Я хочу переоформить машину "ОКА", которая принадлежала моему деду (как участнику ВОВ) на себя в связи со смертью.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу переоформить машину "ОКА", которая принадлежала моему деду (как участнику ВОВ) на себя в связи со смертью. Как это сделать и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вы в своем запросе по неизвестной причине не упоминаете о наследниках деда. Для начала наследники должны вступить в свои права после его смерти. Дед выступает наследодателем по отношению к пережившей его супруге (если состоял в зарегистрированном браке на дату смерти), а также к своим детям и своим родителям (если они были живы на дату открытия наследства).

Поскольку Вы называете собственником машины "ОКА" деда, то наследником после него является непосредственно кто-то из Ваших родителей: мама или папа и их братья/сестры, если они были живы на день открытия наследства. В случае отказа наследников от наследства/части наследства в Вашу пользу Вы имеете право через нотариуса по месту открытия наследства получить свидетельство о праве на наследство. На основании нотариально оформленного свидетельства можете смело обращаться в компетентные органы для регистрации Вашего права собственности на машину "ОКА".