Не включаются годы работы в Туркмении в льготный стаж - проблема получения льготной пенсии для педагогических работников.

• г. Аткарск

Хочу получить вашу консультацию о назначении льготной пенсии (за выслугу лет педагогическим работникам, 25 лет).

1. с августа 1992 г. по сентябрь 1995 года работа в школе Туркмении учителем русского языка и литературы.

2. с 1995 по сегодняшний день работаю учителем в РФ. вопрос: входят ли годы работы в Туркмении в льготный стаж (за выслугу лет педагогическим работникам, 25 лет).

ПФ отказывается включать годы работы в Туркмении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пробуйте обжаловать отказ УПФР в судебном порядке.

РФ и Республика Туркменистан являются участниками СНГ.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения (пункт 2 статьи 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения).

Правление Пенсионного фонда Российской Федерации распоряжением от 22 июня 2004 г. N 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" признает возможность включения в стаж, дающий право на назначение пенсии, периодов работы на территории государств - участников Содружества Независимых Государств не только за период до 13 марта 1992 г., но и после этой даты - до 1 января 2002 г.

Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения.