Получение наследства - проблемы с Свидетельством о праве на наследство
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хотели получить в банке деньги по наследству от родителей, но оказалось, что сам документ,, Свидетельство о праве на наследство,, нигде (в компьютерной базе банка?) не значится. Оформляли наследство в 2015 году. В банке сказали, что будут выяснять, но может быть можно ещё где-то проверить самим?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Да, можно проверить.

Нужно найти нотариуса, который вел наследственное дело.

И у него получить дубликат свидетельства.

То кто вел дело можно узнать на сайте нотариальной палаты.

Там есть единый реестр.

Вот тут по ссылке можно посмотреть Подробнее ➤

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 34.2

...

Статья 34.2. Содержание единой информационной системы нотариата

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

...

2) наследственных дел;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Есть реестр: Подробнее ➤

В любом случае обратитесь к нотариусу. Свидетельство о праве на наследство должно быть в базе у нотариуса, не беспокойтесь, данные не должны были потеряться. После нотариуса уже в банк.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Объясняю Вам!

Свидетельства о праве на наследство, выданное Вам нотариусом в соответствии со ст.1162. Свидетельство о праве на наследство ГК РФ, в компьютерной базе данных банка значится не будет до тех пор, пока Вы его в банк не предъявите.

Нотариус не обменивается ни с какими банками данными о вступлении в наследство на банковские вклады

Если это свидетельство Вами утеряно, то восстановить его Вы можете у того нотариуса, который Вам его выдавал

Предъявить это свидетельство в банк для получения вклада, полученного Вам в наследство от родителей Вы можете в любое удобное для Вас время

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

По вопросу обращайтесь к нотариусу, который и выдал документ, он может выдать Вам дубликат свид-ва о праве на наследство актуальный, данные которого занятся в реестр ФНП.

Вообще само свид-во не имеет своего срока действия.

Проверить можно через нотариальную палату.

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

- см. ст. 34.2 Основ законодательства РФ о нотариате.

Спросить
Пожаловаться

1. Вообще то,чтобы банк занес ваше свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ нужно его предъявить банку..

2. Не существует такой процедуры: нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство, а затем отсылает его реквизиты банк для того чтобы банк занес это свидетельство в свою компьютерную базу.

В этой связи, если вы ранее в банк не предъявляли это свидетельство, то в банке ничего не значится..

3. Выход из положения: если свидетельство о праве на наследство у вас на руках, то предъявите его банку и вы сможете получить свои деньги.

Если же вы это свидетельство утеряли, то вам потребуется обратиться к нотариусу, который выдал вам свидетельство для получения дубликата.

В этой связи Вам нет ни какой необходимости, проверять по ссылке Подробнее ➤

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)- потому что ни какая проверка по ссылке не заменит вам предоставление " живого " свидетельства на наследство

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство выдаёт нотариус-

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

...

Вы куда его дели или не получали? Или в банке Вам голову морочат - если Вы пришли с документом.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

Здр. Прочитала статью Как получить... из наследства на похороны. Отец умер 29.09.2016 г. Остался счет в банке. В банк обратились в октябре 2015 г. В банке сказали, что моя мать может получить 40 тыс. с этого счета на достойны похороны, оформив необходимые документы. Она оплачивала все расходы на похороны. Нотариус отказал, сказав, что теперь средства можно получить только вступив в права наследства. Исходя из опубликованной статьи, нотариус был не прав. Вопрос: 29 марта 2016 г. полгода со дня смерти отца. Может ли моя мать получить деньги до вступления в наследство. Завещание мой отец не оформлял. Спасибо.

От мамы по наследству мне осталась 1/3 квартиры и кредит. Как только я получила свидетельство о смерте, сразу обратилась в банк и заморозила кредит на пол года. Сейчася уже я вступила в наследство. Банку я предоставила документ « Свидетельство о праве на наследство по закону» на квартиру, доказав тем самым что являюсь наследником. Банк почему-то отказывается предоставлять мне данные по кредиту и требуют что-бы я у нотариуса ещё оформляла право на владения кредитом. Разве долги не переходят автоматически? Я же несу ответственность наследника сейчас? Это же в интересах банка. Может мне надо брать письменный отказ от банка? Подскажите как вообще происходит процесс перехода кредитов наследнику?

Вступил в наследство 1.5 года назад, при вступлении в наследство просили нотариуса проверить долги усопшего, нотариус сказал что во время наследственного дела к ним банки не обращались. Со свидетельством о смерти ходили сами в банк т.к знали что есть долги. Вчера получил повестку в суд от банка за долг по наследству. Как я понимаю долг все равно придется выплатить и я на это готов.

Но как сделать так чтобы суд оставил долг без процентов на момент смерти?

Какие документы можно предоставить суду?

На следующей неделе предстоит визит к нотариусу за свидетельством о праве наследования. Наследство - вклад в банке. Интересует, когда его можно будет получить? В день получения свидетельства, или в банке свои правила, и сразу вклад не отдадут?

Еще вопрос - если получатель - должник, и оплачивает долг по исполительному листу, может ли банк забрать половину наследства?

Здравствуйте. При получении в банке по свидетельству о праве на наследство вклада умершего, банк забрал свидетельство. На каком законном основании я могу забрать у банка это свидетельство? Банк ведь может оставить у себя копию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принесли в банк свидетельство о праве на наследства 1/4 доли, чтоб снять причитающуюся сумму со сберкнижки. Нотариус сказал, что выдадут на основании этого документа.

В банке же деньги не выдали, требуют еще какое-то свидетельство. На основании каких документов можно получить деньги со сберкнижки умершего отца? В права наследства уже вступили,

В свидетельство о наследстве фигурирует только дачный участок, он оформлен и получено свидетельство в 2011 году. На участке так же был построен дом, который в момент получения наследства оформлен не был. Дом оформили позже, в 2015 году, когда наследница уже состояла в браке. Имеются два свидетельства о праве собственности на дом и землю, где основание - наследство по закону. В свидетельстве о праве на дом основание-наследство по закону от 2011 года и декларация об имуществе от 2015 года. Вопрос: требуется ли согласие супруга на продажу дома?

Вчера пошел получать наследство но не выдали сказали что будут проверять свидетельство на право наследства сколько это займёт времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение