Скандальная история - как мама стала лишенной собственности на дом из-за черных риэлторов и сомнительных документов

• г. Волгоград

День Добрый, постараюсь коротко описать проблему, у меня мама попала в дурацкую историю а проще под черных риэлторов 9 лет назад она обратилась в кпк содействие взяла там якобы 100 тысяч кредит, на каких условиях ей давали деньги ей толком не объяснили, под подписывала бумаги тоже не вникая в суть, она у меня юридически не грамотна. В 2022 я обратился в электросети чтобы внести задолженность по электроэнергии, мне там уведомили что у вашего дома теперь не ваша мама собственник а другой человек. Я естественно обратился с иском о проверки в прокуратуру, мне прислали письмо что мол в 2013 году ваша мама подписала договор купли продажи, и данный дом был выставлен на аукцион и был продан за мат. капитал, и что ваша мать может обратится в арбитражный суд с иском что подписывала документы в заблуждении. Уважаемые юристы скажите пожалуйста есть ли шанс в суде, ведь мы там все прописаны в том числе мой несовершеннолетний сын инвалид. И вообще как они могли продать дом с прописанными людьми в нем? Куда же смотрит закон! Либо у них там были связи в регистрационной палате. И кстати это содействие в нашем городе уже лет 5 как распалось.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении черных риэлторов к уголовной ответственности по ст. 159, ч. 4 УК РФ.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с требованиями о признании сделки ничтожной. Обратитесь в адвокатам. Необходимо разбираться с документами, изучить сам договор купли-продажи, что подписывала мама... Однозначно сказать прогнозы без изучения документов невозможно, но нужно обязательно попробовать.

Алексей, здравствуйте. Вашу ситуацию нужно изучать досконально и работать комплексно по ней. Во-1, если там есть противозаконные действия черных риэлторов, то нужно возбуждать через полицию уголовное дело.

Во 2, нужно оспаривать сделки, судя по вашему описанию, не одну, и признавать их ничтожными. Это все очень трудоемкий процесс, длинный по времени и финансово затратный. Но в противном случае вы можете остаться попросту без крыши над головой.

Без изучения хотя бы имеющихся документов, без установления причинно-следственных связей, без понимания состояния здоровья вашей мамы на момент совершения сделки сложно дать прогноз - ни один грамотный юрист вам такого не скажет. А если юрист, не изучая документы, вам сразу скажет - легко, пойдемте и обжалуем всё - то лучше сразу бегите, потому что это мошенник)). Оспаривание недействительных сделок считается одной их сложных тем гражданско-правовых отношений.

По вашему тексту вы тоже не очень подкованы в юридических вопросах, поэтому я бы на вашем месте не рисковала самостоятельно заниматься вопросом оспаривания, а довериться профессионалу. Арбитражный суд тут ни при чем - вам в гражданский. В прокуратуру иски не нужно писать, только жалобы и обращения на незаконные действия, можно, кстати, если откажут в возбуждении уголовного дела писать в прокуратуру на ОВД/полицию. Иски адресуют судам.

Увы, отвечая на ваш последний вопрос: продать дом с прописанными в нем людьми можно, это не противоречит закону. Тут важно указать на это в самом тексте договора, что в доме остаются прописанные лица. И вот новый собственник вас вполне может по закону выселить, в том числе в судебном порядке. Так что за ваш вопрос нужно браться серьезно.

Всего вам доброго! И желаю вам найти порядочного юриста!