Можно ли использовать не накопленный ежегодный отпуск перед декретом?

• г. Екатеринбург

Можно ли воспользоваться ежегодным оплачиваемым и дополнительныи отпуском за текущий год перед декретом, если на сегодняшний день он полностью не накоплен?

Ответы на вопрос (2):

Если работница за этот год отпускные дни еще не использовала, то работодатель обязан предоставить отпуск в полном объеме. Теоретически женщина может использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы. Указанные правила предоставления отпуска перед декретом актуальны и в 2022 году.

Изучите ст.260 ТК РФ.