Возможность приобщения отзыва к делу после зачитки решения суда для апелляции
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если уже зачитано решение суда, можно приобщить к делу отзыв на возражение к уточненному исковому заявлению. Понимаю, смысла нет, но может это понадобится для апелляции?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Альбина! Если уже вынесено решение суда, то нет. Вы вправе отразить это в апелляционной жалобе (ст.321 ГПК РФ), т.к. после вынесения решение суда не подлежит изменению (ч.1 ст.200 ГПК РФ), разве что там была к примеру описка (ч.2 ст.200 ГПК РФ).

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Альбина, после вынесения судебного решения процессуальное действие в виде подачи возражения к уточненному иску не предусмотрено законодательством. Рекомендую свое возражение касаемо в том числе и уточненного иска изложить в редакции апелляционной жалобы при условии, что она будет Вами подаваться в соответствии со статьей 322 ГПК РФ.