ТСЖ подало иск к ИП-владельцу нежилого помещения за задолженность по капитальному ремонту - правомерность действий исследуем

• г. Владимир

Имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме.

Согласно выписки ЕГРН, помещение оформлено на меня, как на физическое лицо.

В аренду помещение я не сдаю.

Использую его в качестве собственного офиса.

При этом имею статус ИП.

Договора с ТСЖ на оплату обслуживания общего имущества жилого дома и кап. ремонт у меня нет.

Оплачиваю квитанции как физ. лицо.

ТСЖ предъявило ко мне иск, как к ИП, в арбитражный суд (по поводу задолженности за кап. ремонт).

Право ли ТСЖ?

Или оно должно было обратиться в суд общей юрисдикции?

Есть же владельцы квартир, которые имеют статус ИП, но в отношениях с ТСЖ оплачивают услуги как обычные граждане.

Почему же я, как владелец нежилого помещения, должен оплачивать услуги не как обычный гражданин, а как ИП?

Ведь наши отношения не носят экономического характера.

Есть ли разъяснение ВС или ВАС по этому поводу?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Вы совершенно правы, ввиду того, что вы являетесь собственником жилого помещения как физическое лицо, то и оплату вносить вы обязаны, как физическое лицо. Поэтому требуйте возврата иска, но вполне вероятно, что и без ваших пояснений суд его возвратит.

Спросить
Пожаловаться

Иск предъявлен правомерно, нежилое помещение используется в качестве офиса и адреса регистрации физического лица в статусе индивидуального предпринимателя. После получения иска судья арбитражного суда вправе оценить сущность отношений сторон по спорному вопросу. При установлении факта регистрации индивидуального предпринимателя по этому адресу иск будет принят к производству арбитражного суда. В противном случае иск будет возвращён истцу в связи с неподсудностью спора арбитражному суду. Тогда ТСЖ направит иск в суд общей юрисдикции. На мой взгляд, достаточно будет погасить долг на счёт ТСЖ и не вступать в любые судебные процессы.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что ИП может использовать свою личную жилплощадь для своей предпринимательской деятельности. У вас нежилое помещение

НО!

Для ИП, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, НК РФ предусмотрены налоговые преференции. Так, согласно п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 и п. 10 ст. 346.43 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями УСН, ЕНВД, ПСН предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, утверждаемый субъектом РФ.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц только в отношении объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, включенных в соответствующий перечень.

Подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ предусмотрено, что в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения включаются административно-деловые центры, торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых согласно сведениям ЕГРН или документам технического учета предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей.

Исходя из этого ТСЖ и подало на вас иск как на ИП, дабы вы платили не как физлицо, а как ИП.

Всё правомерно!

Спросить
Пожаловаться

Статьи 28, 29 ГПК РФ вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард Бурыкин, здравствуйте! Вы смешали всё в кучу! И налоги, и взносы в ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Так именно ЭТО и есть основание подачи на вас иска как на ИП в арбитраж!

И никакой кучи! Всё достаточно доходчиво.

Был вопрос: Почему же я, как владелец нежилого помещения, должен оплачивать услуги не как обычный гражданин, а как ИП?

Я вам объяснил: ИП, применяющие специальные налоговые режимы, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц только в отношении объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, включенных в соответствующий перечень.

В перечень входят: ...а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых согласно сведениям ЕГРН или документам технического учета предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей.

И коль скоро налоги вы платите как ИП, следовательно и ТСЖ к вам должно относится как к ИП, а не как прсото собственнику-физлицу!

Ответ полный и ясный!

Спросить
Пожаловаться

Светлана Пилипенко, здравствуйте! Я прописан и зарегистрирован как ИП, в городе Москве. А офис находится в городе Суздале.

Спросить
Пожаловаться

Офис у вас в собственности. Смотрите ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард Барыкин, я понимаю, что офис в собственности. У меня и квартира в этом доме в собственности. Но за квартиру мне предъявляют иск в суд общей юрисдикции, а за офис - в арбитражный суд. В какой статье прописана правомерность выбора такой подсудности?

Спросить
Пожаловаться

Я всё объяснил в предыдущем ответе.

Ещё раз!

Поскольку вы за эту нежилую недвижимость уплачиваете налоги как ИП, то они и обратились именно в арбитраж как к ИП.

Подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ предусмотрено, что в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения включаются административно-деловые центры, торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых согласно сведениям ЕГРН или документам технического учета предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей.

То есть в вашем случае презумируется тот факт, что вы владеете этим имущество как ИП и ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЕГО именно в коммерческих целях! А НЕ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ КАК КВАРТИРУ

P.S. Моя фамилия БУрыкин.

Спросить
Пожаловаться

АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 27 АПК РФ

Развернуть

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Спросить
Пожаловаться

Эдуард Бурыкин, у меня в отношении взносов на кап. ремонт два одинаковых дела, одно - в СОЮ, другое - в арбитражном суде. Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Собственник нежилого помещения, согласно свидетельству о праве, - физическое лицо.

Это физлицо зарегистрировано в качестве ИП и занимается предпринимательской деятельностью по сдаче этого помещения в аренду.

Помещение - в жилом доме, которым управляет управляющая компания (ООО).

В каком суде - общей юрисдикции или арбитражном - должен рассматриваться спор по неоплате задолженности за содержание общего имущества этого дома.

Имеется ли разъяснение Верховного Суда по этому вопросу?

С уважением, Игорь.

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

ООО (Управляющая организация) подало иск о взыскании задолженности на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в суд общей юрисдикции на физическое лицо по месту регистрации (поскольку собственник нежилого помещения по выписке ЕГРН - является физ лицом). Определение суда дело передано по подсудности в Арбитражный суд, поскольку физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью имеет статус ип т.к. сдает данное нежилое помещение в аренду. Арбитражный суд принял дело, однако ответчиком по делу идет снова физическое лицо. Нужно ли на предварительном заседании уточнять исковые требования, а именно просить взыскать задолженность с именно с индивидуального предпринимателя, а не с физического лица?

Юр. лицо - управляющая компания - самовольно перепланировала подвальное помещение. Суд общей юрисдикции признал право собственности не жилого помещения. Кассационная коллегия отменила Решение суда общей юрисдикции. Пока кассационная коллегия принимала постановление, юр лицо перепродало помещение физ лицу. Суд общей юрисдикции признал право собственности за физ лицом.

ТСЖ подало иск в Арбитражный суд на признание не жилого помещения-самовольной постройкой - ответчик юр лицо. Можно ли привлеч вторым ответчиком физ лицо.

В суд общей юрисдикции предъявлен иск о взыскании задолженности по оплате текущего содержания общего имущества жилого дома.

Помещение зарегистрировано на физическое лицо.

Это физическое лицо является ИП, сдаёт нежилое помещение, в отношении которого предъявлен иск, в аренду.

То есть помещение используется в связи с деятельностью ИП.

Можно ли ходатайствовать о прекращении дела в суде общей юрисдикции и направлении материалов по подведомственности в арбитражный суд?

И есть ли в этом смысл?

Смысл вижу в сокращении срока исковой давности.

Есть ли минусы в такой передаче?

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Прошу дать ссылку определение суда, желательно Верховного Суда РФ, о прекращении иска о взыскании задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома, предъявленного управляющей компании к физическому лицу, владельцу нежилого помещения в этом доме за неподведомственностью суду общей юрисдикции.

В суде выясняется, что лицо является индивидуальным предпринимателем, единственным видом деятельности которого является сдача помещения в аренду.

Договора с управляющей компанией, где был бы указан статус лица, не заключалось.

Без ссылок на законы - только определение суда!

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

В доме, где я являюсь председателем ТСЖ имеется нежилое помещение (бывшая квартира на 1-м этаже). Владельцы помещения не оплачивают коммунальные услуги, договор не заключать отказываются. Имею ли я право отключить данное помещение от хвс, гвс и отопления? Отопление было переделано с закольцовкой на данное помещение, но в общей системе дома.

Я владелец нежилых помещений в жилом доме. Я оплачиваю все платежи, которые выставляет мне ТСЖ этого дома. Должна ли я оплачивать взносы на кап ремонт (15 руб с метра) за нежилые помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение