Как подать заявление в суд по психическому заболеванию на недееспособность?

• г. Иркутск

Как подать заявление в суд по психическому заболеванию на недееспособность?

Ответы на вопрос (2):

Заявление подаётся в районный суд, можно почтой или через гас Правосудие.

Вы его составляете и подаете в районный суд на основании ст.281-282 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.