Как установить эффективный порядок обещаний с ребенком при жизни отдельно - опыт 4-летней дочери и отца, активно участвующего в ее жизни.

• г. Владивосток

Расскажите пожалуйста порядок установления обещания с ребёнком, я живу отдельно от ребенка, ребёнку почти 4 года, активно участвую в её жизни и воспитании, ребёнок ко мне относится хорошо, время со мной проводить хочет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. Как прямо предусмотрено ст. 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Т.е. если супруга не согласится на Ваше предложение о порядке общения, придется обращаться в суд.

Здравствуйте. Вы можете согласовать это по обоюдному согласию с матерью ребенка. Если согласия достигнуто не будет то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Исковое заявление в суд. Что учитывают суды:

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.