Возможно ли получить компенсацию за аварию сверх выплаты по дополнительной страховке РУД?

• г. Ханты-Мансийск

У меня есть дополнительная страховка руд. Попала в дтп. Страховая компания по основной страховке насчитала сумму выплаты 42 тыс рублей (автомобиль Фольксваген Golf 2011 года) а по дополнительной страховке РУД страховая мне выплатит не больше 100000 руб. все детали только на замену. Автодилер насчитал 192000 вместе с работой. Вопрос, получая выплату по дополнительной страховке могу я разницу суммы взыскать с виновника дтп.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы для начала можете обратиться к страховой по основной страховке и взыскать стоимость ремонта, оценка страховой не является итоговой.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться с иском в суд к виновнику, но только после проведения независимой экспертизы оценки ущерба. Эксперт в отчёте укажет две цифры: большую, без учёта износа, и меньшую, с учётом износа. Разницу между этими двумя цифрами в отчёте эксперта Вы имеете право потребовать взыскать с виновника в суде. Сложив две суммы Ваших страховых выплат по полисам ОСАГО, и РУД, затем сравнив полученный итог с меньшей суммой из отчёта эксперта, Вы узнаете, сколько Вам недоплатила страховая компания. Эту сумму Вы имеете право требовать взыскать в суде только со страховой компании, но не с виновника. Взыскание со страховой компании недоплаченной суммы возмещения - это отдельная тема. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . Будут вопросы, обращайтесь.