах завещания совершенно разные (экспертиза не смогла установит кто от имени завещателя и свидетеля подписал завещания). Судья в иске отказал, ссылаясь на статью 1131 п.3 и показания свидетеля, что воля завещателя доказана. Нам кажется, что завещание подделано (уж подозрительно разные подписи), была надежда на экспертизу, но надежда не оправдалась. Может дадите какой нибудь совет.

Юрист г. Петрозаводск
06.03.2013, 11:33

Уважаемая Екатерина !

Вы могли требовать повторную подчерко-ведческую экспертизу, но за свой счет. Хотя это в указанной Вами ситуации вряд ли помогло.

Заключение эксперта по любому документу является важным доказательством, но смотря какое заключение. Вы не указали, что конкретно определил эксперт в своем заключении по этим подписям...

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение