Заправщик обратился в полицию после кражи телефона на АЗС - что делать оператору в случае запроса просмотра камеры наблюдения?
199₽ VIP

• г. Москва

Заправщик написал заявление, что у него украли телефон из подсобного помещения, Тут же пришёл с полецейским на АЗС. Я оператор и могу ли я отказать ему в посмотре камеры наблюдения без уведомления своего непосредственного руководителя.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Вы не можете отказать в проведении следствееных мероприятий. Вашего руководителя сами известят.

Согласно п.8 ст. 164 УПК РФ В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст. 294 УК РФ Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3.1) в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра;

Как видите, сотруднику полиции статьей 13 ФЗ О полиции предоставлено право осматривать место происшествия, предметы, документы и иные объекты. Камеры наблюдения относятся к иным объектам.

В этой связи, если Вы будете отказывать в просмотре камер наблюдения Вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 294 УК РФ Ваши действия могут по отказу в просмотре могут квалифицировать, как воспрепятствование предварительному расследованию.

УК РФ Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

Наказание по части 2:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вашего же руководителя полиция сама известит.

Здравствуйте Ирина!

Руководителя вы должны уведомить, так как он имеет отношения к собственнику.

У полицейского должно быть предписание на проверку АЗС, с которым полицейский должен ознакомить собственника или его представителя.

По распоряжению руководителя вы можете предоставить просмотр камер видеонаблюдения, в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции", Статья 13.

Здравствуйте, если у вас на АЗС есть таблички, либо иные знаки указывающие на то, что на АЗС ведётся видеонаблюдение, то по запросу сотрудников полиции вы можете предоставить им материалы видеонаблюдения, либо же продемонстрировать без передачи их в руки. Отказать можете пока не будет аоедьявлен официальный документ, орден на осуществления указанных действий. Но можете и не отказывать.

Коммерческие камеры видеонаблюдения: магазины, АЗС, многоквартирные дома, кафе и рестораны, гостиницы. Запись по требованию предоставляется сотрудникам силовых структур. Частные лица по взаимному согласованию сторон также могут получить видеозапись.

— Уголовный Процессуальный Кодекс РФ содержит Статьи 81 и 84, согласно которым видеозаписи являются документами, с помощью которых можно установить процесс совершения преступления, а также иные детали, относящиеся к уголовному делу.

— Гражданский Процессуальный Кодекс РФ содержит Статью 55 ч. 2, которая устанавливает, что в качестве доказательства в судебном разбирательстве могут использоваться видеозаписи. Круг взаимных претензий, как со стороны организаций к гражданам, так и наоборот, достаточно широк – это могут быть иски о возмещении ущерба, о нарушении правил поведения, о защите чести и достоинства и др.

— Кодекс об Административных Правонарушениях РФ в Статье 26.7 ч. 2 КоАП РФ тоже предусматривает возможность использования видеозаписи в качестве доказательств. Следовательно, в административном производстве по делам о мелком хулиганстве, порче имущества и т.д. будет допустимо использовать такие материалы.

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»

Сотрудник полиции вправе запрашивать и получать сведения в связи с расследованием уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях. Указанные запросы и требования оформляются соответствующим процессуальным документом.

Вы можете потребовать чтобы вам предоставили официальный запрос. А вернее не вам а вашему руководителю, которому вы подчиняетесь.