Два ответчика: юр лицо и физ лицо, в какой суд обращаться?

• г. Чебоксары

В какой суд необходима подавать исковое заявление если два собственника земельного участка, юр лицо и физ лицо?

Ответы на вопрос (4):

В суд общей юрисдикции.

Добрый день Антон, согласно гражданско-процессуальному законодательству, иск к физлицу подается в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации – в суд по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК). Если заявитель предъявляет требования к нескольким ответчикам, которые располагаются на разных территориях, то истец может обратиться в суд по месту нахождения любого из оппонентов!

По месту жительства любого из них - по Вашему усмотрению (ст 31 ГПК РФ).

Я так, для начала, вежливо кашлянул, а потом уточнил, что споры о земельных участках подаются в суд по месту нахождения ЗУ...