Как продать свою долю в совместной собственности без выделения внатуре - опыт владельцев недвижимости.

• г. Воронеж

Мне нужна помощь в решении вопроса.

Нас 4-ро наследников (я, сестра, брат и дядя-папин брат). У каждого есть по 1/4 доли как на дом так и на земельный участок. К сожалению папин брат препятствует в продаже дома совместно, так требует чтобы ему отдали больше всех денег чем нам. В доме жила наша бабушка (по мама) и наш папа. Читала что если не получается договориться с собственниками, имеющими 1/4 долю, можно как то продать свою долю без выделения внатуре. Помогите разобраться, могу ли я и остальные двое сделать так же? Продать свою долю 1/4 с преимущественным правом предложить сначала всем, дождаться конечно ответа о покупке или отказа? А далее без выделения доли внатуре продать третьему лицу?

Дом в два этажа, есть газ, дом достаточно старый и может не выдержать первоначальный вид, не хотелось бы затрагивать этот вопрос о выделении доли внатуре.

Какие мои действия?

Заранее большое спасибо Вам за помощь.😇

Ответы на вопрос (5):

Можно продать долю без выдала ее в натуре с учетом ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подробной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Можно продать долю, выполнить требования ст.250 ГК РФ, продажа тогда только у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В Вашем случае, продать доли возможно-но стоимость будет слишком занижена.

Я бы рекомендовал сначала произвести раздел внатуре, а только после продавать. Но здесь есть также ряд сложностей. Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Если найдётся покупатель то можете продать, проблема в том, если такой найдётся то условный 1 кв.м дома будет стоить дешевле при продаже 3/4 его долей чем при продаже всего дома. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Осталось наследство от отца дом и земельный участок. Наследников трое: две сестры и брат. Две сестры по завещанию пополам и брат инвалид по суду (обязательная доля 1/6).

Брат подарил свою долю мне (одной из сестер).

Могу ли я приняв подарок брата, продать свою долю без официального деления дома и межевания земли? Я понимаю, что это удешевит стоимость, но у нас не складываются отношения с сестрой, а так хоть какое-нибудь агенство выкупит. Сестра выкупать мою долю отказалась. Вопрос в том можно ли осуществить продажу доли без выделения метров и соток.

Буду благодарна за любой совет.

Помогите узнать? После смерти бабушки, оставлен дом и земля.

Помогите узнать?

После смерти бабушки, умерла в ноябре 2010 года, оставлен дом и земля при нем, по завещанию на внука (мой двоюр. Брат), т.к. мама в этот момент находилась уже на пенсии ей полагалась доля 1/3. Мама получила свидетельство о праве наследства по закону), Договорится по выплатам со своим племянником (мой двоюр. Брат) мы не смогли.

1. Как можно выделить свою долю, чтобы в дальнейшем ее можно было продать или жить в ней (не земля при доме не часть дома не выделены)?

2. И есть ли у моего брата преимущество при продаже?

3. Есть ли какие-нибудь правовые решения обязать брата выплатить нашу часть с доли, (т.к. он на земле около дома (18 сот.) начал возводить постройки)?

4. Если маме выделять долю через суд, то будет ли возможно в суде отказать ей в выделении доли т.к. у нее есть жилье?

Спасибо!

Номер вопроса №11628820

Для того что бы ответить на вопросы надо понимать, заявляла ли мама права на обязательную долю, информирован ли двоюродный брат нотариусом об этом, как давно умерла бабушка. Если на все эти вопросы ответы укладываются в правовую норму то на все остальные вопросы ответ положительные, за исключением 4 вопроса, так приобретение имущества по наследству никак не связано с наличием жилья.

