Как оспорить отцовство - судебная процедура в сложной ситуации после развода и отсутствия биологического отца.

• г. Тюмень

Родила в течение трёхсот дней после развода, в графе «отец» сотрудники ЗАГСа записали бывшего мужа, ссылаясь на ст 47-51 семейного кодекса РФ. Бывший супруг не является биологическим отцом ребёнка. Биологического отца тоже нет. Воспитываю одна. Необходимо оспорить отцовство. Хотелось бы узнать порядок проведения судебной процедуры в моей ситуации. Кому выигрышнее и быстрее подавать заявление в районный суд? Бывшему супругу или мне?

Ответы на вопрос (2):

Без разницы. Сроки и порядок рассмотрения дела одинаковы.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ (статья 52).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 28, 29, 55, 56, 131, 132).

Во-вторых, для оспаривания отцовства в указанном случае с исковым заявлением в городской суд вправе обратиться, как мать ребенка, так и его отец, который указан в свидетельстве о рождении ребенка.

В-третьих, сроки рассмотрения гражданских дел судами определены статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В-четвертых, если у вас с бывшем мужем нет спора по этому вопросу, то иск в суд об оспаривании его отцовства можете подать Вы или он.

Если иск будет оформлен неправильно или к нему не все документы (доказательства) будут приложены истцом, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ оставит такой иск без движения, а потом может вернуть его без рассмотрения истцу.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.