Законодательное подтверждение правильного пристёгивания ремня безопасности - что говорит ПДД РФ?

• г. Томск

Есть ли у вас законодательное подтверждение того, как должен быть пристёгнут ремень безопасности?! И что значит пристёгнут правильно или нет? В п. 2.1.2 ПДД РФ не указано как он должен быть пристёгнут.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Должен быть пристегнут так, как предусмотрено конструкцией транспортного средства. А как предусмотрено - написано в инструкции по эксплуатации, а там четко указано что через плечо.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли определенный норм. Акт о том как должен быть пристегнут ремень безопасности в автомобиле, если я был пристегну только на часть ремня через плече.

При составлении протокола о нарушении ПДД (не пристёгнут ремень безопасности) в графе свидетель был указан инспектор ГИБДД, а протокол составлял его напарник. Допустимо ли это? Обязан ли инспектор предоставить доказательства нарушения или достаточно его слов?

Скажите пожалуйста 18.03.2015 остановил сотрудник ДПС и выписали штраф за неправильно пристегнутый ремень безопасности п.2.1.2 ПДД, ремень у меня был пристегнут и перекинут через меня так что поясничная часть проходила за спиной а грудной ремень как положено, по п.2.1.2 написано что водитель обязан быть пристегнут, согласно этого пункта я был пристегнут а как это уже не обговорено ПДД, скажите на чьей стороне правда прав ли я? Если обжаловать через суд? Ещё инспектор снимал на меня на свой личный сотовый телефон имел ли он право?

Вопрос. Должен ли быть пристегнут ремнем безопасности сопровождающий в школьном автобусе перевозивший детей? На самом сиденье ремень отсутствует.

Я из Казахстана мне выписали штраф за не пристегнутый ремень безопасности хотя я был пристегнут. В протоколе я написал, что пдд не нарушал и был пристегнут. Надо ли мне оплачивать этот штраф?

Является ли видеофиксация со стороны сотрудников ГИБДД в настоящее время доказательством нарушения ПДД (не накинут ремень безопасности). Или же нужны подтверждения свидетелей?

Законно ли решение инспектора ДПС выписать штраф при визуальном определении нарушения (не пристёгнут ремень безопасности) ,подтверждение фото и видео фиксации не было предъявлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Году апреля нарушил ПДД (не пристегнут ремень безопасности) был составлен протокол но по настоящее время квитанция на уплату штрафа не поступила в мой адрес какие могут быть последствия вопрос задан с РК.

У меня вопрос по пункту правил пдд 2.1.2. это ремень безопасности. Если я был пристегнут ремнем но не через плече, а под мышкой это является нарушением или я могу пристегнут как мне удобно. Допустим если я еду на спортивном авто где ремень безопасности встроен в кресло и инспектор его не может видеть, особенно с боку и в ночное время и за это он выписывает штраф потому что он не видел в камеру ремня перекинутым через плече?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение