Можно ли передать льготную пенсию на мужа при наличии ребенка-инвалида детства?

• г. Новосибирск

Могу ли я отказаться от льготной пенсии (ребенок-инвалид детства, мне 55 лет, получаю с 2018 г) в пользу мужа, которому исполнилось 60 лет.

Ответы на вопрос (2):

Можно сделать так. Идёте вместе в пенсионный отдел пишите заявление оба, вы что просите снять с вас пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, папа пишет что просит назначить ему пенсию по уходу за ребенком-инвалидом.

Закон О страховых пенсиях от 2013

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Спросить
Пожаловаться

Можете, но учтите, что если вы 1967 года рождения, то на пенсию по старости вы сможете выйти только в 59 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мне 51 год я на пенсии с 50 лет. ребёнок инвалид детсва был. могу ли я отказаться от пенсии чтобы назначили пенсию мужу. Ему 55 лет.

2012 году вышла на пенсию по льготной, так как ребенок инвалид детства в 50 лет. Сейчас мне 55! могу ли я пересчитать пенсию по старости, а муж оформит льготную себе пенсию так как ребенок инвалид был у нас.

Мне в 2018 году исполнилось 55 лет, получаю пенсию по потере кормильца с 2016 года, могу ли я работать официально, не лишат ли меня пенсии за мужа?

Моя дочь инвалид детства 1 гр, получат пенсию, я тоже получаю пенсию, но меньше. Муж тоже инвалид 3 гр,его пенсия меньше моей, положена ли мне надбавка к пенсии и размер? Спасибо.

Жена находится на льготной пенсии как мать ребенка-инвалида с детства. 01.01.2015 г. мне исполняется 55 лет, а жене будет 55 лет 10.05.2015 г. В ПФ мне сказали, что я могу воспользоваться льготой только тогда, когда жена перейдет на обычную пенсию по старости, отказаться от льготной пенсии в мою пользу сейчас она не имеет права и мне будет дан отказ. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Если же, я могу выйдти на пенсию с 01.01 2015 г. как будет расчитыватся стажевой коэффициент. Стаж на 01.01.2002 г.-19 л.11 м.23 дн. (19/20 или 19/25). Общий стаж 33 года.

Мне 56 лет на пенсии с 50 лет, как мать инвалида детства, могу ли я перейти на пенсию по старости, а муж, которому исполняется 55 лет оформить пенсию как отец инвалида детства, повлияет ли это на размер моей пенсии. У меня стаж 30 лет, пенсия 11900 руб.

Мне по достижении 50 лет была назначена пенсия родителя ребенка-инвалида. В этом году мужу исполнилось 55 лет. Я решила отказаться от пенсии в пользу мужа, т.к. У него пенсия больше. Правомерно ли нам отказано в этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пенсии с 50 лет (ребёнок-инвалид с детства) В 55 пенсия по старости в 2017 году. Можно перевести пенсию на мужа ему 57 лет не работает.

Я вышла на пенсию по льготной категории в 50 лет ребенок инвалид детства в данное время мне 58 лет могу ли я переписать заявление по уходу на пенсию по старости а мужу пойти на пенсию по льготной категории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение