Можем ли мы продать данное имущество и как нам правильно сделать все это.

• г. Новосибирск

ООО новый участник внес неденежный вклад в виде имущества в уставной капитал. По истечении времени возникла необходимость продать это имущество, но при этом не уменьшать уставной капитал. Можем ли мы продать данное имущество и как нам правильно сделать все это. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

ИмуществоЮ внесенное в уставный капитал не следует рассматривать как некий "неприкосновенный резерв". Его можно свободно отчуждать в любое время. Однако, в соответствии с п.3 ст.20 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке. Таким образом, Вам просто необходимо следить за величиной чистых активов ООО на конец года, и не допускать их уменьшения до размера уставного капитала.