Заправщик обратился в полицию после кражи телефона на АЗС - что делать оператору в случае запроса просмотра камеры наблюдения?
199₽ VIP

• г. Москва

Заправщик написал заявление, что у него украли телефон из подсобного помещения, Тут же пришёл с полецейским на АЗС. Я оператор и могу ли я отказать ему в посмотре камеры наблюдения без уведомления своего непосредственного руководителя.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Вы не можете отказать в проведении следствееных мероприятий. Вашего руководителя сами известят.

Согласно п.8 ст. 164 УПК РФ В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст. 294 УК РФ Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3.1) в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра;

Как видите, сотруднику полиции статьей 13 ФЗ О полиции предоставлено право осматривать место происшествия, предметы, документы и иные объекты. Камеры наблюдения относятся к иным объектам.

В этой связи, если Вы будете отказывать в просмотре камер наблюдения Вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 294 УК РФ Ваши действия могут по отказу в просмотре могут квалифицировать, как воспрепятствование предварительному расследованию.

УК РФ Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

Наказание по части 2:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вашего же руководителя полиция сама известит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина!

Руководителя вы должны уведомить, так как он имеет отношения к собственнику.

У полицейского должно быть предписание на проверку АЗС, с которым полицейский должен ознакомить собственника или его представителя.

По распоряжению руководителя вы можете предоставить просмотр камер видеонаблюдения, в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции", Статья 13.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у вас на АЗС есть таблички, либо иные знаки указывающие на то, что на АЗС ведётся видеонаблюдение, то по запросу сотрудников полиции вы можете предоставить им материалы видеонаблюдения, либо же продемонстрировать без передачи их в руки. Отказать можете пока не будет аоедьявлен официальный документ, орден на осуществления указанных действий. Но можете и не отказывать.

Коммерческие камеры видеонаблюдения: магазины, АЗС, многоквартирные дома, кафе и рестораны, гостиницы. Запись по требованию предоставляется сотрудникам силовых структур. Частные лица по взаимному согласованию сторон также могут получить видеозапись.

— Уголовный Процессуальный Кодекс РФ содержит Статьи 81 и 84, согласно которым видеозаписи являются документами, с помощью которых можно установить процесс совершения преступления, а также иные детали, относящиеся к уголовному делу.

— Гражданский Процессуальный Кодекс РФ содержит Статью 55 ч. 2, которая устанавливает, что в качестве доказательства в судебном разбирательстве могут использоваться видеозаписи. Круг взаимных претензий, как со стороны организаций к гражданам, так и наоборот, достаточно широк – это могут быть иски о возмещении ущерба, о нарушении правил поведения, о защите чести и достоинства и др.

— Кодекс об Административных Правонарушениях РФ в Статье 26.7 ч. 2 КоАП РФ тоже предусматривает возможность использования видеозаписи в качестве доказательств. Следовательно, в административном производстве по делам о мелком хулиганстве, порче имущества и т.д. будет допустимо использовать такие материалы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»

Сотрудник полиции вправе запрашивать и получать сведения в связи с расследованием уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях. Указанные запросы и требования оформляются соответствующим процессуальным документом.

Вы можете потребовать чтобы вам предоставили официальный запрос. А вернее не вам а вашему руководителю, которому вы подчиняетесь.

Спросить
Пожаловаться

Человек написал заявление в полицию. Что у него украли вещи из ячейки камеры хранения в магазине. Тут же пришел с полицейскими в магазин. Вопрос-могу ли я отказать им в просмотре камеры наблюдения. И какие документы должны быть у полицейских. Что-бы посмотреть данный эпизод по камерам.

На Азс заправили вместо дт 92-бензин, заправщик написал мне расписку и признал свою вину, но директор АЗС отказывается ремонтировать авто, избегает меня, не хочет показывать записи видео камер на которых все видно, как быть? Что мне сделать чтобы на заправщика ненадовили, что он не отказался от своего объяснения, и повторил все на суде..

На АЗС заправщик вставил заправочный пистолет в бак, я пошёл оплачивать. Выйдя на улицу увидел заправщика который заправлял авто я сел в салон на улице было тепло окна авто были открыты, я следил за заливкой на табло, увидев что топливо залито я услышал езжайте я тронулся и оторвал шланг.

Во время заправки заправщик покинул место заправки и я был уверен что он находится возле автомобиля. Потому что при выходе из здания АЗС я видел его заправляющем мое авто.

На вопрос почему он отошел он пояснил что ему дал команду оператор АЗС. На вопрос оператору он мне пояснил что заправка газом стоит в приоритете. Вопрос кто прав и кто виноват.

Сейчас на азс вырвал пистолет из шланга, забылся! Заправщика не было, подойдя к оператору спросил что делать, оператор сказал что надо платить штраф и подняться в так называемый офис а потом сказала что-бы уезжал, на камеру все зафиксированно! Скажите как поступить! Спасибо.

На АЗС заправился сам, стал отьезжать-оборвал заправочный пистолет (я про него забыл), повреждение получило и авто то же.Руководство АЗС вызвало сотрудников ГИБДД, составили схему, фото, протокол и т.п.,я написал что не признаю себя виновным, получил копии определения-нет состава прест., без нарушений ПДД и т.д.,и справку о ДТП. АЗС сетевая, в штате имеются заправщики, в момент заезда и заправки на АЗС была только моя а/м (все видно с авторегистратора), заправщик был в стороне и с кем-то болтал, после обрыва заправщик это увидел и прибежал. Я написал в обьяснительной что заправщик не выполнял свои должностные обязанности и т.п.,что все это зафиксировано на камерах видеонаблюдения АЗС (18 шт.) и на а/м регистраторе, до приезда ГИБДД заправщик исчез, но график работы заправщиков на этой АЗС с 7-19 час. пн-пт.,была пятница 15 час. как быть мне и какие действия предпримет АЗС.

Оторвал пистолет на АЗС, вставлял заправщик. После оплаты подошол к ТС заправщика не было

Сел поехал. Кто виновен?

Написала заявление на перевод в другой филиал. На заявлении требовалась резолюция непосредственного руководителя и руководителя к которому перевожусь. Хотя заявление было зарегистрировано в журнале входящей документации, руководители оставили заявление как ненужную бумажку. Должен ли руководитель реагировать на заявление и указать на нем согласие или не согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На АЗС сделали магазин. Доплату не делали. Договоров по магазину нет. Через определенный период образовалась небольшая недостача. Работодатель хочет высчитать недостачу со всех работников АЗС (операторы-кассиры, заправщики, старший оператор). Мы не согласны. Заправщики вообще ни какого отношения не имеют к магазину. Правомерно ли это? Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Начальник поставил камеру наблюдения (типо видеоняни) в рабочем помещении и не предупредил о видео наблюдении сотрудников. Камера стоит на полке шкафа, знаконно ли это?

Здравствуйте, такая ситуация, муж на АЗС заправлялся, там есть специальный работник-заправщик, заправщик забыл вытащить пистолет из бака и ушел (разговаривая по телефону), муж подумал что всё,и поехал, а пистолет оторвался, теперь заставляют оплачивать ущерб-мужа, кто виноват? (на АЗС камер нету)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение