Учитывается ли при несудебном банкротстве аренда квартиры, оплачиваемая через риелтора?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, при несудебном банкротстве, через мфц, учитывается ли сумма которую я плачу за аренду квартиры (договор составлен с риелтором) ? Помимо сумм кредитов которые оплачиваю.

Ответы на вопрос (5):

Закон о внесудебном банкротстве (Закон от 31.07.2020 № 289-ФЗ) принят, вступил в силу с первого сентября 2020 г., однако в принятой форме нормативный акт вызывает больше вопросов, чем дает ответы.

В законе указано, что если в заявлении на банкротство должником будет указан не весь долг, а только его часть или не все кредиторы, то списан будет только долг, указанный в заявлении.

Как видно законодатель, хоть и устанавливает лимит задолженности в 500 тыс рублей, включая в нее абсолютно все долги и обязательства, в тоже время допускает возможность частичного списания долга. То есть так делать по закону нельзя, но если сильно захочется - можно.

Получается, если долг в совокупности составляет 1 млн рублей, должник все равно сможет списать задолженность на сумму не более 500 тыс. рублей, не смотря на то, что под критерий внесудебного банкротства не подпадает.

Да, кредиторы смогут оспорить в Арбитражном суде занижение суммы долга, однако кто это станет делать? Учитывая, что у должника ничего нет и он вышел на банкротство - никто.

Одним словом - что укажите в заявление (и подтвердите), то и будет учитываться.

Добрый день. В принципе должны учитывать все обязательные платежи, которые у вас имеются. Я считаю, что если у вас есть договор на аренду квартиры и вы платите за эту аренду, то это относится к вашим обязательным платежам, по мимо кредитов. Соответственно эта сумма тоже должна учитываться.

Доброе утро!

Прежде чем пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ, надо посмотреть, подходите ли Вы под услуги.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Кем будет учитываться? В процедуре внесудебного банкротства нет финансового управляющего. Если У Вас окончены исполнительные производства по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ об исполнительном производстве, значит дохода на который можно обратить взыскание у Вас нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Нет, не учитывается.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.