Как разделить дом, находящийся в долевой собственности, если один из наследников не желает участвовать?

• г. Белгород

Ситуация такая. Купили дом. На две половины. По факту отдельно выделенные 2 половины. Земля выделена в натуральном виде. А вот дом в долевого собственности. На момент покупки второй дольщик был жив.. в скором времени он скончался. Его 51% дома был по завещанию /дарственной отписал на 3 внуков. 1 вступил в наследство. 2 других вступать не хотят. И делать ничего не хотят. Могу ли я без их участия (без тех кто не вступил в наследство) сделать выделение доли в натуральном виде? Это можно по договорённости с тем кто в наследство вступил? Возможно ли это в одностороннем судебном порядке? Техническая возможность есть. У нас отдельный вход, свои приборы учёта, свое газ, отопление, вода, свет.

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать в одностороннем порядке.

Для этого подается иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно по договоренности, если договоренности нет, то нужно обращаться в суд. Если земля выделена (по ней, как правило, вопросов больше), то с домом, думаю проблем не возникнет, даже без экспертизы. Насколько видно из Вашего письма, дом условиям раздела отвечает. Вернее всего, что выделение будет произведено судом на основании документов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Любовь! Да, если с наследником получится договориться в добровольном порядке. Если нет, тогда необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля разделены по наследству. Имеем в собственности 5/8 доли дома и земли. Дом и землю до этого момента содержали только мы с мужем. Новоявленные наследники собираются жить на своей части. Дом и землю реально разделить на доли. Есть техническая возможность сделать отдельный вход, есть отдельный санузел. При этом метраж соблюдается. Но они претендуют на наше отопление, удивились, что придется ставить свой счетчик, да и нашей кухней и санузлом хотят пользоваться. Как грамотно поступить в такой ситуации. И можем ли мы подать в суд на выделение нашей доли? Спасибо.

Жилой дом на земле в долевой собственности поделен на две равноценные половины два отдельных входа, два участка, у каждого свои дворовые постройки, отдельное отоплеземляние иэлектроэнергия. Земля не оформлена администрация города требует оформить землю до конца года для составления плана участка требуется участие второо дольщика. Проблема в том что второй дольщик умер, а наследники не вступили в права наследования и когда вступят неизвестно потому что они пропустили сроки вступления в права могу ли я подать иск в суд на выделение своей доли в натуре ии же есть другие положения законе позволяющие обойтись без соседа в связи с создавшейся ситуации с уваженем Николайэ.

Я имею в собственности дачу (88 кв.м.) и садовую землю (5,07 сот.). Дом - жилая только половина дома: комната-студия 38 кв.м. (отопление, канализация, газ, свет, вода). В ЕГРП дом проходит как жилое строение с правом регистрации (через суд делали), в тех. паспорте указано: 38 кв.м. - кухня, 40 кв.м. - жилое. Во второй половине нет ничего (ни отопления, ни воды, она просто не используется как жилое, там только инструменты мужа, садовый инвентарь). Сделать отделку во второй половине сможем очень не скоро, т.к. доходы не те - маловаты. Можно ли признать вторую половину дома 40 кв.м. нежилой?

В наследство досталась 1\2 доля дачи и 1\2 доля земельного участка. Все это в общей долевой собственности. Второй собственник хочет продать свои доли дома и земли третьему лицу. Я написала отказ от покупки. Вход на участок один и вход в дом тоже один. Лицевые счета не поделены. Должен ли второй собственник выделить в натуральном виде свою долю земли и дома, разделить лицевой счет?

Я дольщик 1/2 дома. Ситуация такая доли не выделены в одной половине дома есть газ а во второй нет. так же и счетчики соответствено только на одной половине дома. Скажите пожалуйста если я переоформлю на себя свет и газ то есть ком услуги будут приходить на мое имя, то значит половина дома с газом считается моя? а вторая половина, которая без газа будет считаться другого дольщика?

У нас такая ситуация. Нам с братом достался по наследству от родителей дом с землей на двоих. Но моя часть 2/3 дома и у брата 1/3 соответственно. Документы на эти доли получили, все в порядке. У него свой отдельный вход, у нас свой. Также у него 4 сотки земли, у меня 9. Счетчики на электроэнергию разные. НО! Газ общий, то есть газовый котел стоит на моей стороне. Квитанция об оплате приходит одна и мы платим также как и наши доли разделены (я 2/3 плачу, брат 1/3). Так вот вопрос заключается в следующем. Смогу ли я снести свою половину дома и построить свой дом отдельный от брата? Что я должна сделать для брата после того как уберу свою половину дома? Утеплить стену, провести в его половину газ, котел...? после вступления в наследство, я в своей половине провела воду и канализацию. Он не стал этого делать в своей половине.

Мужу принадлежит 1/2 доля в частном доме. Есть св-во о праве собственности. Имеет ли он право сдавать свою половину без согласия собственника второй половины (доли) дома? В каждую половину дома есть отдельный вход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. У меня есть доля в доме на 6 хозяев, общая долевая собственность. Дом поделен на 5 отдельных квартир, у каждого свой вход, участок и т. д, ни как не пересекаемся. Участок в пожизненной аренде. Я хочу выделить свою долю в натуре через суд. Возможно ли это при условии что в моей отдельной доле на данный момент нет коммуникаций? (света, воды и т.д) И каков порядок моих действий?

Как сделать выделение доли в натуре частного дома на 3 дольщика. Доли получены по дарственным у каждого, если 3 дольщик умер 7 лет назад, а наследники до сих пор не оформили наследство? Что делать 2 остальным, нет возможности получить свидетельство о регистрации собственности. У каждого из 3 хозяев есть своя кухня, отдельный вход, своя домовая книга.

По договору наследования у дочери 1/2 доля на участок, 12 соток и дом 56 кв, второй наследник умер в наследство вступил сын, который предложил выкупить свою половину наследства, а именно 1/2 доли на участок и дом, доли наследства при этом не выделены, однако в связи с тем, что предложенная сумма за не выделенные доли была слишком высока, дочь выкупать отказалась. В связи с чем второй наследник без письменного уведомления продает свою долю, при этом пытается забрать под продажу на свой выбор часть земли которую он не обрабатывал и половину дома не учитывая интересов второго наследователя. Законноли это и как помочь дочери востановить справедливость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение