Как оспорить отцовство - судебная процедура в сложной ситуации после развода и отсутствия биологического отца.

• г. Тюмень

Родила в течение трёхсот дней после развода, в графе «отец» сотрудники ЗАГСа записали бывшего мужа, ссылаясь на ст 47-51 семейного кодекса РФ. Бывший супруг не является биологическим отцом ребёнка. Биологического отца тоже нет. Воспитываю одна. Необходимо оспорить отцовство. Хотелось бы узнать порядок проведения судебной процедуры в моей ситуации. Кому выигрышнее и быстрее подавать заявление в районный суд? Бывшему супругу или мне?

Ответы на вопрос (2):

Без разницы. Сроки и порядок рассмотрения дела одинаковы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ (статья 52).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 28, 29, 55, 56, 131, 132).

Во-вторых, для оспаривания отцовства в указанном случае с исковым заявлением в городской суд вправе обратиться, как мать ребенка, так и его отец, который указан в свидетельстве о рождении ребенка.

В-третьих, сроки рассмотрения гражданских дел судами определены статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В-четвертых, если у вас с бывшем мужем нет спора по этому вопросу, то иск в суд об оспаривании его отцовства можете подать Вы или он.

Если иск будет оформлен неправильно или к нему не все документы (доказательства) будут приложены истцом, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ оставит такой иск без движения, а потом может вернуть его без рассмотрения истцу.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

14 июля я родила дочь, будучи в разводе. Однако длительность развода на момент ее рождения была меньше трехсот дней. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. В ЗАГСе в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Вопрос такой: можно ли теперь через суд оспорить отцовство, при условии, что и бывший муж, и биологический отец не претендуют на отцовство (а я хочу остаться официально матерью-одиночкой), какие действия надо для этого предпринимать и как формулировать заявление?

Я в разводе с 26.06.2016 года, сразу после развода я забеременела. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. При регистрации рождения ребенка (18.03.2017 д.р. ребенка) отцом ребенка в графе отец записали бывшего мужа т.к. не прошло 300 дней после развода. Я подала иск об аннулировании отцовства, но на собеседовании судья попросил назвать данные биологического отца. Но я не хочу оглашать эти данные т.к. этот человек женат. Могу ли я в суде отказаться от предоставления данных о биологическом отце.

Статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации

Установление происхождения ребенка 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

У меня ребенок родился сразу после развода.. и записали на бывшего мужа.. но он не является отцом ребенка.. пожалуйста обьясните мне выше указанную статью и как можно обойти установление отцовства через ДНК,, это очень дорого для меня.. может ли мой первый муж написать отказную на этого ребенка?

После развода с мужем не прошло 300 дней, родился ребенок. Бывший муж не является его отцом. При регистрации ребенка бывший муж приехал в ЗАГС и написал заявление о том, что он не является его отцом. Биологический отец отказался регистрировать ребенка на себя. Произвели регистрацию без отца (в графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк). Сейчас дело об установлении отцовства (ответчик - биологический отец) находится в суде. Обращалась в ЗАГС с официальным запросом из суда о получении заявления моего бывшего мужа. По словам начальника ЗАГСа, сотрудница не имела право принимать заявление от моего бывшего супруга, и сейчас необходимо признать недействительной запись о его рождении. Права ли начальник ЗАГСа?

После развода бывшая супруга подала на алименты, затем направила в суд по месту регистрации бывшего супруга иск о лишении его родительских прав. В свою очередь, бывший супруг считает, что не является биологическим отцом ребёнка. Каким образом поступить бывшему супругу? Следует ли направить возражение на иск супруги с ходатайством о назначении генетической экспертизы? Может нужно направить встречный иск об установлении факта отцовства?

Я (истец) после развода в течении 300 дней родила ребенка. В ЗАГСе ребенка записали на бывшего супруга (ответчик), который отцом ребенка не является. Биологический отец признает ребенка, но в официальном браке мы не состоим (проживаем вместе). Подаю иск в суд об оспаривании отцовства и аннулировании актовой записи. Достаточно ли для суда заявления от ответчика о том что он не является отцом ребенка и заявления биологического отца о том, что он действительно является отцом ребенка и со ст. 173 ГП РФ ознакомлен или нам придется делать генетическую ДНК экспертизу?

Я разведена в январе 2010 года, в июле 2010 родила ребёнка, ей сейчас 4 года. Имею ли я право получать какое-то пособие, что воспитываю ребёнка одна? В графе отец-записан бывший муж автоматически, ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С отцом ребенка проживаем совместно, отношения незарегистрированны. При получении свид-ва о рождении в ЗАГСе отказываются записать ребенка на фактического отца (с кем проживаем совместно) при его полном согласии, говоря о том что не прошло 300 дней с момента развода и ребенок должен быть записан на бывшего супруга, после чего необходимо подавать иск в суд об исключении сведений об отце и только после этого выдадут новое св-во о рождении, где отцом записан фактический отец, а не бывший супруг. Бывший супруг на отцовство не претендует. Правы ли работники ЗАГСа?

Я жду ребенка, и родится он в течение 300 дней после расторжения брака. В таком случае отцом ребенка признается бывший супруг (ч.2 ст.48 Семейного Кодекса) и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологическим отцом малыша (он не является). Я рассчитываю на статус матери-одиночки, так как, по-сути, ей и являюсь (биологический отец женат). Также читаю в Интернете, что если экс-супруг оспорит отцовство и будет соответствующее решение суда, удостоверяющее, что он не является отцом, я смогу считаться матерью-одиночкой. То есть, надо убедить его оспаривать отцовство в суде, в противном случае грозить иском на алименты? Может ли суд вынести решение на основании наших заявлений или нужна мед. экспертиза (или свидетелей звать)? В иске о разводе (разводилась через суд, так как он не появлялся) я указывала, что мы не живем вместе несколько месяцев.

Помогите, пожалуйста, разрешить мою ситуацию, у меня есть сын, его отцом записан мой бывший муж (когда мы разводились я была беременна), при регистрации я заявляла, что муж не отец ребенка, но с даты развода не прошло 9 месяцев, биологический отец ребенка подтверждать отцовство не хочет. Бывший муж решил оспорить отцовство. Достаточно ли подтверждения с моей стороны что он не является отцом ребенка или необходимо проводить мед. экспертизу? При удовлетворенни иска бывшего мужа о оспаривании отцовства запись об отце должны убрать. Могу ли я вписать биологического отца ребенка (со слов матери) что будет в графе отчество? Буду ли я иметь статус матери-одиночки? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение