Наследство квартиры - вопросы налогообложения и правильного оформления сделки

• г. Оренбург

Досталась квартира в наследство. Кадастровая стоимость 1600000, продаём за 1190000 (так как дороже ее не купят из за района), а в договоре купли-продажи указали, что продали за 1 млн. В собственности нет и года. Будет ли налог? От какой стоимости он считается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

Поскольку продажа квартиры происходит ранее истечения минимального предельного срока владения ею, а цена ее продажи не превышает 70% кадастровой стоимости, то по правилам ст.214.10 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), то есть доходом от продажи будет признаваться 70% от ее кадастровой стоимости, что составит 1 120 000 руб. При этом в соответствии со ст.220 НК РФ эта сумма может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., либо на сумму фактически понесенных и документально подтвержденных расходов наследодателя, связанных с ее приобретением. Оставшаяся разница будет облагаться налогом по ставке 13%.