8 800 505-92-64
22 юристa сейчас на сайте
2629консультаций за 24 часа
Вячеслав, г. Омск
Вячеслав Россия, г. Омск
24.01.2001 в 15:37
номер вопроса №19410
прочитан 13 раз

Будьте добры! Скажите как и ссылаясь на какие статьи законодательства получить

с предприятия задолженность по зарплате и как это быстро сделать. Возможно ли получить проценты за задержку зарплаты допустим по ст.395 гражданского кодекса РФ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    24.01.2001 16:15

    Вячеслав! Раз вы достаточно грамотный и читаете ГК РФ (ссылаясь на ст.395). То вам не составит труда прочесть и разобраться в Кодексе законов о труде и гражданско-процессуальном кодексе.

    На всякий случай, скажу что, вы не имеете право требовать процентов за пользования вашими денежными средствами(ст.395 ГК РФ). Но можете в исковом заявлении просить суд взыскать с работодателя моральный вред(в том случае, если задержка по выплате зарплаты обрекла вас на физические и нравственные страдания и найдутся документальные подтверждения этого факта). Закон не ограничивает вас в размере исковых требований. Можете просить 100 млн.руб.(по трудовым спорам истец освобожден от уплаты госпошлины).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение