Могу ли я продавать по-отдельности каждую комнату?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности находятся 3 комнаты в коммунальной квартире (всего в кв-ре 7 комнат) я покупала сразу 3 комнаты и у меня однин договор и одно св-во о собственности на долю в квр-ре. Могу ли я продавать по-отдельности каждую комнату?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Можете, если каждая из комнат имеет отдельный вход в зону общего пользования, на плане ПИБ все 3 комнаты выделены, правоустанавливающий документ, на основании которого комнаты приобретались, содержит информацию, что к доле коммунальной квартиры, в том числе, соответствуют указанные 3 комнаты.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Для избежания ошибок в договоре обратитесь к нотариусу или юристу. Необходимо собрать документы: технический и кадастровый паспорта на долю объекта, ф.7 и 9, согласие супруга на продажу, либо заявление об отсутствии брака. До заключения сделки Вам необходимо предложить выкупить комнату другим собственникам коммунальной квартиры за определенную цену и на определенных условиях. Затем договор вместе с указанными документами нужно подать в Росреестр.

Вы можете разделить 3 комнаты на 3 доли и продать из по отдельности, но при этом вы каждый раз обязаны сначала предложить выкупить всем собственникам (совладельцам) квартиры, так как они имеют преимущественное право на покупку. Это делается в письменном виде в обязательном порядке через почту, либо подпись письменного отказа.

Разделите лицевые счета отдельно на 2 комнаты и на одну продаваемую и идте в регпалату с покупателем и всеми документами. Там скажете чего вы продаете и на каких условиях, получили ли деньги за продажу и все. Через месяц вам и покупателю выдадут документы на право собственности сообразно долям в 7-ми комнатной квартире.