Получение наследства - проблемы с Свидетельством о праве на наследство
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хотели получить в банке деньги по наследству от родителей, но оказалось, что сам документ,, Свидетельство о праве на наследство,, нигде (в компьютерной базе банка?) не значится. Оформляли наследство в 2015 году. В банке сказали, что будут выяснять, но может быть можно ещё где-то проверить самим?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Да, можно проверить.

Нужно найти нотариуса, который вел наследственное дело.

И у него получить дубликат свидетельства.

То кто вел дело можно узнать на сайте нотариальной палаты.

Там есть единый реестр.

Вот тут по ссылке можно посмотреть Подробнее ➤

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 34.2

...

Статья 34.2. Содержание единой информационной системы нотариата

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

...

2) наследственных дел;

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Есть реестр: Подробнее ➤

В любом случае обратитесь к нотариусу. Свидетельство о праве на наследство должно быть в базе у нотариуса, не беспокойтесь, данные не должны были потеряться. После нотариуса уже в банк.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Объясняю Вам!

Свидетельства о праве на наследство, выданное Вам нотариусом в соответствии со ст.1162. Свидетельство о праве на наследство ГК РФ, в компьютерной базе данных банка значится не будет до тех пор, пока Вы его в банк не предъявите.

Нотариус не обменивается ни с какими банками данными о вступлении в наследство на банковские вклады

Если это свидетельство Вами утеряно, то восстановить его Вы можете у того нотариуса, который Вам его выдавал

Предъявить это свидетельство в банк для получения вклада, полученного Вам в наследство от родителей Вы можете в любое удобное для Вас время

Удачи Вам!

По вопросу обращайтесь к нотариусу, который и выдал документ, он может выдать Вам дубликат свид-ва о праве на наследство актуальный, данные которого занятся в реестр ФНП.

Вообще само свид-во не имеет своего срока действия.

Проверить можно через нотариальную палату.

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

- см. ст. 34.2 Основ законодательства РФ о нотариате.

1. Вообще то,чтобы банк занес ваше свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ нужно его предъявить банку..

2. Не существует такой процедуры: нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство, а затем отсылает его реквизиты банк для того чтобы банк занес это свидетельство в свою компьютерную базу.

В этой связи, если вы ранее в банк не предъявляли это свидетельство, то в банке ничего не значится..

3. Выход из положения: если свидетельство о праве на наследство у вас на руках, то предъявите его банку и вы сможете получить свои деньги.

Если же вы это свидетельство утеряли, то вам потребуется обратиться к нотариусу, который выдал вам свидетельство для получения дубликата.

В этой связи Вам нет ни какой необходимости, проверять по ссылке Подробнее ➤

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)- потому что ни какая проверка по ссылке не заменит вам предоставление " живого " свидетельства на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдаёт нотариус-

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

...

Вы куда его дели или не получали? Или в банке Вам голову морочат - если Вы пришли с документом.