Два ответчика: юр лицо и физ лицо, в какой суд обращаться?

• г. Чебоксары

В какой суд необходима подавать исковое заявление если два собственника земельного участка, юр лицо и физ лицо?

Ответы на вопрос (4):

В суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Антон, согласно гражданско-процессуальному законодательству, иск к физлицу подается в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации – в суд по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК). Если заявитель предъявляет требования к нескольким ответчикам, которые располагаются на разных территориях, то истец может обратиться в суд по месту нахождения любого из оппонентов!

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства любого из них - по Вашему усмотрению (ст 31 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я так, для начала, вежливо кашлянул, а потом уточнил, что споры о земельных участках подаются в суд по месту нахождения ЗУ...

Спросить
Пожаловаться

В какой суд нужно подавать Исковое заявление об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной, если истец физическое лицо? И кто будет ответчиком?

1)Должник физ лицо берет в долг деньги 120 000 руб у Индивидуального предпринимателя и не возвращает в срок. В какой суд на его подавать, и какое исковое заявление должно быть?

2)Должник физ лицо взял деньги у ИП на развитие фермерского хозяйства, и снова не вернул 145000, 00 рублей, тоже в какой суд и как правильно исковое называется?

3)физ лицо у физ лица берет и не возвращает долг 192000 рублей В какой суд подавать и какое исковое.

Договор аренда земельного участка с администрацией города (юр.лицо) и физическим лицом (гражданином). Вопрос Исковое заявление (оспаривание сумму арендной платы) где истец Физ лицо а ответчик юр лицо подается в Гражданский суд или Арбитражный? По месту находжения ответчика или физ лица? Заранее спасибо.

Моя жена-собственник земельного участка. Она пишет исковое заявление в суд на соседа-собственника граничащего земельного участка. Меня приписывает свидетелем. Я сдал паспорт на получение-45 лет. Паспорт обещали готовность через 7 дней. Заявление нужно подавать в суд срочно. Как нам быть?

Разделили дом по суду. Нас три собственника. Один подал исковое заявление в суд на раздел земельного участка. Хочу подать встречное исковое заявление. Кадастровая стоимость всего земельного участка 826 432 руб. 90 коп. Каков будет размер гос. пошлины при подаче искового заявления?

В какой суд подавать исковое заявление? Я-Физ. лицо, Ответчик-Сбербанк (Юр.лицо).

Два физ лица заключили предварительный договор на покупку земельного участка. Договор подписало доверенное лицо собственника участка. Доверенное лицо получило задаток от покупателя. , Есть расписка. По условиям договора доверенное лицо должно было подготовить документы для оформления участка для передачи в собственность покупателю. Условия договора не выполнены. Вопрос-на кого подавать иск - на собственника или доверенное лицо? Или на обоих? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в одном исковом заявлении требовать раздел земельного участка и выдела из него доли? Есть два земельных участка в общей долевой собственности, 3 собственника по 1/3, двое согласны с вариантом раздела третий нет. сСогласный собственник не хочет подавать в суд на раздел (нет денег). Какой иск мне подавать, о разделе, выделе своей доли или о разделе и выделе?

Что делать если было подано исковое заявление в районный суд по месту нахождения земельного участка, это суд возвратил обратно и в отказе написано что надо подавать по месту ответчика (ответчик административное лицо). Затем подали исковое по месту нахождения ответчика и получили тоже отказ, написали что надо подавать по месту нахождения земельного участка. Какой то замкнутый круг получается. Подскажите что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение