Как правильно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии с УПК РФ?

• г. Красноярск

Был отказ в возбуждении уголовного дела, он был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ районному прокурору, было отказано в удовлетворении, ответ был обжалован вышестоящему прокурору в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, получен ответ что на основании физ закона по обращению граждан прокуратура заканчивает переписку так как ответы уже даны рании. Мною была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ, по месту нахождения Краевой прокуратуры от куда был получен ответ, мне было отказано в приеме. В ответе указывается что я могу обратиться в порядке ст. 125 упк рф только по месту производства предварительного расследования.

Если я правильно понимаю что я имею право на свой выбор обжаловать либо в порядке ст. 124 УПК РФ и получить на него законный обоснованный ответ либо в порядке ст. 125 УПК РФ. И если меня не устраивает полученный ответ в порядке ст. 124 УПК РФ,от вышестоящего прокурора то я могу его обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ по месту нахождения вышестоящего прокурора.

Вопрос если я правильно понимаю то на какие нормы закона УПК РФ я могу сослаться подав новую жалобу на отмену отказа об возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ. по месту получения ответа от вышестоящего прокурора.

Ответы на вопрос (7):

Не мудрите. Если прокуратура не захотела отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, попробуйте это сделать через суд, если есть чем аргументировать.

Спросить
Пожаловаться

С прокуратурой Вы так можете очень долго в игры играть вплоть до того, что отписку может написать и поднадзорный следователь (неформально, конечно в порядке неформального же поручения прокурора). Не заморачивайтесь с прокуратурой, а идите сразу в суд в порядке ст.125 УПК РФ, можно ведь и почтой отправить, если живете далеко. Если же все-таки очень хочется пожаловаться в прокуратуру, советую жалобу подавать на личном приеме хотя бы зампрокурора - отношение немного другое. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В контексте вопроса и из категории сам себе юрист...

Вы имеете право обжаловать как в порядке 125 УПК РФ, так как рекомендуется, а можете и в другом порядке ст.124 УПК РФ, с соблюдением подчинённости...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, суд может рассмотреть жалобу по ст.125 УПК РФ и без вашего участия. Вы в свою очередь можете просить о вашем участии по видеосвязи.

Спросить
Пожаловаться

Я не мудрю. Там где находиться место предварительного расследования территориально очень далеко и я не могу туда добираться для обжалования там в порядке ст. 125 УПК РФ.Я живу в Крае. Аргументировать есть чем не исполнении ранее решения в порядке ст. 125 УПК РФ. вынесенного рании. Они этим пользуются отсылая туда, вотв чем вся проблема.

Спросить
Пожаловаться

Просьба дать ответ в том контексте в котором изложен вопрос., все остальные варианты уже давно пройдены.

Спросить
Пожаловаться

Тогда немного другой вопрос

Может ли суд рассмотреть без моего присутствия в порядке ст. 125 УПК РФ если мне сложно туда добираться, отправить жалобу я могу и электроно.

Спросить
Пожаловаться

Был получен отказ в возбуждении уголовного дела, был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ в районную прокуратуру, прокуратура вынесла постановление об отказе, вопрос:

Можно ли обжаловать отказ районной прокуратуры в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а если откажет краевая прокуратура то обжаловать данный ответ в порядке ст. 125 УПК РФ В суд по месту нахождения Краевой прокуратуры. Интересует ответ только в изложенной последовательности.

Прошу совет в данной ситуации:

На протяжении нескольких лет происходит отказ о возбуждении уголовного дела. В этот период была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ., по решению которой постановление об отказе было отменено и указано о необходимости произведения некоторых действий, которые сотрудники полиции и прокуратуры игнорируют на протяжении 5 лет. Очередное постановление об отказе возбуждения уголовного дела было обжаловано в порядке ст. 124 УПК РФ. в районную прокуратуру, было отказано в удовлетворении. Данное постановление было обжаловано в порядке ст. 124 УПК РФ в Краевую прокуратуру и получен ответ в виде формальной отписки что:

Указанные доводы были рассмотрены и проверялись рании подтверждения не нашли, новых сведений в рассмотренном обращении не представлено и предупреждают что повторное обращение с доводами, которым ранее давалась оценка, является основанием для прекращения переписки.

Нахождение территориально участка полиции на большом расстоянии не позволяет каждое решение отменять в порядке ст.125 УПК РФ.Так как я нахожусь в Краевом центре хотелось обжаловать в Крае.

Вопрос:

Можно ли полученный за место постановления формальный ответ из Краевой прокуратуры обжаловать здесь в Крае в порядке Административно-искового заявления о действиях прокуратуры что не исполняется решения суда в порядке ст. 125 УПК РФ, а они прекращают переписку или в ином виде через суд в Крае.

Рании я пробовал формальный ответ из прокуратуры обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, Краевой суд отказывает в рассмотрении, мотивируя тем что ответ же дан и рассмотрение в порядке ответа по 02.05.2006 № 59-ФЗ законен.

Предположим я подал жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК через сайт http://www.mosproc.ru/ . Получил ответ на эл почту (отказ в удовлетворении жалобы), я хочу полученную копию ответа прокурора обжаловать в суд в порядке 125 упк. Для этого мне нужно приложить копию жалобы в прокуратуру в порядке 124 поданную? Или достаточно копию ответа из прокуратуры?

В рамках уголовного дела обжалуется постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 124 УПК РФ прокурору.

Прокурор принимает жалобу как обращение и дает ответ не в соответствии со ст. 124 УПК РФ где должно быть вынесено постановление. Пришел ответ что жалоба рассмотрена в соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013.

Законно дает ответ прокурор на жалобу поданную в соответствии со ст.124 УПК РФ?

Куда обжаловать данную отписку, так как в ответе не указано куда и кому.

Обжаловал ответ 1-го зам. Прокурора города Прокурору города. В ответ меня пригласили в Прокуратуру дать объяснения по сути обращения и сотрудник прокуратуры в мои объяснения вписал, что я не буду обжаловать ответ 1-го зам. Прокурора. Мистика да и только! Зачем мне ещё раз обжаловать бездеятельность 1-го зам. Прокурора, если я его уже обжаловал Прокурору города и не получил ответ на своё обращение? Согласно ст.22 "О прокуратуре"прокурор имеет право вызвать юр.и физлицо для дачи объяснений по вопросу нарушения Закона, а не для дачи объяснения об отказе обжалования действий (бездействия) вышестоящему Прокурору. Считаю, что сотрудник Прокуратуры, вписав в мои объяснения по поводу нарушения законодательства отказ в обжаловании ответа 1-го зам. прокурора превысил свои должностные полномочия и прямо нарушил ст.22 Закона "О прокуратуре",в чём я не прав?

В вышестоящую прокуратуру была подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на отмену Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сотрудники нижестоящей прокуратуры длительно нарушают нормы УПК РФ при проведении проверки и своевременно не отменяют необоснованных постановлений, то есть в связи с выражением недоверия должностным лицам нижестоящей прокуратуры жалоба была подана в вышестоящую, в жалобе приведены обоснования.

Прошел месяц - ответа по жалобе нет, мне не известно было ли отменено необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Меня не уведомляли ни о принятом решении, ни о возможном увеличении срока рассмотрения жалобы в 10-ти дневный срок.

Имеются ли основания для обращения за защитой в суд в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие вышестоящего прокурора (на его имя подавалась жалоба), который не предоставляет ответ, и чье бездействие признавать незаконным - Прокуратуры или конкретного должностного лица?

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

После я так же подал жалобу в порядке 124 упк на постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру. Но и там мне отказали. Я получил ответ из прокуратуры, который могу обжаловать в суд.

Следователь вынес так же постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на ответ из прокуратуры, где отказано в отмене постановление об прекращении уголовного дела и вместе с ним обжаловать об отказе возбуждения уголовного дела?

Предположем я подал жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК через сайт http://www.mosproc.ru/ . Получил ответ на эл почту (отказ в удовлетворении жалобы), могу я полученную копию ответа прокурора обжаловать в суд в порядке 125 упк?

Обычно в такой жалобе указывать свои доводы и пояснять почему я не согласен с доводами прокурора?

Осужденный, обжалует постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст 124 УПК РФ прокурору. Жалоба поданная в порядке ст.124 УПК РФ была принята как обращение, ответил зам прокурора отпиской, обжалуем эту отписку выше стоящему прокурору также в порядке ст.124 УПК РФ с приложением копий постановления следователя и отписки зам прокурора. Выше стоящая инстанция также отвечает отпиской зам прокурора и пересылает в прокуратуру которую обжалуем.

Законно действует прокуратура на жалобы поданные в соответствии с УПК РФ, должен ли отвечать на жалобу зам прокурора, если она направлена прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение