Правомерно ли установление субъектами Федерации административной ответственности за данные правонарушения?

• г. Челябинск
Вопрос №19409314

Законами субъектов Федерации установлена административная ответственность за превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину от 5 до 30 км/час в виде штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда или лишения специального права на срок до 1 года; а также за курение табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных для этого местах в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан, а в отношении несовершеннолетних на родителей или их законных представителей, в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. Правомерно ли установление субъектами Федерации административной ответственности за данные правонарушения? Какие нормы КоАП РФ нарушены? Какие вопросы в области законодательства об административных правонарушениях относятся к ведению субъектов Российской Федерации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
30.05.2022, 07:38

Решение подобных задаче исключительно на платной основе ст 779 ГК РФ. Стоимость услуги не менее 5000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли?

Законами одного из субъекта Российской Федерации установлена административная ответственность за превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на величину от 5 до 30 км/час в виде штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда или лишения специального права на срок до 1 года, а также за курение табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных для этого местах в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан, а в отношении несовершеннолетних - на родителей или их законных представителей, в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Правомерно ли установление субъектом Федерации административной ответственности за данные правонарушения? Какие нормы КоАП РФ нарушены?

Какие вопросы в области законодательства об административных правонарушениях относятся к ведению субъектов Российской Федерации?

Юрий Сергеевич
• г. Екатеринбург

Отсутствуют соответствующие статьи?

Очень прошу ответить на два вопроса (хотя бы в двух словах):

1) Был ли принят Закон № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", а так же проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ" (об установлении ответственности за курение в неустановленных для курения местах), в частности пункт:

Дополнить главу 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 6.15 следующего содержания:

"Статья 6.15. Курение на территории и в помещениях образовательных организаций в не установленных для курения местах

1. Курение на территории и в помещениях образовательных организаций в не установленных для курения местах – влечет предупреждение.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного наказания, – влекут наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подверглось административному наказанию за курение на территории и в помещениях образовательных организаций, – влекут наложение административного штрафа в размере пяти минимальных размеров оплаты труда." и если были приняты, то почему в Кодексе об Административных Правонарушениях Российской Федерации по состоянию на 15 октября 2005 г. Отсутствуют соответствующие статьи?

2) Может ли указ ректора Государственного Университета противоречить Федеральным законам, либо иным законам Российской Федерации.

Заранее благодарен за ответ!

• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, как и кого мне привлечь к административной ответственности.

Такая ситуация. У меня есть сын, я его вожу в детский садик. Детский садик охраняется фирмой, причем сотрудники, охраники постоянно курят на территории десткого сада и причем при входе в здание. Это видят дети, да и к тому дым и запах. Я вообще не перехожу табачного дыма, а у сына аллергия. Делала замечания, бесполезно. При чем за охрану мы платим каждый месяц по 200 рублей, и оплата взимается не правильно, т.е. просто сдаем наличные воспитателю, ни чеков ничего.

Вычитала в федеральном законе от 10 июля 2001 года № 87-Фз об ограничении курения табака, статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.

Подскажите, как и кого мне привлечь к административной ответственности.

С уважением, Мария.

• г. Нижний Новгород

Ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Разясните пожалуйста ниже приведенную мной статью.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я лишен водительских дважды, в сумме на 3 года (оба раза в нетрезвом состоянии), Срок не истек, и я передал управление другу, и меня лишили еще на 3 года по статья 12.8 часть 4. Так никак не могу понять правильно ли мне назначили наказание.? если из вышеизложенной статьи ясно, что 12.8.ч 4 применяется в течение года по истечении срока наказания. А у меня срок лишения еще не закончился, и должна быть статья 12.8 часть 3. или я ошибаюсь?

• г. Симферополь

Протокол и постановление.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Ст. 12.5, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 3.

Ст. 12.5, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Административный арест возможен за неуплату административного штрафа за данное административное правонарушение в установленный законом срок.

Таким образом, если у Вас нет неуплаченного административного штрафа, за тонировку к Вам не может быть применен административный арест.

Понятно. Тогда почему они выписывают предписание на устранение тонировки а если не устранил в течении суток арест! Законно ли это и какие мои действия чтоб меня не арестовали?

Срок по 32.2 коап-60 или 180 дней в 2021 году

Как исчислять сроки постановление от 14 декабря 2020 года вступило в законную силу 11.01.2021 года. Согласно с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Однако частью 1 статьи 19.1 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено, что в 2020 году срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для уплаты в полном размере административного штрафа, в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, привлеченных к административной ответственности, составляет не более 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа.

Вопрос применять 60 дней или 180 дней? Налоговая вынесла протокол по ч.1.ст. 20.25 коап, считаю что срок истек 12.03.21 г. (применимо 60 дней) - налоговая считает что 09.07.2021 г. (применяет 180 дней) считаю что срок применения ответственности по ч.1. ст. 20.25 коап истек 12.06.2021 г., налоговая считает, что не истек протокол составлен 17.08.2021 г. и будет отправлен в суд, как избежать штрафа? Заранее спасибо.

• г. Сыктывкар

Вправе ли инспектор данного органа государственной власти привлекать лиц к ответственности за совершение данного земельного правонарушения?

Государственный инспектор Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляющий внеплановую проверку соблюдения требований земельного законодательства, вынес решение о привлечении лица к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самовольное занятие земельного участка». Вправе ли инспектор данного органа государственной власти привлекать лиц к ответственности за совершение данного земельного правонарушения?

Игорь
• г. Москва

Каков срок давности нарушения по ст 12 24 ч 2, если нарушение было в 2018 году?

Какой срок давности по по делу об административном правонарушении статья 12.24. часть 2. ? если дтп произошло 21.03.2008... а с 11.05.2008 изменена статья 4.5 КоАПРФ и срок давности продлен до года. Распространяется ли это на дтп которое было до изменения в статье?

Согласно статье 4.5 (Давность привлечения к административной ответственности) КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

N 18 о некоторых вопросах, возникающих у судов при применении.

Пот.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

По применению главы 12 Особенной части Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено установленное указанными статьями КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

КоАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.

И получается - штраф от 700 до 1000 рублей. Но неформально - не получит какоето время права (если захочет получить).

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ерял права 14 сентября 19 поймали нетрезвого ---лишат меня прав.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.