Как разделить дом, находящийся в долевой собственности, если один из наследников не желает участвовать?

• г. Белгород

Ситуация такая. Купили дом. На две половины. По факту отдельно выделенные 2 половины. Земля выделена в натуральном виде. А вот дом в долевого собственности. На момент покупки второй дольщик был жив.. в скором времени он скончался. Его 51% дома был по завещанию /дарственной отписал на 3 внуков. 1 вступил в наследство. 2 других вступать не хотят. И делать ничего не хотят. Могу ли я без их участия (без тех кто не вступил в наследство) сделать выделение доли в натуральном виде? Это можно по договорённости с тем кто в наследство вступил? Возможно ли это в одностороннем судебном порядке? Техническая возможность есть. У нас отдельный вход, свои приборы учёта, свое газ, отопление, вода, свет.

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать в одностороннем порядке.

Для этого подается иск в суд.

Здравствуйте! Можно по договоренности, если договоренности нет, то нужно обращаться в суд. Если земля выделена (по ней, как правило, вопросов больше), то с домом, думаю проблем не возникнет, даже без экспертизы. Насколько видно из Вашего письма, дом условиям раздела отвечает. Вернее всего, что выделение будет произведено судом на основании документов.

Уважаемая, Любовь! Да, если с наследником получится договориться в добровольном порядке. Если нет, тогда необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.