Работодатель переносит дату увольнения, как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Был севершен поступок на работе 25.04, меня не наказали в течении месяца, но договорились об увольнении по соглашению сторон 31 числа следующего месяца, о чем было написано заявление об увольнении с точной датой последнего рабочего дня 31 мая. Но работодатель переносит дату увольнения, при чем я не переписываю больше никаких заявлений. Могу ли я отозвать заявление, так как 31 числа меня не уволили, а перенесли увольнение самовольно на 30 июня.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

До даты увольнения Вы можете отозвать свое заявление поданное по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Отозвать можете, подав заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ну а далее на основании т ой же статьи 80 Трудового кодекса РФ подать новое заявление об увольнении по инициативе работника.

А можно не подавать ни то, ни другое. Ведь согласно ст.80 Трудового кодекса РФ:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Не вполне понятно, какое заявление Вы имеете в виду и есть ли у Вас доказательства его получения работодателем.

Увольнение по соглашению сторон-

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

требует заключения двухстороннего соглашения - оно есть у Вас?

А если Вы заявление по собственному подавали - ст. 80 ТК РФ - то если У Вас есть копию с отметкой о получении работодателем, то можете отработать 31 мая 2022 года и после не работать, требовать расчёт и выдачи трудовой книжки.. Либо отзывайте заявление.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравтсвуйте Елена

До истечения срока предупреждения об увольнении вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник исходя из содержания части четвертой статьи 80 ТК РФ

По данному вопросу так же есть разъяснение в п. 22 п. "в" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" С изменениями и дополнениями от:

28 декабря 2006 г., 28 сентября 2010 г., 24 ноября 2015 г. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во-первых, работодатель не имел права переносить на месяц Ваше увольнение.

Во-вторых, Вы имеете право отозвать заявление об увольнении в любое время.

Предлагаю Вам ознакомиться с Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2020 № 8 Г-23106/2020 в котором суд кассационной инстанции признал выводы нижестоящих судов необоснованными и встал на сторону уволенного работника. Суд пояснил, что трудовой договор действительно может быть в любое время расторгнут по соглашению его сторон (ст. 78 ТК РФ), а подача работником заявления об отказе от соглашения свидетельствует об отсутствии воли и согласия на расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право отзыва своего заявления об увольнения вплоть до последнего рабочего дня.

При этом, если с момента проступка прошел месяц и работник не был наказан, дальнейшие действия работодателя тогда незаконные.

Работник вправе подать жалобу в ГИТ Роструда для защиты своих прав.

Перенос увольнения также неправомерный.

- см. ст. 80, 193 и 352 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

К Вашему сведению!

Если Вас за совершение дисциплинарного проступка не уволили по ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ, а вы достигли с работодателем договоренности об увольнении на основании ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ с указанием конкретной даты, то работодатель не имел права ее переносить, а у Вас остается возможность отозвать заявление уже сегодня 30 мая до конца рабочего дня

Других вариантов пока для Вас нет

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Написал заявление на увольнение без указания даты когда меня уволить. Работодатель просит указать дату последнего рабочего дня. Если я укажу дату увольнения и моя отработка будет меньше 2 недель, возможно ли, что работодатель откажет мне в увольнении?

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

На мое обращение в ГИТ о незаконном увольнении по причине отзыва моего заявления на увольнение, ответила следующее:

При вашем предупреждении работодателя об увольнении, на Ваше место уже был приглашен другой работник и Вы не смогли отозвать свое заявление об увольнении.

Таким образом, после Вашего увольнения приглашенный работник может трудоустроится в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Я ответил, что работник состоял в трудовых отношениях на период моего отзыва заявления на увольнение у своего работодателя и от него на тот момент не было письменного заявления на увольнение либо перевод в организацию к моему работодателю. Учитывая что работник приглашенный в письменной форме после того как работодатель меня уволил по статье 77 ч.3 ТК РФ не пришел на мое место, прошло с тех пор 2 месяца, а мою должность сократили. Кто в данной ситуации прав.

Спасибо.

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Из-за отказа администрации в официальной приемке заявления на увольнение по соглашению сторон был вынужден направить заявление заказным письмом с уведомлением. В заявлении от 02.12.05 дата увольнения указана 17.12.15, а заказное письмо получено администрацией только 06.12.05.

Прошу разъяснить, с какой даты ведется двухнедельный отсчет и дата последнего рабочего дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если здесь заявление написано на увольнение по соглашению сторон работодатель назначает дату увольнения?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Могу ли я восстановится на работу если заявление было написано по соглашению сторон под давлением руководства. В заявлении было написано то что бы уволили с 20.02 2015. Я 18.02.2015. написал заявление об отзове данного заявления на увольнения по соглашении сторон. Но роботодатель данное заявление не отозвал. И уволил с 20.02.2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение