Как восстановить срок давности для заявления на клевету в условиях пандемии?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: В связи со всеми событиями в мире за последние 2 года пандемия и т.д., все не было времени и возможности подать заявление на клевету, на данный момент прошло после написания клеветы 2 года и 2 месяца и мне хотелось бы узнать можно ли как то восстановить срок давности на основании не возможности подачи заявления по причине скажем пандемии и изоляции? Я знаю что срок давности составляет 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Никаких шансов. В период пандемии суды работали, Ваше право на обращение в суд никто не ограничивал. Подавайте в суд гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

А на гражданский иск сроки давности какие то есть?

Спросить
Пожаловаться

В силу пункта 1 статьи 208 ГК РФ, дела о защите чести, достоинства и деловой репутации не имеют срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Срок давности при подаче заявления о клевете. Клевета находится в сети интернет В контакте. Я узнала об этом недавно, написала заявление в полицию.

Около месяца назад на предприятии была проверка инициированная мной путём написания заявления в прокуратуру. В ходе проверки были выявлены множество нарушений, о которых было заявлено в заявлении. В данный момент директор фирмы на кого было написано заявление угрожает мне расправой и подачей иска за клевету.

Подскажите как быть.

Можно ли подать иск по клевете, если с момента случившегося прошло 1,5 года (клевета была совершена с помощью интернета). Все доказательства вины есть. Или это иск о защите чести и достоинстве? Какой срок давности по статье о защите чести и достоинтве?

Сколько составляет срок исковой давности по клевете? С какого момента он исчисляется: с момента факта клеветы или с момента установления этого органами полиции.

Как в этом случае будет действовать полиция?

Я заявила о клевете, тут есть одна проблема нет доказательств что клеветы не было, так же нет доказательств что клевета была. Клевета реально имела места быть, то есть я не сообщаю заведомо ложные факты.

Можно ли сейчас одать заявление по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если обвиняемый написал клевету про другого человека, но сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли (с момента распространения клеветы прошло 4 года), то может ли потерпевший взыскать компенсацию за моральный ущерб после истечения сроков давности?

Могу ли я обратиться в прокуратуру по клевете.? клеветника знаю, есть свидетели доказывающие клевету, они были при рассмотрении дела о не законном увольнении, клевета и как следствие незаконное увольнение. Решение суда также имеется.

Директор фирмы после моего увольнения разослал электронное письмо с текстом, содержащим клевету и поклеп. На какие ст. упк мне ссылаться при написании заявления о клевете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение