Как правильно поступить, если судебный приказ был выдан в другом районе, и я не получал извещения о суде?

• г. Кемерово

Сегодня через госуслуги мною было получено постановление о возбуждении исполнительного производства от 31.05.2022, судебный приказ выдан 13.04.2021 запятая в другом районе нашего города в отличие от моего района по прописке, соответственно в двадцать первом году никакие извещения о суде я не получал плюс как я понимаю была нарушена территориальная подсудность, какие мне сейчас предпринять действия я позвонил мировым судьям не своего района, они сказали писать заявление об отмене, вопрос заключается в том что не хотелось бы попасть в просак, мне написать заявление об отмене С даты получения через госуслуги освещение об исполнительном производстве укладываясь 10-дневный срок или послать всё-таки два заявления одно "об восстановлении срока" а второе об "отмене судебного приказа и отмене исполнительного производства" ? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (16):

Вам необходимо написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Напишите заявление в мировой суд.

Срок у Вас 10 рабочих дней. Можете в само заявление об отмене судебного приказа добавить ходатайство о восстановлении срока, а можете отдельно заявление, отдельно ходатайство - двумя документами, но посылать все вместе.

Евгений, отталкивайтесь от даты 31.05.2022, когда узнали о взыскании, а судебный приказ не получали до сих пор. В возражениях на судебный приказ одновременно просьба о восстановлении срока на обжалование по уважительным причинам и о его отмене. Обычно суды идут навстречу в этом плане.

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Поскольку срок подачи возражения на судебный приказ формально пропущен, то необходимо кроме самого возражения подавать ходатайство о восстановлении срока подачи этого возражения.

Это понятно что заявление придётся писать, Мне неохота вешать на себя лишние долги которые скорее всего по сроку исковой давности потеряли возможность взыскания со стороны истцов... вопрос был с уточнением просто написать отмену судебного приказа так как я получил извещение о возбуждении исполнительного производства сегодня, или всё-таки два заявления восстановление срока в связи с неуведомлённостью меня надлижайшим образом о судебном заседании, и второе заявление об отмене судебного приказа и исполнительного производства!

Исполнительное производство пока не трогайте. Будет отмена СП, тогда и будете приставам писать. Пока необходимо направить в суд заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановление срока на подачу возражений.

Вот как раз чтобы в дальнейшем применить сроки давности, сначала нужно отменить судебный приказ, а для этого нужно подать два заявления. Об отмене приказа и о восстановлении сроков.

Если вы напишите заявление о возражении на исполнение судебного приказа вам будет отказано на основании того, что в деле имеется конверт с заказным отправлением на ваш адрес и который вернулся как не полученный. Это из многогодовой практики по отмене судебных приказов. Отмена судебного приказа в вашем случае будет по другой схеме.

Здравствуйте.

Сейчас Вам нужно подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента, как Вы о нем узнали. И приложить к возражениям ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что ранее судебный приказ не получали, поскольку проживаете по другому адресу, приложить подтверждающие документы.

После отмены судебного приказа получите определение суда и прелставите его приставам. На это основании исполнительное производство будет прекращено.

С уважением.

Ещё такое уточнение, Уважаемые юристы так как судеб ный приказ был вынесен больше года назад а я о нём не знал, получается я могу просто приехать заявлением на получение судебного приказа непосредственно в тот суд который вынес это решение получить судебный приказ и тут же написать заявление об его отмене!... ведь тогда начнётся отмеряться 10 дней с момента получения копии приказа, и возможно восстановление сроков заявлением писать не придётся!?... в любом случае нужно съездить в суд и получить копию официально по заявлению.

Все просто, непонятная и долгая переписка, обратитесь в суд который вынес судебный приказ, зафиксируйте дату получения, с этого момента и идет срок в 10 дней для подачи возражения и отмене судебного приказа.

Ходатайство о восстановлении срока все равно напишите. Вам нужно подтвердить, что Вы ранее судебный приказ не получали по уважительной причине.

Всё получилось намного проще не пришлось идти в больницу выписывать какие-то справки когда я там болел но не официально или восстановление сроков писать о том что вина почты, всё оказалось намного проще!... ознакомившись с материалами дела по заявлению, также с отметкой в деле по заявлению получив копию судебного приказа в канцелярии Суда ведя фотофиксацию, я спокойно дома обнаружил что на конверте стоит неправильная квартира, на конверте письма когда мне год назад высылал в суд копию судебного приказа, ... друзья это Шах!... а МАТ! будет если взыскатель вздумает обратиться в суд в исполнительном производстве там года с 2013 года-по 2018 будет ему мать по сроку исковой давности, кстати заявление вернее ходатайство оформил на одном документе и восстановлении срока и отмену судебного приказа за ненадлежащим меня извещением и информированием не зависящим от меня причинам!