Курсы переподготовки дошкольное образование

Читайте также:
• г. Махачкала
Вопрос №19412192

У меня вопрос: у меня высшее педагогическое образование по специальности - педагогика и психология (дошкольная); прошла курсы переподготовки Менеджер образования (600 часов), курсы переподготовки Совершенствование управленческой деятельности в условиях обновления содержания общего образования (72 часа), общий педагогический стаж работы-23 года, но из них работала 20 лет в дошкольном образовании (в управлении образования - методист по дошкольному образованию). Два года работаю заместителем директора по научно-методической работе. В данное время произошла смена руководства и новое руководство мне озвучила - что я не имею право работать в школе и занимать данную должность с таким дипломом независимо от удостоверений по переподготовке и профстандарт меня не касается. Скажите пожалуйста, это законно их аргумент?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
31.05.2022, 11:31

Нет незаконно, с высшим педагогическим образованием работать в школе по профстандарту вы имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Достаточно ли моего образования чтобы я могла работать педагогом дополнительного ...

Я работаю педагогом дополнительного образования в дошкольном учреждении, имею среднее педагогическое образование по специальности дошкольное воспитание и высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология в связи с введением профессионального стандарта заведующая утверждает, что мне надо пройти переподготовку. Достаточно ли моего образования чтобы я могла работать педагогом дополнительного образования вести кружок по рисованию с детьми дошкольного возраста без переподготовки.

Юрист г. Пермь
15.02.2019, 14:30

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Да. не можете работать. Правильно говорят.

Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. № 613 н “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог дополнительного образования детей и взрослых”

Вы должны ему соответствовать в части образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 14:31

Неправильно Вам говорят. Вам не надо проходить переподготовку, чтобы иметь право вести занятия. Требования профессиональных стандартов в части соответствия по уровню образования соблюдены, у Вас есть высшее педагогическое образование, этого вполне достаточно, чтобы вести кружок

в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

С, т.195.1-195.3 ТК РФ.приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 N 38994)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.02.2019, 14:44

Вы путаете образование (педагог) и профессию (учитель и воспитатель), а именно профессия должна быть указана в Вашей трудовой книжке, и так должна именоваться Ваша должность. Будем считать что Вы - воспитатель. Из вашего проф. Стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)":

[quote]Требования к образованию и обучению:

[u]Учитель[/u]: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

[u][b]Воспитатель[/b][/u]: [u]высшее образование или[/u] среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо [u]высшее образование или[/u] среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

[/quote]Никаких требований об обязательной переподготовке в то или иное учебное заведение или периодическом повышении квалификации (в отличие от строителей, например), данный стандарт не содержит. Требования заведующей незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2019, 14:51

Здравствуйте!

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", на который ссылаются в ответах выше, отменён в связи с введением в действие Приказа Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".

[b]Требования к должности «Педагог дополнительного образования» согласно Приказу Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н[/b] :

[quote]Требования к образованию и обучению:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

Требования к опыту практической работы:

Для старшего педагога дополнительного образования - не менее двух лет в должности педагога дополнительного образования, иной должности педагогического работника

Для старшего тренера-преподавателя - не менее двух лет в должности тренера-преподавателя или педагога дополнительного образования соответствующей направленности.

Особые условия допуска к работе:

Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Другие характеристики:

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей экскурсий с обучающимися - прохождение инструктажа по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей туристских походов, экспедиций, путешествий с обучающимися - прохождение обучения[/quote] по дополнительным общеобразовательным программам.

Применение профстандартов обязательно для государственных и муниципальных учреждений, поэтому Ваш директор и ссылается на требования к образованию, указанные в профстандарте.

Как видим из требований к уровню образования по должности «Педагог дополнительного образования», специалисту необходимо иметь высшее образование … при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" (а Вы указали, что имеете высшее образование по специальности дошкольная педагогика и психология).

Поэтому, видимо, здесь определяет руководство образовательного учреждения, соответствует ли имеющееся у работника высшее образование дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым образовательным учреждением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7360202
Юрист г. Москва
15.02.2019, 18:35

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2018 г. N 298 н утвержден [b]профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"[/b].

Пунктом 3.1 указанного Стандарта установлены "Требования к образованию и обучению" Педагога дополнительного образования:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"

или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

[b]То есть согласно Пункту 3.1 указанного Профессионального стандарта:

дополнительное профессиональное образование (переподготовка) требуется в случаях, если:

[i]образование педагога не входит в направление "Образование и педагогические науки[/i].

[b]Ваше образование входит в направление "Образование и педагогические науки[/b], [i]поэтому чтобы работать педагогом дополнительного образования, Вам не требуется проходить дополнительное профессиональное образование (переподготовку). [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Работа заместителя заведующей по образованию

Работаю заместителем заведующей по воспитательной и методической работе, имею образование педагог-психолог, а также прошла переподготовку менеджмент в образовании, необходимо ли мне проходить переподготовку по дошкольному образованию?

Юрист г. Белая Калитва
04.03.2015, 13:42

Нет, не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дает ли мне право мое образование продолжать дальше работать в ДОУ, или же мне нужно пройти курсы переподготовки на дошкольное образование?

Помогите пожалуйста разобраться!

Я работаю в детском саду воспитателем 10 лет. Образование по направлению подготовки 050400.62 "Психолого-педагогическое".

Присвоена квалификация Бакалавр. Профиль образовательной программы "Психология и педагогика начального образования".Прошла курсы повышения квалификации "ФГОС в дошкольном образовании",а также прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Дает ли мне право мое образование продолжать дальше работать в ДОУ, или же мне нужно пройти курсы переподготовки на дошкольное образование?

Юрист г. Алейск
28.10.2016, 09:51

[quote]"Дает ли мне право образование продолжать работать в ДОУ?"[/quote][quote]

Здравствуйте! Наталья, Вы пишите, что прошли курсы повышения квалификации "ФГОС в дошкольном образовании",также прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности. Все это дает Вам право на дальнейшую работу в ДОУ.

Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Моршанск

Могу ли я работать заместителем директора по методической работе в школе искусств (дополнительное образование)

У меня высшее профессиональное образование, специальность "Социальный педагог". Прошла профессиональную переподготовку дистанционно по специальности "Методист дополнительного образования". Могу ли я работать заместителем директора по методической работе в школе искусств (дополнительное образование)

Юрист г. Долгопрудный
31.07.2019, 05:50

Нельзя сказать точно, зависит от требований работодателя. В рамках федеральных рекомендаций - теоретически можете.

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 26 августа 2010 г. N 761 н

[quote]Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

С изменениями и дополнениями от:

31 мая 2011 г.

Раздел

"Квалификационные характеристики должностей работников образования"

I. Общие положения

1. "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом образовательных учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

2. Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" ЕКС состоит из четырех разделов: I - "Общие положения", II - "Должности руководителей", III - "Должности педагогических работников", IV - "Должности учебно-вспомогательного персонала".

3. Квалификационные характеристики применяются в качестве нормативных документов или служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации труда и управления, а также прав, ответственности и компетентности работников. При необходимости должностные обязанности, включенные в квалификационную характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями.

4. Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела: "Должностные обязанности", "Должен знать" и "Требования к квалификации".

В разделе "Должностные обязанности" содержится перечень основных трудовых функций, которые могут быть полностью или частично поручены работнику, занимающему данную должность, с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию по должностям служащих.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей.

В разделе "Требования к квалификации" определены необходимые для выполнения должностных обязанностей уровень профессиональной подготовки работника, удостоверяемый документами об образовании, а также требования к стажу работы.

5. При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-педагогических условиях (например, каникулярный период, не совпадающий с отпуском работников, отмена для обучающихся, воспитанников учебных занятий, изменение режима образовательного процесса по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и иным основаниям и т.п.), а также установление требований к необходимой специальной подготовке работников.

6. В целях совершенствования организации и повышения эффективности труда работников учреждения возможно расширение круга их обязанностей по сравнению с установленными соответствующей квалификационной характеристикой. В этих случаях без изменения должностного наименования работнику может быть поручено выполнение обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности и квалификации.

