Как правильно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии с УПК РФ?

• г. Красноярск

Был отказ в возбуждении уголовного дела, он был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ районному прокурору, было отказано в удовлетворении, ответ был обжалован вышестоящему прокурору в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, получен ответ что на основании физ закона по обращению граждан прокуратура заканчивает переписку так как ответы уже даны рании. Мною была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ, по месту нахождения Краевой прокуратуры от куда был получен ответ, мне было отказано в приеме. В ответе указывается что я могу обратиться в порядке ст. 125 упк рф только по месту производства предварительного расследования.

Если я правильно понимаю что я имею право на свой выбор обжаловать либо в порядке ст. 124 УПК РФ и получить на него законный обоснованный ответ либо в порядке ст. 125 УПК РФ. И если меня не устраивает полученный ответ в порядке ст. 124 УПК РФ,от вышестоящего прокурора то я могу его обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ по месту нахождения вышестоящего прокурора.

Вопрос если я правильно понимаю то на какие нормы закона УПК РФ я могу сослаться подав новую жалобу на отмену отказа об возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ. по месту получения ответа от вышестоящего прокурора.

Ответы на вопрос (7):

Не мудрите. Если прокуратура не захотела отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, попробуйте это сделать через суд, если есть чем аргументировать.

С прокуратурой Вы так можете очень долго в игры играть вплоть до того, что отписку может написать и поднадзорный следователь (неформально, конечно в порядке неформального же поручения прокурора). Не заморачивайтесь с прокуратурой, а идите сразу в суд в порядке ст.125 УПК РФ, можно ведь и почтой отправить, если живете далеко. Если же все-таки очень хочется пожаловаться в прокуратуру, советую жалобу подавать на личном приеме хотя бы зампрокурора - отношение немного другое. Удачи.

В контексте вопроса и из категории сам себе юрист...

Вы имеете право обжаловать как в порядке 125 УПК РФ, так как рекомендуется, а можете и в другом порядке ст.124 УПК РФ, с соблюдением подчинённости...

Здравствуйте, да, суд может рассмотреть жалобу по ст.125 УПК РФ и без вашего участия. Вы в свою очередь можете просить о вашем участии по видеосвязи.

Я не мудрю. Там где находиться место предварительного расследования территориально очень далеко и я не могу туда добираться для обжалования там в порядке ст. 125 УПК РФ.Я живу в Крае. Аргументировать есть чем не исполнении ранее решения в порядке ст. 125 УПК РФ. вынесенного рании. Они этим пользуются отсылая туда, вотв чем вся проблема.

Просьба дать ответ в том контексте в котором изложен вопрос., все остальные варианты уже давно пройдены.

Тогда немного другой вопрос

Может ли суд рассмотреть без моего присутствия в порядке ст. 125 УПК РФ если мне сложно туда добираться, отправить жалобу я могу и электроно.