Опекун ребёнка умер. В данный момент ребёночка взяли под опеку родственники. Как переоформить алименты на них?

• г. Рязань

Опекун ребёнка умер. В данный момент ребёночка взяли под опеку родственники. Как переоформить алименты на них?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд, если ранее алименты взыскивать в судебном порядке. Менять в исполнительном документе взыскателя.

В судебном порядке менять взыскателя.

Родственники подают заявление в суд, выдавший судебный документ о взыскании алиментов, о смене взыскателя алиментов (ст. 44 ГПК РФ) и после вынесения судом положительного судебного акта, после вступления его в законную силу подать приставам для смены взыскателя в ИП, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".