Можно ли передать льготную пенсию на мужа при наличии ребенка-инвалида детства?

• г. Новосибирск

Могу ли я отказаться от льготной пенсии (ребенок-инвалид детства, мне 55 лет, получаю с 2018 г) в пользу мужа, которому исполнилось 60 лет.

Ответы на вопрос (2):

Можно сделать так. Идёте вместе в пенсионный отдел пишите заявление оба, вы что просите снять с вас пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, папа пишет что просит назначить ему пенсию по уходу за ребенком-инвалидом.

Закон О страховых пенсиях от 2013

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Можете, но учтите, что если вы 1967 года рождения, то на пенсию по старости вы сможете выйти только в 59 лет.