Как указать ошибки в обвинительном приговоре при обращении в президиум ВС - рекомендации и прецеденты

• г. Биробиджан

Можно ли при обращении в президиум ВС указывать что в приговоре вынесеном в 2010 г не указано, не расписано и не установлено кому приченен ущерб, в чем заключилось превышение полномочий, в чем заключился подрыв авторитета органа власти? То есть всё что указал президиум ВС в постановлении 2009 г, которым постановлено что судам в приговоре это надо указывать. Так же сослаться на постановление КС в котором указано что в приговоре необходимо указывать какие именно нарушены полномочия с указанием статьи, части, пункта. В обвинительном приговоре только общие формулировки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, вы можете все это указать. Сначала целесообразно подать жалобу в прокуратуру чтобы они внесли кассационное представление по обжалованию приговора.

Спросить
Пожаловаться

Указывать свои доводы это ваше право.

Спросить
Пожаловаться

В постановлении суда по уголовному делу не указан срок обжалования, просто указано: Настоящее постановление может быть обжаловано в ХХХ областной суд.

Данное постановление было вынесено после постановления приговора в районном суде. В какой срок его обжаловать и в каком порядке или оно заведомо незаконно?

Это постановление поступило в коллегию по уголовным делам областного суда вместе с моей апелляционной жалобой на приговор.

Мне административной комиссией по рассмотрению дел об административных правонарушениях назначен административный штраф, я обжаловал постановление, в суд, который указан в самом постановлении административной комиссией – в районный суд, в котором находится сама комиссия.

Из этого суда прислали определение, о неподсудности. Указано, что рассматривается по месту совершения нарушения.

Согласно постановлению Новосибирской области от 17 марта 2003 года N 102-ОЗ, это коллегиальный орган, но т.к. создана субъектом, тогда жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела - п.4 ст.30.1 КоАП РФ.

Распространяется ли понятие «по месту рассмотрения дела», указанное в абзаце 2 п.30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5? Суд именно на это ссылается и на ч.1 ст.29.5 КоАП.

Но ведь в постановлении речь идет о должностных лицах, а у меня иной орган.

Необходимо ли исходить из разъяснений Пленума и обращаться в суд, в котором установлено нарушение (на территории, которой зафиксировали нарушение) или же в суд, на территории которой находится административная комиссия?

Удовлетворит ли суд мою жалобу на постановление об административном правонарушении, если причину я указала в том, что в постановлении указан пункт ПДД РФ 43. (Статья 12.5)Такого пункта не существует. Или этого будет не достаточно для отмены постановления.

Гражданин Петров получил по почте постановление о наложении на него административного штрафа в размере 2000 рублей за превышение установленной скорости движения в пределах населенного пункта. К постановлению прилагалась фотография, на которой был запечатлен автомобиль гражданина Петрова, двигающийся в пределах города со скоростью 90 км/ч. В постановлении было отмечено, что данное административное правонарушение было совершено 1 августа 2020 года, однако дата вынесения самого постановления была указана 1 декабря 2020 года. Гражданин Петров решил обжаловать данное постановление в судебный участок мирового судьи, так как посчитал, что был нарушен срок давности привлечения к административной ответственности.

Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации. Есть ли нарушения правовых норм Российской Федерации в условиях данной задачи?

Может ли гражданин Петров, исходя из условий задачи, обжаловать данное постановление? Опишите, ссылаясь на правовые нормы, порядок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности в суд.

По уставу срок полномочий не ограничен, а протоколе участников общества указан 5 лет, полномочия истекли в 2021 году, необходимо ли родлевать полномочия для обращения в банк на открытие счета.

В 2001 году мой сосед оформил в собственность свой участок, подделав подпись в Акте согласования границ, прихватил немного моего участка. В 2008 году после проведения почерковедческой экспертизы, судом было отменено постановление администрации района и соседний участок снят с кадастрового учета. Из правоустанавливающих документов у меня есть земельно - шнуровая книга колхоза в которой указаны площадь и размеры земельного участка, а также свидетельство о праве собственности образца 1992 года в котором указана только площадь земельного участка. По статье 60 ЗК при отмене постановление администрации границы земельного участка должны быть установлены в подожение до вынесения отмененного постановления. Но администрация ограницилась только вынесением постановление об отмене свое постановление. Обращение в ССП и прокуратуру ни кчему не привели. Как и куда правильно обратиться, что бы вернуть положение границ до вынесения отмененного постановления?

При написании вводной части приговора суд должен указывать наличие судимостей. Но если судимости сняты или погашены, суд не вправе их указывать (постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.04.96 года № 1 «О судебном приговоре»).

А в случае, когда Судья в ответ на ходатайство подсудимого в своем постановлении в вводной части, указал: Ранее был судим приговором... суда, от наказания освобождён в полном объёме.. ...правомерно ли судья указывает в постановлении о судимости, которой нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При исполнении в результате ДТП, в постановлени о прекрашении уголовного дела вынесено обвинительное заключение, а именно невыполнение пункта 9.10 ПДД, хотя данный пункт он не нарушал, превышения скорости небыло, ДТП произошло из за ненадлежащего содержания дороги на данном участке, постановление обжаловано прокурором. Можно ли отсудить страховку в данной ситуации.

ВС разъяснил в мае 2018 г. в своем Постановлении судам, как трактовать и применять часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ. Может быть основанием для пересмотра приговора уголовного дела не соблюдение требований Постановления ВС по ранее вступившему в силу приговору (приговор 2017 г.).

Мне было выдано на руки определение об административном правонарушении оно под определенным номером. Затем было вынесено постановление. Номер на постановлении не указан. В случае обжалования постановления какой номер указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение