Как выписать доверенность на гражданина РФ в Крыму, если украинские нотарии не могут этого сделать?

• г. Севастополь

Как быть? От гражданки укр нужно выписать доверенность на гр рф (крым). Согласно всяким меморандумам 61,93 годов. Оно вроде бы можно. Но, ни один нотариус украины не выпишут на росс-ий паспорт в Крыму. Тк все крымские док ты после 2014, там не действительны. Может можно на украинский, крымский паспорт? . Прописка одинакова. Глянул док ты родителей на недв, там все на укр и паспорта. Право еще не рег-ли.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можно выписать доверенность и на украинский паспорт, если он действителен.

Дополняю.

Если будете обращаться с украинским паспортом в государственные органы (МФЦ, Росреестр и т.д.), то представьте вместе с украинским паспортом перевод такого паспорта на русский язык. Для этого необходимо найти переводчика и сделать перевод украинского паспорта на русский язык. Перевод паспорта на русский язык необходимо заверить у нотариуса. В таком случае у Вас проблем с украинским паспортом в Крыму (в РФ) не будет.

Выпишите доверенность на украинский паспорт - это будет легитимно.

Украинский паспорт крымчан недействителен в связи со сменой гражданства.

На данный момент. Из 10 нотариусов никто не сможет подтвердить и заверить укр доверенность. Закрыты реестры. Вернее они есть, но там только дата, без фио.