Как восстановить срок давности для заявления на клевету в условиях пандемии?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: В связи со всеми событиями в мире за последние 2 года пандемия и т.д., все не было времени и возможности подать заявление на клевету, на данный момент прошло после написания клеветы 2 года и 2 месяца и мне хотелось бы узнать можно ли как то восстановить срок давности на основании не возможности подачи заявления по причине скажем пандемии и изоляции? Я знаю что срок давности составляет 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Никаких шансов. В период пандемии суды работали, Ваше право на обращение в суд никто не ограничивал. Подавайте в суд гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Такие дела.

А на гражданский иск сроки давности какие то есть?

В силу пункта 1 статьи 208 ГК РФ, дела о защите чести, достоинства и деловой репутации не имеют срока исковой давности.