Работодатель переносит дату увольнения, как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Был севершен поступок на работе 25.04, меня не наказали в течении месяца, но договорились об увольнении по соглашению сторон 31 числа следующего месяца, о чем было написано заявление об увольнении с точной датой последнего рабочего дня 31 мая. Но работодатель переносит дату увольнения, при чем я не переписываю больше никаких заявлений. Могу ли я отозвать заявление, так как 31 числа меня не уволили, а перенесли увольнение самовольно на 30 июня.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

До даты увольнения Вы можете отозвать свое заявление поданное по собственному желанию.

Здравствуйте, Елена! Отозвать можете, подав заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ну а далее на основании т ой же статьи 80 Трудового кодекса РФ подать новое заявление об увольнении по инициативе работника.

А можно не подавать ни то, ни другое. Ведь согласно ст.80 Трудового кодекса РФ:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Не вполне понятно, какое заявление Вы имеете в виду и есть ли у Вас доказательства его получения работодателем.

Увольнение по соглашению сторон-

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

требует заключения двухстороннего соглашения - оно есть у Вас?

А если Вы заявление по собственному подавали - ст. 80 ТК РФ - то если У Вас есть копию с отметкой о получении работодателем, то можете отработать 31 мая 2022 года и после не работать, требовать расчёт и выдачи трудовой книжки.. Либо отзывайте заявление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравтсвуйте Елена

До истечения срока предупреждения об увольнении вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник исходя из содержания части четвертой статьи 80 ТК РФ

По данному вопросу так же есть разъяснение в п. 22 п. "в" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" С изменениями и дополнениями от:

28 декабря 2006 г., 28 сентября 2010 г., 24 ноября 2015 г. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Здравствуйте!

Во-первых, работодатель не имел права переносить на месяц Ваше увольнение.

Во-вторых, Вы имеете право отозвать заявление об увольнении в любое время.

Предлагаю Вам ознакомиться с Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2020 № 8 Г-23106/2020 в котором суд кассационной инстанции признал выводы нижестоящих судов необоснованными и встал на сторону уволенного работника. Суд пояснил, что трудовой договор действительно может быть в любое время расторгнут по соглашению его сторон (ст. 78 ТК РФ), а подача работником заявления об отказе от соглашения свидетельствует об отсутствии воли и согласия на расторжение трудового договора по соглашению сторон.

У Вас есть право отзыва своего заявления об увольнения вплоть до последнего рабочего дня.

При этом, если с момента проступка прошел месяц и работник не был наказан, дальнейшие действия работодателя тогда незаконные.

Работник вправе подать жалобу в ГИТ Роструда для защиты своих прав.

Перенос увольнения также неправомерный.

- см. ст. 80, 193 и 352 ТК РФ.

Здравствуйте Елена!

К Вашему сведению!

Если Вас за совершение дисциплинарного проступка не уволили по ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ, а вы достигли с работодателем договоренности об увольнении на основании ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ с указанием конкретной даты, то работодатель не имел права ее переносить, а у Вас остается возможность отозвать заявление уже сегодня 30 мая до конца рабочего дня

Других вариантов пока для Вас нет