Примут ли на службу по контракту девушку, если была судимость условный срок по ст. 291, ч.3 ст.30 УК РФ, сейчас судимость снята.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Примут ли на службу по контракту девушку, если была судимость условный срок по ст. 291, ч.3 ст.30 УК РФ, сейчас судимость снята.

Ответы на вопрос (7):

Валерия, нет, не примут.

При наличии сведений, подтверждающие снятие судимости, формальных препятствий нет. Вам необходимо взаимодействовать по этому вопросу с военным комиссариатом или пунктом отбора граждан на военную службу по контракту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

Это смотря какую должность желает занять девушка на службе...

Если судимость снята и погашена то препятствий нет для поступления на службу по контракту, но еще нужно учитывать какую перспективу имеете по службе, и на какие должности претендуете!

Это лучший ответ

Здравствуйте Валерия!

Объясняю Вам!

Да, согласно п.3 ст.4 Заключение контракта и прекращение его действия Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Однако у Вас был условный срок, который в настоящее время снят и Вы считаетесь не имеющей судимости

Поэтому, по формальным основаниям, отказа от приема на военную службу по контракту быть не должно

Увы, даже со снятой судимостью у Вас будут проблемы при заключении контракта, скорее всего Вам откажут.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

- см. п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Валерия Добрый день.

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Формальных препятсявий для заключения с Вами контракта у ВС не будет. Но все дело только в том как посмотрит руководство ВЧ на Вас. Я Вам уже рекомендовал попробовать устроиться в МЧС там критерии попроще.

Здравствуйте!

Не примут девушку на службу при обстоятельствах из вашего вопроса, контракт с ней не заключат.

Не важно, что судимость снята. Кадры не пропустят.

Запрет установлен в заключении контракта Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.