7. При разработке должностных инструкций по должностям работников, относящимся к общеотраслевым должностям служащих, а также по должностям работников, свойственным другим видам экономической деятельности (медицинские работники, работники культуры: художественные руководители, дирижеры, режиссеры, балетмейстеры, хормейстеры, работники библиотек и др.), применяются квалификационные характеристики, предусмотренные для соответствующих должностей служащих с уточнением перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-педагогических условиях.

8. Должностное наименование "старший" применяется при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность "старшего" может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы.

[b]9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

[/b]

II. Должности руководителей

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

[b]Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Психология и педагогика дошк.

Я хотела бы работать с детьми и поэтому выбрала профиль в университете Психология и педагогика дошкольного образования. Я уже имею высшее образование (госуд. И муниц. Управление) В выбранном мной ВУЗе предлагают пройти курсы переподготовки по этой специальности (10 мес) или же получить второе высшее по данной специальности (4 года). В чём же разница? Курсы закончить намного быстрее и дешевле, а якобы право работы даёт одинаковое, как и высшее образование. Напишите пожалуйста всю разницу между дипломом о переподготовке и дипломом о втором высшем образовании.

Юрист г. Белая Калитва
01.07.2015, 11:06

Разница, принципиальная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могут ли принять меня на работу воспитателем?

У меня высшее экономическое образование и курсы переподготовки по специальности дошкольное образование. Диплом переподготовки даёт мне право ведения деятельности по дошкольному образованию. Могут ли принять меня на работу воспитателем?

Юрист г. Кандалакша
21.10.2015, 14:58

Здравствуйте. Да, конечно примут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.?

У меня высшее педагогическое образование по специальности учитель математики, есть диплом по переподготовке в сфере деятельности Педагогика и психология дошкольного образования. Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.? Или мне все таки необходимо получить образование ВОСПИТАТЕЛЯ дошкольного образования.

Юрист г. Белая Калитва
31.03.2015, 19:43

Можете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
31.03.2015, 19:43

Здравствуйте! Да, можете вполне работать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если у меня высшее педагогическое образование ("Дошкольная педагогика и психология")

Если у меня высшее педагогическое образование ("Дошкольная педагогика и психология") курсы переподготовки с правом работы в сфере "Специальная педагогика" и заканчиваю переподготовку по "Олигофренопедагогике" имею лия право аттестоваться по должности учитель-дефектолог.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2016, 23:30

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования, для работы учителем-дефектологом требуется иметь высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.06.2016, 23:31

[quote]имею лия право аттестоваться по должности учитель-дефектолог[/quote]

юристы не могут знать таких вопросов, с очень узкой специализацией

Сходите в департамент образования и узнайте

Вам помог ответ?ДаНет

На сегодня имею высшее образование (не педагогическое) менеджмент факультет Сервиса и рекламы,

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Могу ли я работать воспитателем не получая второе высшее образование (педагогическое), а пройдя только курсы профессиональной переподготовки (воспитатель дошкольного образования). На сегодня имею высшее образование (не педагогическое) менеджмент факультет Сервиса и рекламы, и профессиональную переподготовку менеджмент в образовании.

Юрист г. Алейск
20.08.2017, 12:24

Здравствуйте! Для того, чтобы работать воспитателем, у Вас должно быть высшее или среднее профессиональное педагогическое образование. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2017, 12:43

Доброго времени суток. К сожалению вы не можете работать воспитателем, так как нужно иметь соответствующее образование. С уважением, А.А. Сарайчук.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Большерецк

Имею высшее образование по специальности менеджер, работаю воспитателем в док,

Имею высшее образование по специальности менеджер, работаю воспитателем в док, буду ли я получать надбавку за высшее образование, проходила курсы переподготовки по дошкольному образованию?

Юрист г. Ижевск
22.03.2016, 11:24

Здравствуйте! Надбавка за образование не назначается,если это не установлено в ЛНА организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение