Пока жена занималась ребёнком определённое количество воды оказалось на полу и просочилась к соседям.

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. Мы живём на последнем этаже и у нас постоянно пропадает холодная вода на кухне, особенно в "часы пик", горячая текёт нормально, так что посуду мыть иногда невозможно, холодная пропадает и просто обжигает руки, приходится ждать. По этой причине моя жена залила соседей снизу, мыла посуду, заплакал ребёнок который до этого спал (трёхмесячный) она закрыла воду горячую, а холодная буквально перед закрытием перестала идти, т.е. из крана ничего не текло. Она спокойно пошла к ребёнку и в это время опять пошла холодная, попала на тарелку и от неё через край стала литься на пол. Пока жена занималась ребёнком определённое количество воды оказалось на полу и просочилась к соседям. Соседи вызвали представителя ЖЭУ и составили акт. У меня вопрос: существует ли какой нибудь определённый порядок составления такого акта, т.к. нас на составление акта не пригласили и с ним не ознакомили. Соседи на нас подали в суд на возмещение ущерба а у нас есть достаточно веские основания не доверять заявленной ими сумме ущерба, и мы до сих пор не знаем что действительно у них повреждено залитием и каков реальный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

1. Акты эти составляются от руки. Показания представителей ЖЭУ обладают такой же силой, как показания любых других свидетелей.

2. Если пострадал только интерьер, то дешевле будет нанять бригаду маляров и обойтись без суда. Вообще стремитесь все уладить миром. Сходите, посмотрите повреждения, позовите кого-нибудь из знающих людей, которые смогут прикинуть сколько может стоить ремонт.

3. Если же суда не избежать, то нужно иметь в виду, что любой ущерб должен быть подтвержден перед судом конкретными фактами и документально, а не общими фразами. Нужно биться за каждую вещь: назначать оценочную и техническую экспертизу, требовать доказательств того, что эта вещь находилась во время затопления в квартире и т.д. А то ведь могут старый неработающий телевизор облить водой и сказать, что, мол, ваших рук дело.