Как подтвердить стаж в РЖД на территории Казахстана, если архив организации не существует?

• г. Челябинск

Родственница работала в структурном подразделении РЖД на территории Казахстана. Теперь не может подтвердить этот стаж в Пенсионном фонде. Архив организации, судя по всему, не существует. Казахстанские органы на запросы не реагируют. Как действовать?

Ответы на вопрос (1):

В абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (утверждён Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015, Подробнее ➤ приведена позиция Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, в соответствии с которой требования о признании незаконными действий должностных лиц, связанных с решением вопроса о праве на перерасчет пенсии, должны рассматриваться судом в порядке искового производства (определение № 13-АПГ 15-1 с, стр. 17-18 Обзора).

Полезная ссылка: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я работала в структурном подразделении школы, ушла в декрет, мне нужно выходить и мне предлагают другое структурное подразделение.

Я работаю в крупной организации в моем трудовом договоре закреплено структурное подразделение, может ли работодатель перевести меня на другое структурное подразделение если я не согласна? И что будет, если я выйду и буду работать на данном структурном подразделении?

Я проработала в ОАО РЖД 33 года. В феврале 2021 года, я попала под сокращение, а в апреле 2021 вновь устроилась на ржд в другое структурное подразделение. Вопрос: Прервётся ли мой жд стаж? Повлияет ли увольнение на «преданность компании» в новом структурном подразделении?

Муж работал электросварщиком ручной сварки с 1986 г. по 2000 г. на автобазе, о чем есть записи в трудовой книжке. Организации уже не существует. Сделали запрос в архив о предоставлении справки для подтверждения льготного стажа. Из архива прислали письмо, что могут дать только архивную справку о трудовом стаже в этой организации и копию лицевого счета и написали, что в просмотренных в архиве документах сведений об особых условиях труда не имеется. Как в данном случае доказать период льготного стажа в пенсионном фонде? Спасибо.

1.Организация в которой я работал газоэлектросварщиком ликвидирована и мне выдана справка с гос. архива, что они не могут подтвердить право на льготную пенсию (в архиве нет документов).

2. Организаци в которой работал газоэлектросварщиком ликвидироваа. Но докменты вообще не сданы в архив. Подтвердить архив льготный стаж не могут.

Стоит ли обращаться в суд и какие доказательства нужно представить в суд для установления льготного стажа.

Как подтвердить размер заработной платы для оформления пенсии, если предприятия уже не существует и архив сгорел? В пенсионном фонде без этой справки пенсию не начисляют. Как пошагово действовать?

Человек работает в филиале ОАО РЖД, по направлению от организации его направили учиться, договор об обучении заключался с подразделением РЖД, в котором он работал. Недавно, в связи с структурным преобразованием его сократили и предложили должность, но уже в другом подразделении. На носу сессия, еще учиться год с небольшим, кто должен оплачивать учебу? Получается, подразделения с которым он заключал договор уже не существует. Обязано новое подразделение оплатить учебу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

Работаю в гостинице метрдотелем. В трудовом договоре прописано структурное подразделение, в котором я работаю. Меня мой начальник отправляет на два месяца в другое структурное подразделение (мои функции не изменяются но свои в другом структурном подразделении существуют) , объясняя это производственной необходимостью. Идти работать в другое структурное подразделение я не хочу вообще. Знаю, что без моего согласия вследствии производственной необходимости, меня могут отправить лишь на месяц в другое структурное подразделение. Месяц пройдёт, как мне себя вести дальше: качать свои права, отказаться выйти на работу в другое структурное подразделение, подавать в суд? Как юридически грамотно сделать это? Велика ли вероятность выиграша мной судебного иска что меня без моего согласия заставляют дольше месяца работать в другом структурном подразделении?

Работаю на муниципальной службе специалистом в структурном подразделении администрации (структурное подразделение имеет статус юридического лица), глава администрации издал распоряжение, что бы я временно исполняла обязанности начальника отдела в администрации (там объявлен конкурс на замещение этой должности), но оплата за счет структурного подразделения. Возможно ли исполнять обязанности в администрации, работав в структурном подразделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение