Срок оформления права собственности на квартиру при покупке по ДДУ с использованием кредита от Сбербанка.

• г. Москва

Купил квартиру (ДДУ). Квартира приобреталась за собственные средства + кредит от сбербанка. Квартиру получил (есть Акт приёма передачи). Вопрос - сколько есть времени для оформления права собственности, чтобы далее оформить закладную (пока в собственность не оформлял, в кредитном договоре данную информацию не нашёл, если какие то санкции, последствия)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никакими сроками вы не ограничены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! С момента подписания сторонами передаточного акта к Вам перешли бремя содержания квартиры и риски случайного повреждения квартиры. Оформить право собственности на квартиру Вы вправе в любое удобное время.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

- есть договор долевого строительства многоквартирного дома;

- вся сумма по договору (приобретение квартиры) проплачена

- по акту передачи квартира передана инвестору (физ лицо)

- в договоре инвестировании присутствовал пункт о оформлении квартиры в собственность (указана сумма за этот вид работы и штрафные санкции в случае просрочки) . Эта обязанность была за застройщиком. Сумма за оформление прав собственности инвестором не проплачена.

- застройщик не оформляет права собственности мотивируя отсутствием необх для этого документов (типа объект не сдан, т е сам дом сдан, а нежилые помещения, территоория и т д не сданы городу)

- при этом застройщик предлагает юридическую помощь (небескорыстную) в оформлении в квартиры в собстенность через суд (якобы полдома уже так оформили права собстевнности)

Вопрос:

1. Каких документов может не хватать для оформления прав собственности, если уже полдома живет в квартирах, на руках акт приема-передачи квартиры, работает Управляющая компания, проплачиваются расходы на коммунальное х-во?

2. Нарушает ли фирма-застройщик Договор о передачи квартиры в собственность не оформляя квартиру?

3. Если суды для 50 % квартир дома решили вопрос передачи квартир в собственность, то почему для всех остальных квартир нужны также идти через суд и платить за это дополнительные деньги?

4. Куда я должен обратиться чтобы самостоятельно оформить квартиру в собственность, какие при этом у меня должны быть документы?

Купил квартиру по ДДУ.

В 2013 г. получил акт приема-передачи квартиры.

Собственность не оформлял.

Должен ли буду я при оформлении переуступки прав собственности в 2016 г. платить налог 13 %?

Могу ли я оформить квартиру в свою собственность при первичном оформлении квартиры в собственность, если акт приёма-передачи оформлен на мою мать? Квартира пока не оформлена в собственность, есть только акт приёма-передачи.

В 2014 г. купила квартиру по договору дду, дом сдан, я подписала акт приема передачи. Сейчас вынуждена срочно продать квартиру, нет времени ждать 2-3 месяца оформления в собственность. Вопрос: могу ли я продать квартиру до ее оформления в собственность, при наличии договора долевого участия и акта приема-передачи квартиры? И если можно какие то ссылки на закон о продаже по переуступке права.

Спасибо.

Покупали квартиру по ДДУ с использованием кредитных средств (ипотека). В Договоре прописана стоимость квартиры, плюс в Акте приема-передачи есть пункт по оплате увеличившейся площади. ДДУ зарегестрирован "ипотека в силу закона". Вопрос - в праве ли банк требовать оценки квартиры после подписания Акта приема-передачи для оформления Закладной?

Могу ли я продать квартиру до оформления права собственности на нее? (квартира была куплена по ДДУ за счет ипотеки, акт приема-передачи на квартиру уже с застройщиком подписан, но документы в рос. реестр на оформление собственности еще не поданы).

Если могу, то каков порядок оформления сделки? Какие есть варианты? Может ли покупатель моей квартиры быть зарегистрирован первым собственником квартиры? Или сначала все равно право собственности на квартиру будет оформлено на мена, а потом уже на покупателя? Спасибо.

Мною был заключен договор на строительство квартиры. Дом построен, введен в эксплуатацию, акт приема - передачи квартиры подписан. Право собственности я не оформляла. Сейчас хочу продать квартиру. Могу ли я, чтобы не платить подоходный налог с продажи, не оформляя право собственности, оформить договор переуступки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в октябре 2012 г по договору долевого участия, дом сдался в декабре 2012 г., оформить квартиру в собственность в регпалате успею только в 2013 г., акт приема передачи квартиры предлагают подписать декабрем месяцем, для того чтобы успеть возместить 13% в 2013 году. Вопрос: от какого документа необходимо отталкиваться, чтобы возместить 13%? от договора о праве собственности зарегистрированного в регпалате или от акта приема-передачи квартиры? Заранее спасибо.

Если для регистрации права собственности на квартиру (договор на передачу квартиры в собственность граждан от 23.05.2017) нет акта приема-передачи, а есть выписка из реестра муниципальной собственности... сельского поселения, что делать?

Квартира построена по договору инвестирования. Договор не регистрировался. Дом сдан, заселение, регистрация права собственности, все разрешено. Хочу продать, в связи с чем пока не оформляю квартиру. Акт приема-передачи не подписала, а соответственно все остальное. Вопрос состоит и в том, если я подписываю акт приеме-передачи (нужно, чтобы мне выдали ключи), сколько времени я могу не оформлять собственность. И вопрос второй: по какому варианту можно продавать квартиру? Можно ли после приема, ее продавать по переуступке при согласии застройщика? Имеет ли право застройщик отказать в переуступке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение