Высчитывать проценты при обращении с иском на расписку - обязательно ли и как начисляются.

• г. Симферополь

Обязательно ли нужно высчитывать проценты по займу, при обращении с иском в суд по расписке. И можно указать, что проценты начисляются с момента просрочки и до вынесения решения судом.

Ответы на вопрос (5):

Обязательно.

В Вашем случае лучше нанять юриста.

Хотя бы для консультации и составления иска.

Это обязательно в случае, если требование о взыскании процентов заявлено в иске.

Более того, вам необходимо сделать расчет взыскиваемой суммы.

Ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Если Вы заявите требование о взыскании процентов, то Вы обязаны и рассчитать их, и представить суду расчёт.

Добрый день! Да, в иске обязательно должен содержаться расчет суммы, это требование ГПК РФ. Если не будет расчета, суд оставит иск без движения.

Расчет обязателен.

В соответствии с п.6 ч.2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ в исковом заявлении должны быть указаны цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.