Есть наследство матери, дом и участок. Прямых наследников трое (это дети, две сестры и брат), но двое (мы с сестрой) по завещанию и один по суду (пенсионер с обязательной долей 1/6). Пенсионер (наш брат) отдал свою долю мне, то есть у меня 1/6 + 50% от оставшейся доли. Хочу продать свою часть дома и часть участка, она у меня получается больше, чем у сестры. Но сестра не соглашается ни на какие варианты раздела и также не хочет выкупить у меня свою долю и отказывается продавать мне свою (хочет жить как жила в этом доме ничего не меняя). Но я не могу вместе с ней жить (постоянные конфликты). Возможно ли принудительно разделить дом или выставить на продажу, какие действия мне предпринять?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста с вопросом. Моя бабушка жила в доме на который давали орден, но она его не приватизировала и в собственность не оформила. Бабушка умерла, у неё осталось трое детей мой папа, его сестра и брат. В доме в этом был прописан мой двоюродный брат (папиного брата сын) папин брат подал в суд на собственного сына который был прописан в доме и папина Сестра брату помогала, они наняли юриста и сегодня был суд, но брат сам не против того чтоб выписаться с этого дома. Делают брат и сестра папины это чтоб приватизировать и продать дом. Могут ли они это сделать без моего папы? Ведь он тоже бабушкин сын. И может ли сейчас папа тоже начать приватизировать. Можно ли как-нибудь сделать, чтоб они или вообще не смогли продать и приватизировать дом без папы, или чтоб папа тоже вступил в права? А вообще дом этот очень жалко продавать ( ( (

Частный дом на двух хозяев, на папу и бабушку. У папы есть брат, у него квартира. До приватизации у них оформлены заявления об отказе папы от квартиры, брата от дома. После приватизации: дом на бабушке и папе, квартира (насколько мне известно) на брате и его сыне. Папа с бабушкой хотят оформить дарственную бабушкиной доли на меня и мою сестру. Вопрос. Может ли претендовать брат на долю бабушки? Нужна ли дарственная если были оформлены отказы? Если нужна то как лучше сделать на папу от бабушки или на нас? И оформлять это надо через нотариуса или регпалату? Спасибо.

У меня есть 1/2 в доме и 1/2 земли в совместном пользовании (без выделения долей)... Чтобы я могла продать это имущество, доставшееся мне по наследству (по завещанию), мне нужно выделить долю... Вопрос-выделение доли через суд.. Какие документы нужно мне собрать, чтобы подать исковое заявление о выделении доли?.. И какова госпошлина для подачи в суд?

Помогите узнать?

После смерти бабушки, оставлен дом и земля при нем, по завещанию на внука (мой двоюр. Брат), т.к. мама в этот момент находилась уже на пенсии ей полагалась доля 1/3. Договорится по выплатам со своим племянником (мой двоюр. Брат) мы не смогли.

1. Как можно выделить свою долю, чтобы в дальнейшем ее можно было продать или жить в ней (не земля при доме не часть дома не выделены)?

2. И есть ли у моего брата преимущество при продаже?

3. Есть ли какие-нибудь правовые решения обязать брата выплатить нашу часть с доли, (т.к. он на земле около дома (18 сот.) начал возводить постройки)?

4. Если маме выделять долю через суд, то будет ли возможно в суде отказать ей в выделении доли т.к. у нее есть жилье?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется домовладение-дом и участок. Два владельца с Государственной регистрацией права собственности. У каждого общая доля собственности 1\2. Могу ли я после письменного предложения выкупить мою долю в праве собственности второму владельцу после его отказа продать свою долю собственности третьему лицу без выделения доли в натуре? Спасибо.

Бабушка купила дом маме и папе, после развода она им сказала переписать свои половины на меня и сестру, мама свою переписала на меня, а папа свою на мою сестру - нет, это все по со слов, как узнать какая доля принадлежит мне, моей сестре и папе, по каким документам? Имею ли я право собственности? Прописка есть у всех четверых, и как переписать папину долю так, на сестру, чтобы если он женится, то его новая жена не имела право на дом и земельный участок.

В квартире 4 долевых собственника, каждому принадлежит по 1/4 доли. Дольщики я, моя сестра, моя мама и мой отец. Мать и отец в разводе. Мы втроем (я, сестра и мама) хотим совместно продать принадлежащие нам доли, которые в сумме составляют 3/4. Что нам нужно сделать, чтобы уведомить оставшегося собственника о намерении продать свои доли совместно по определенной цене и не писать ему уведомления по-отдельности? Ведь так он может выкупить одну долю, а нам это не выгодно и еще больше усложнит решение проблемы. Может можно оформить соглашение между нами, или может стоит рассмотреть вариант с дарственной между нами, кому то одному? Еще я читала, что в случае продажи доли другому собственнику, например, мама и сестра продадут свои доли мне, четвертого собственника ставить в известность не надо, так как это продажа не третьему лицу. Но в этом случае вопрос, по какой цене мне могут продать свои доли мама и сестра? Можем ли мы в этом случае занизить стоимость до символической? Спасибо всем, кто может помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение