Отпуск по уходу за ребенком и увольнение - куда обращаться за пособием и сохранится ли его размер?

• г. Тула

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, с работы сообщили о том что фирма будет леквидироваться и предложили увольнение по соглашению сторон с выплотой в 6 окладов. Подскажите пожалуйста мне ещё год получать пособие до 1.5 лет куда мне за ними теперь обращаться и сохраниться ли их размер? Или будет минимальная выплота как безработный?

Ответы на вопрос (2):

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости

Если есть работа, пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подают в бухгалтерию организации или в отдел кадров

Если работы нет, обращаться за пособием нужно в органы соцзащиты по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Сообщение д.б. письменное, а не на словах.

Обратитесь в соцслужбу и проработайте вопрос, если поисковик у вас в интернете не работает.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (второй подряд, без выхода на работу). Позвонили и сообщили что упразднили мой отдел и предлагают подписать доп соглашение об увольнении по соглашению сторон с выплатой двух окладов, что в четыре раза меньше суммы, которую бы я получила за 1,5 года даже при минимальном размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ В ОРГАНАХ СОЦ ЗАЩИТЫ, ЕСЛИ ПОДПИШУ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ? Либо что мне делать: подписывать по соглашению сторон или нет. Сократить меня не могут, ведь это не ликвидации. Мой работодатель крупный коммерческий банк. ПС Второму ребенку 2,5 года.

Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, пособие назначали на работе в размере 10 тыс. руб. и исправно выплачивали пару месяцев, после чего обьявили о ликвидации. Подписала заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой 3 х окладов. НО, могу ли теперь расчитывать на пособие по уходу за ребенком в этом же размере, через соц. защиту?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю пособие до 1.5 лет в размере 40% от среднего заработка. Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Сохранится ли у меня сумма пособия в 40% от среднего заробатка или же пособие будет минимальным как для безработных граждан?

Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам с 07.02.2013, который заканчивается 26.06.2013. Организация, в которой я работаю ликвидируется 01.05.2013, в связи с чем мне предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению с выплатой в размере 2-х окладов. Будет ли мне отдел соц. защиты выплачивать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, если уволюсь по соглашению сторон? В чем разница при оформлении пособия по уходу за ребенком при увольнении по соглашению и сокращению? Изменится ли сумма пособия?

В первый рабочий день после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 5 окладов либо сократить. Я выбрала соглашение сторон. Если я встану на биржу труда как мне будут выплачивать пособие, если учитывать, что 3 предыдущих месяца я не работала, а была в отпуске?

Сегодня сообщили, что Офис, в котором я работаю, будут закрывать. Предложили расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой в 2 оклада. Либо уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет., т.к. 6 мес. как вышла с декретного отпуска, но ребенку еще 2,5 года. Как лучше и выгоднее будет для меня? Смогу ли я получить выплату после того, как закончится у меня отпуск до 3 х лет. или работодатель мне уже не предложит расторжение договора по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (8 мес.). Мне позвонили с работы и сообщили, что наша фирма ликвидировалась и всех отсутствующих на работе, неважно по каким причинам, увольняют. Мне предложили подписать бумаги о соглашении двух сторон и встать на биржу, чтобы получать пособие. Фирма на самом деле поменяла свое наименование и продолжает развиваться.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, что делать, и какими статьями можно афишировать, и в каком количестве будет пособие от биржи.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. с работы меня уволили по соглашению сторон (фирма в дальнейшем закрывается, в новой фирме моей должности нет). в фсс мне сказали, что пособие я получать больше не буду. Куда мне обратиться, чтобы и дальше получать пособие?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 10 месяцев. Мне позвонили и сообщили, что в следующем месяце увольняют меня в связи с ликвидацией предприятия, пригласили забрать трудовую книжку и уведомление. Могу ли я сохранить свое ежемесячное пособие по уходу за ребенком в том же размере, в каком получаю сейчас (13 тыс)? Звонила в ФСС, мне сказали что я должна явиться туда сразу после увольнения и сама их уведомить. Сказали так же что после увольнения мне фсс пособие платить не будет, поскольку он платит только работающим, а я буду безработной. Что я должна обращаться в соц. защиту, где мне и начисляет размер пособия уже как безработной. Мой вопрос: после получения трудовой книжки с записью об увольнении куда я должна обращаться для дальнейшего получения пособия по уходу за ребенком? Какие документы мне следует за просить у работодателя при увольнении для того чтобы себя обезопасить? Сохранится ли пособие в том же размере или буду получать от соц. защиты как безработная? И положено ли мне выходное пособие при увольнении? От коллег, уже уволенных с моего предприятия, знаю, что им просто вручают уведомление об увольнении и Трудовую книжку. Какие документы нужно запросить мне, чтобы получить все что положено? Заранее благодарю.

Филиал вуза в котором я работаю будут ликвидировать. В настоящее в ремня я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие по уходу за ребенком.

Что со мной будет?

Меня сократят как и всех, или предложат варианты в головной организации или др. филиалах до окончания данного отпуска?

Что будет с моим пособием: будут продолжать платить в том же объеме или нужно будет обращаться в соц защиту за выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Будет ли оно прежнего размера (17 т.р) или как обычным безработным мамам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение