Как быстро получить задолженность по зарплате с предприятия и проценты за задержку согласно статье 395 ГК РФ?

• г. Омск

Будьте добры! Скажите как и ссылаясь на какие статьи законодательства получить с предприятия задолженность по зарплате и как это быстро сделать. Возможно ли получить проценты за задержку зарплаты допустим по ст.395 гражданского кодекса РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав! Раз вы достаточно грамотный и читаете ГК РФ (ссылаясь на ст.395). То вам не составит труда прочесть и разобраться в Кодексе законов о труде и гражданско-процессуальном кодексе.

На всякий случай, скажу что, вы не имеете право требовать процентов за пользования вашими денежными средствами(ст.395 ГК РФ). Но можете в исковом заявлении просить суд взыскать с работодателя моральный вред(в том случае, если задержка по выплате зарплаты обрекла вас на физические и нравственные страдания и найдутся документальные подтверждения этого факта). Закон не ограничивает вас в размере исковых требований. Можете просить 100 млн.руб.(по трудовым спорам истец освобожден от уплаты госпошлины).

Спросить
Пожаловаться

Мне задерживают зарплату 1 год, хочу подать в суд на проценты за задержку зарплаты, можно ли одновременно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ и по ст. 236 Трудового Кодекса РФ? или надо выбрать какие то одни.

Предприятие правоприемник отказывается выплачивать компенсацию по задержке зарплаты. Ссылаясь на то, что мы расторгли договор еще в прошлом предприятии. Задолженность выплатили по зарплате, кроме компенсации по зп. правомерны ли их действия?

Проработал больше года на предприятии оказывающим услуги физ и юр лицам, работал по трудовому договору. Последние три месяца появилась задержка с выплатой зарплаты, директор он же учредитель, не был тем лицом кто получал доход и выплачивал зарплату, зарплата выплачивалась ИП через бухгалтера на руки. Последние три месяца ссылаясь на трудное материальное положение, выплачивались крошки от зарплаты. Как можно взыскать зарплату с ИП если он никем не является на предприятии, единственное это то что он предоставлял помещение предприятию на безвозмездной основе, а предприятие оказывало ему услуги по договорам.

Работодатель задерживает зарплату и выплачивает ее частями. По договору аванс должен быть 25 числа текущего месяца, а зарплата 10 числа следующего. Но получается, например, часть зарплаты за сентябрь я получу 30 октября, а остальную часть 30 ноября. Подскажите как в таком случае правильно сосчитать проценты за задержку зарплаты. С какого момента (аванса или зарплаты) начинается задержка?

На нашем предприятии задержка зарплаты составляет более полугода. Зарплата периодически выплачивается, но очень небольшими частями. При этом зарплата состоит из "белой" и "серой". В белой ведомости работники не расписывались уже около года. Только в серой. Руководство кормит обещаниями - вот продадим недвижимость и прочее имущество и рассчитаемся. Однако имущество продается, но выплат нет. Вернее, выплаты осуществляются крайне избирательно - у одних сотрудников задолженность месяц-два, у других доходит до года. При этом у предприятия задолженность по всем направлениям - по кредитам, поставщикам, по зарплате.. Банкротиться учредитель не собирается. Складывается ощущение, что это тактика работы - набирать сотрудников, не выплачивать им, потом они сами добровольно увольняются. Есть ли возможность взыскания зарплаты? Возможно ли взыскать и серую зарплату или только белую? Спасибо.

Скажите пожалуйста, возмещение морального вреда предусмотренным гражданским кодексом распространяется ли на работников работающих по трудовому договору на предприятиях? За задержку зарплаты может ли требовать работник возмещение морального вреда ссылаясь на нормы гражданского кодекса. Спасибо.

Уволилась 15 июня 2012 г. Задержка зарплаты на момент увольнения была за 3 месяца. Погасили задолженность по зарплате окончательно только в январе 2013 г.

Можно ли получить компенсацию за задержку выплаты зарплаты при увольнении в настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задолжность по зарплате 2 месяца-без зарплаты-неполучаем зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение