Перерасчет за электричество - правомерен ли переход на среднемесячный объем и возможен ли сохранение расчета по нормативу?

• г. Челябинск

Свой дом, Челябинская обл. Прибор учета электроэнергии, расположенный на улице, вышел из строя ориентировочно в апреле 2020 г. Первые 3 месяца платили по среднемесячному объему (1500-2000 руб.), дальше по нормативу стали квитанции приходить (350 руб.). Всё платили без задержек. В марте 2022 г. счетчик заменили. В апрельском счете появился перерасчет на сумму 22000 руб. Будто они отменили расчет по нормативу за весь период и провели перерасчет по среднемесячному объему. Законно ли это? Неужели мы подпадаем под пункт 59 г Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011? Можно ли как-то добиться сохранения расчета за этот период по нормативу?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Необходимо понимать основания перерасчета.

Вам давался письменный ответ?