Как установить эффективный порядок обещаний с ребенком при жизни отдельно - опыт 4-летней дочери и отца, активно участвующего в ее жизни.

• г. Владивосток

Расскажите пожалуйста порядок установления обещания с ребёнком, я живу отдельно от ребенка, ребёнку почти 4 года, активно участвую в её жизни и воспитании, ребёнок ко мне относится хорошо, время со мной проводить хочет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. Как прямо предусмотрено ст. 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Т.е. если супруга не согласится на Ваше предложение о порядке общения, придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете согласовать это по обоюдному согласию с матерью ребенка. Если согласия достигнуто не будет то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление в суд. Что учитывают суды:

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

Спросить
Пожаловаться

, что ребенок не хочет проводить время с родителем проживающим отдельно) без присутствия родителя проживающего отдельно. Ребенку 11 лет.

Муж ушел из семьи, помогает материально в содержании ребенка, но не желает принимать участие в воспитании ребена, которому уже почти шесть лет, Ребенок страдает. Отец выслушвает мои просьбы принимать у активное участие, растрагивается до слез, дпает обещания и опять исчезает из жизни ребенка. Как можно эффектино воздействовать на этого морального урода. Благодарю за помощь.

Дд! Бывшая жена вышла замуж и взяла новую фамилию, теперь хочет поменять и нашему общему ребенку (8 лет)фамилию. Я активно участвую в жизни ребенка (алименты, встречи). Можно ли это осуществить без ущемления моих прав на ребенка? Заранее спасибо!

Установление порядка общения с ребенком! Какое решение суд примет вероятнее всего если ребенок меня любит, отношения с ребенком хорошие. Жена только совсем не хочет со мной разговаривать и с неохотой дает мне ребенка на выходные. Ребенку 4 года.

Мать ребенка подала на развод и определение места жительства ребенка с ней, отец не претендует на проживание ребенка с ним, но хочет видится с ребенком и принимать активное участие в воспитании ребенка. Мать хочет в судебном порядке определить время и место встреч (только на ее территории) Как правильно подать заявление или встречный иск, чтобы отец мог проводить с ребенком время без ограничений?

Скажите, пожалуйста, собираюсь подать на установление отцовства. Ребенку 4 года. Отец все это время не помогал и не общался с ребенком. Может ли он после пустановления отцовства запретить выезд ребенка за границу, в том числе по шенгенской визе?

Живу с мужчиной 4 года, брак не зарегистрирован, скоро будет ребенок. В силу некоторых обстоятельств мужчина не хочет пока давать ребенку свою фамилию, но признать его своим согласен. Каким образом будет проходить процедура регистрации ребенка: он добровольно усыновляет ребенка, тогда в графе отец будут его данные? А фамилию ребенку можно дать мою, матери? Или при установлении отцовства, усыновлении/удочерении обязательно дается фамилия и отчество отца? Либо при его нежелании давать свою фамилию ребенку нет смысла тогда проходить процедуру добровольного установления отцовства, в графе отец придется ставить прочерк? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спустя 2 года после развода, возникла проблема опеки над ребенком. Все это время дочь проживала со мной,9 месяцев живу с женщиной, которая помогает в воспитании и содержании ребенка. Родная мать не интересовалась вопросом воспитания... Может ли мать забрать ребенка или лешить прав на ребенка? Встречи матерью нарушают психическое состояние ребенка.

Ребенку 10 лет он проживает с матерью в Воронеже. Я живу за 1250 км от нее, ребенок на летних каникулах со мной, могу ли я подать заявление о месте жительства ребенка со мной или о праве общения, по моему месту жительства. Так как суд предвзято вынес решение о общении ребенка со мной 1 месяц в году, а ребенок хочет больше проводить время со мной спасибо.

Проживаем с сожителем, но так как с ним не выносимо жить (мне) к ребёнонку относится хорошр (но не участвует в воспитании) угрожает забрать ребёнка, что ЯКОБЫ сможет доказать мою аморальную жизнь. Я с ребёнком 24/7 и этому есть свидетели. Возможно ли что он сможет забрать? В первую очередь я хочу не нарушить психику ребёнку, так как он видит постоянные ссоры, и оскорбления в сой адрес. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение