Пока жена занималась ребёнком определённое количество воды оказалось на полу и просочилась к соседям.

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. Мы живём на последнем этаже и у нас постоянно пропадает холодная вода на кухне, особенно в "часы пик", горячая текёт нормально, так что посуду мыть иногда невозможно, холодная пропадает и просто обжигает руки, приходится ждать. По этой причине моя жена залила соседей снизу, мыла посуду, заплакал ребёнок который до этого спал (трёхмесячный) она закрыла воду горячую, а холодная буквально перед закрытием перестала идти, т.е. из крана ничего не текло. Она спокойно пошла к ребёнку и в это время опять пошла холодная, попала на тарелку и от неё через край стала литься на пол. Пока жена занималась ребёнком определённое количество воды оказалось на полу и просочилась к соседям. Соседи вызвали представителя ЖЭУ и составили акт. У меня вопрос: существует ли какой нибудь определённый порядок составления такого акта, т.к. нас на составление акта не пригласили и с ним не ознакомили. Соседи на нас подали в суд на возмещение ущерба а у нас есть достаточно веские основания не доверять заявленной ими сумме ущерба, и мы до сих пор не знаем что действительно у них повреждено залитием и каков реальный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

1. Акты эти составляются от руки. Показания представителей ЖЭУ обладают такой же силой, как показания любых других свидетелей.

2. Если пострадал только интерьер, то дешевле будет нанять бригаду маляров и обойтись без суда. Вообще стремитесь все уладить миром. Сходите, посмотрите повреждения, позовите кого-нибудь из знающих людей, которые смогут прикинуть сколько может стоить ремонт.

3. Если же суда не избежать, то нужно иметь в виду, что любой ущерб должен быть подтвержден перед судом конкретными фактами и документально, а не общими фразами. Нужно биться за каждую вещь: назначать оценочную и техническую экспертизу, требовать доказательств того, что эта вещь находилась во время затопления в квартире и т.д. А то ведь могут старый неработающий телевизор облить водой и сказать, что, мол, ваших рук дело.

Спросить
Пожаловаться

Соседи снизу (мы живем на 9-м этаже) установили теплые водяные полы. Сначала перестал работать полотенцесушитель. Теперь при включении соседями пола в стояке пропадает горячая вода (течет чуть теплая). Сантехник объяснил, что нарушена циркуляция воды. Мои дальнейшие действия?

На кухне пользуемся горячей водой, но вода далеко не горячая и даже порой не теплая. Только по выходным и вечерам бежит горячая вода. Жаловались в ЖЭК, но они говорят что вода долго стекает... живем в 14-этажке на 3-ем этаже. Пока она стечет я успеваю всю посуду помыть в почти холодной воде. Платим же мы за горячую воду! Как правильно составить жалобу и куда обращаться?

Сегодня придя с работы обнаружил в ванной воду на полу, горячая вода была выключена, думал сосед снизу заявил в ЖЭК. Позвонил в ЖЭК сказали что выключали воду горячую по всему городу и скоро ее включат. Буквально через пару минут включается вода и у меня начинает хлестать из соединений полотенцесушителя. Вообщем, минут 5-10 лилась вода, сантехники ее выключили. Сосед снизу сказал что у него полилось из лампочек на навесном потолке, а также залило этаж ниже. Объявлений о выключении воды на подъезде не висело. Сантехник пришел и затянул гайку полотенцесушителя. Дом был построен в 2008 году и до сегодняшнего дня я не производил никаких действий с сантехникой. Что делать в этом случае? Сосед позвонил в жэк для составления акта затопления. Чья тут вина?

Залил соседей снижу. Было отключение воды, когда уходил оставил кран открытым, когда вернулся воду уже включили и вода бежала из раковины на пол, залил 7 этажей. Что делать?

Соседи сверху постоянно заливают (была крупная протечка в комнате, сейчас периодически капает вода с потолка в санузле). Составлен акт залива квартиры в УК, пришел один техник-смотритель (на руки выдана ксерокопия акта без печати). Причина залива в акте не указана, так как соседей сверху дома не было (заранее соседей о предстоящем составлении акта не предупреждали). Есть ли какие-то общие требования к составлению акта залива, обязана ли УК выяснять причину залива и можно ли потребовать повторное составление акта залива для выяснения причины залива, так как соседи свою вину не признают и ничего не делают для устранения протечек? Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения? Спасибо.

Могу ли я установить в своей квартире тепловые счётчики на горячую воду?

Имею ввиду не простые счётчики учёта воды (они у меня стоят), а про тепловой счётчик) Из горячей воды долго идёт холодная..., а если появляется из крана горячая вода, то прикратковременном перекрытия крана, вода опять идёт холодная!

Начал течь кран горячей воды возле стояка. Затопило соседей 4 этажа. У нас 5 этаж. Вызвали сразу аварийную. Они перекрыли горячую воду. Вопрос: за чей счет производится ремонт, либо замена труб, крана? (для замены труб вызывали работников ЖУ семь лет назад) .И кто должен возмещать ущерб соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас уже больше 2-х месяцев вместо горячей воды течет холодная вода. Неоднократное обращение в ЖЭУ результатов не давало. Последнее обращение в "Открытую Казань", изменилась температура горячей воды, немного потеплело из крана горячей воды. Но все равно, пользуемся горячей водой не разбавляя холодной, соответственно счет на горячую воду очень большой (за октябрь 500 руб. - горячая вода, 49 руб. холодная вода). Куда надо обращаться, чтобы ЖЭУ приняла меры?

У меня такая проблема.

Соседи с верхнего этажа залили горячей водой. Вызвала представителей ЖРЭУ для составления акта о заливе, но техник отказался вписывать в акт кухонную мебель, поврежденную после залива, объяснив, что они описывают состояние только потолка, стен и пола. Правильно ли это? Существует какое-нибудь постановление о том, что должны указывать в акте представители ЖРЭУ?

Заранее спасибо.

Мы залили соседей.

Отключали горячую воду. В кране с горячей водой не было никакой воды. Был оставлен открытым кран. Когда включили горячую воду, она полилась из крана и затопила соседей, так как дома не было никого.

Вопрос: есть ли закон или нормы, обязывающий ДЭЗ держать в системе водоснабжения воду в обязательном порядке перед включением горячей воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение