Как быстро получить задолженность по зарплате с предприятия и проценты за задержку согласно статье 395 ГК РФ?

• г. Омск

Будьте добры! Скажите как и ссылаясь на какие статьи законодательства получить с предприятия задолженность по зарплате и как это быстро сделать. Возможно ли получить проценты за задержку зарплаты допустим по ст.395 гражданского кодекса РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав! Раз вы достаточно грамотный и читаете ГК РФ (ссылаясь на ст.395). То вам не составит труда прочесть и разобраться в Кодексе законов о труде и гражданско-процессуальном кодексе.

На всякий случай, скажу что, вы не имеете право требовать процентов за пользования вашими денежными средствами(ст.395 ГК РФ). Но можете в исковом заявлении просить суд взыскать с работодателя моральный вред(в том случае, если задержка по выплате зарплаты обрекла вас на физические и нравственные страдания и найдутся документальные подтверждения этого факта). Закон не ограничивает вас в размере исковых требований. Можете просить 100 млн.руб.(по трудовым спорам истец освобожден от уплаты госпошлины).