Как продать свою долю в совместной собственности без выделения внатуре - опыт владельцев недвижимости.

• г. Воронеж

Мне нужна помощь в решении вопроса.

Нас 4-ро наследников (я, сестра, брат и дядя-папин брат). У каждого есть по 1/4 доли как на дом так и на земельный участок. К сожалению папин брат препятствует в продаже дома совместно, так требует чтобы ему отдали больше всех денег чем нам. В доме жила наша бабушка (по мама) и наш папа. Читала что если не получается договориться с собственниками, имеющими 1/4 долю, можно как то продать свою долю без выделения внатуре. Помогите разобраться, могу ли я и остальные двое сделать так же? Продать свою долю 1/4 с преимущественным правом предложить сначала всем, дождаться конечно ответа о покупке или отказа? А далее без выделения доли внатуре продать третьему лицу?

Дом в два этажа, есть газ, дом достаточно старый и может не выдержать первоначальный вид, не хотелось бы затрагивать этот вопрос о выделении доли внатуре.

Какие мои действия?

Заранее большое спасибо Вам за помощь.😇

Ответы на вопрос (5):

Можно продать долю без выдала ее в натуре с учетом ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подробной консультации.

Можно продать долю, выполнить требования ст.250 ГК РФ, продажа тогда только у нотариуса.

Здравствуйте.

В Вашем случае, продать доли возможно-но стоимость будет слишком занижена.

Я бы рекомендовал сначала произвести раздел внатуре, а только после продавать. Но здесь есть также ряд сложностей. Обратитесь к юристу.

Если найдётся покупатель то можете продать, проблема в том, если такой найдётся то условный 1 кв.м дома будет стоить дешевле при продаже 3/4 его долей чем при продаже всего дома. Как-то, так. Выбор только за вами.