Сыровар не хочет подписывать договор о коллективной материальной ответственности на предприятии с хаосом
199₽ VIP

• г. Белгород

Я сыровар, в трудовом договоре прописано что приравниваюсь к рабочему. На предприятии отработала почти три года. На данный момент принесли договор о коллективной материальной ответственности и заставляют подписать под угрозой увольнения. Я не хочу! Так как есть воровство в параллельной смене, неверно посчитаны спецификации, не происходит своевременного списания, очень много брака и начальник производства совсем не ведёт сыроварню. Твориться полный хаос. Имею ли я право не подписывать этот договор? В случае увольнения из за не подписания не будет ли это противозаконно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В соответствии с трудовым законодательством заключить договор о коллективной материальной ответственности можно только с работниками определенных должностей и выполняющим определенные работы. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной

(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Мое мнение, что с сыроваром заключить договор о полной материальной ответственности не возможно.

Однако в любом случае, стоит учитывать, что, если при заключении трудового договора три года назад в трудовом договоре есть условие о полной материальной ответственности, то Вы отказаться не можете. Если же в трудовом договоре о полной материальной ответственности ничего не сказано, то тогда о своем намерении заключить такое соглашение работодатель должен письменно уведомить работника не менее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной

(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85. В этом перечне нет должности и работы сыровара. Из этого следует, что вы не относитесь к категории лиц, с которыми должен быть заключен договор о коллективной материальной ответственности.

Коль ваша должность не указана в этом перечне, то имеете законное право отказаться от подписания такого договора. Само собой будет незаконным ваше увольнение, если вас захотят уволить за отказ от подписания этого договора. Если последует увольнение, тогда Вам нужно будет согласно статьи 392 тК РФ в течение одного месяца обжаловать в суде увольнение.

Одновременно с обращением в суд подайте жалобу в инспекцию труда, чтобы вашего работодателя привлекли к ответственности по ст 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Давайте по порядку.

Во-первых, Да. Имеете полное право не подписывать этот договор.

Т.к. должности сыровар нет в перечне тех с кем можно такие договоры заключать. И не важно к кому Вас там приравнивают.

См Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Во-вторых, В случае увольнения оно будет совершенно незаконным.

Вас восстановит суд на работе. Либо трудовая инспекция выдаст соответствующее предписание.

Со всеми вытекающими негативными последствиями для работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ).

Поэтому, думаю, что уволить Вас никто не осмелится.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, доброго утра!

Вопрос регулируется Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171).

В данном перечне нем сыровара.

В связи с чем, ваш работодатель не обязан заключать с вами письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Уволить вас за не подписание такого договора не могут.

Если уволят, обращайтесь в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Вас никто не может уволить без основания.

При этом Ваша должность не является материально ответственной, т.е. работодатель не имеет права принуждать к заключению договора о коллективной ответственности.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда, будет проведена проверка.

- см. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности (утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85), ст. 81 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

------------------------------

1. У вас нет обязанности подписывать данный договор. Мало того-с вами такой договор вообще не может быть заключен,это прямое и грубое нарушение трудового законодательства.

2. В статье 244 Трудового кодекса РФ,определено, что:

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры... утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Перечень категорий работников и работ определен в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

4. В перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная материальная ответственность (Приложение 3 к указанному Постановлению), ваша работа не входит.

5. Ваша работа и должность не входят также и в перечень должностей и работ при выполнении которых работодатель может заключать договора о полной индивидуальной материальной ответственности (Приложение 1 к Постановлению)

6. То есть, как я выше написал, вы такой договор, который к вам никакого отношения не имеет, подписывать не обязаны. И никаких негативных последствий при отказе от подписания договора для вас-не будет.

7. Если работодатель будет каким-то образом принуждать вас к подписанию договора, то незамедлительно направляйте жалобы в прокуратуру и в Государственную инспекцию по труду. Госорганы поставят работодателя на место, вынесут представление о недопустимости нарушений закона, да еще и привлекут к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель требует подписать договор коллективной ответственности, в котором рассматривается ответственность коллектива за повреждение или утрату оборудования. Имеется трудовой договор, в котором есть пункт о персональной материальной ответственности с указанием возможных санкций. В коллективном договоре никаких цифр регламентирующих размеры ответственности не указано. Общая ответственность на всём коллективе. Не прописаны нормы оценки оборудования и амортизации. Требуют подписать под угрозой увольнения, но объяснить по какой именно статье - не могут.

Что делать?

Имеют ли право заставить подписывать договор о полной коллективной материальной ответственности начальника цеха в машиностроительном производстве.

Приветствую Вас! Работаю на предприятии год по Трудовому договору. Оборудование и оснастка дорогое. Недавно сверху пришла бумага Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, начальник требует подписать, в случае не подписания грозить уволить. На сколько Правомочно это и имеет ли право меня уволить начальник? Спасибо заранее.

Работаю в ООО 2,5 года по трудовому договору, на днях попросили подписать договор о полной коллективной материальной ответственности. И это после инвентаризации... Могу ли я его не подписывать, и какие мои права?

Законны ли действия администрации ОАО гостиничный комплекс: заставляют, под угрозой увольнения подписывать договор о полной коллективной материальной ответственности (в частности охранников и лифтеров)? Если незаконно, то на основании чего?

Работаю сыроваром на небольшой сыроварне. С недавних пор руководители, в лице начальника производства, врио директора, главный бухгалтер, заставляют подписать наш коллектив состоящий из 13 человек договор о полной коллективной материальной ответственности. При консультации со специалистом трудовой инспекции было сказано что есть перечень должностей и работ которые могут подписывать данные договора, но так как мы не входим в этот перечень, то это уже нарушение наших трудовых прав. В понедельник было собрание, где данные руководители "давили" на нас, используя такие аргументы как неначисление премии (которая пойдёт на покрытие недостачи), увольнение. Также говорилось что специалисты трудовой не компетентный, и нам сказали или выхватили часть закона. Что на самом деле есть статьи, которые обзывают подписывать договора о коллективной ответственности. Было обещано предоставить бумагу от юристов компании, где будет прописано все по закону (почему мы не имеем права отказаться). Также мы задали вопрос о индексации зарплаты (указ президента), на что получили ответ от главного бухгалтера что мы опять выхватили часть информации и нам не полагается индексация, так как индексирует зарплаты тем у кого она была ниже прожиточного минимума. Что мы можем сделать в данной ситуации? Правомерно ли действия руководителей? Правы ли мы и как отстоять права?

Я работаю в частном охранном предприятии охранником. Нас заставляют подписать договор о полной коллективной материальной ответственности. Законно ли это с их стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я спрашивала по поводу договора о материальной ответственности. Дело в том, что этот договор имела только старшая кладовщица, т.к это договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если они решили возложить на меня и сменщицу такую ответственность, тогда договор должен быть коллективным. Нас заставляют подписать копию её договора о полной Индивидуальной материальной ответственности, в договоре при трудоустройстве это не оговорено, а обязанности у нас, судя по этому договору, те же, что и у старшей, но у нее оклад другой, исходя из этих самых обязанностей.

Ситуация такая: начальник организации заставил сторожей подписать договор о полной материальной ответственности под угрозой увольнения. Вопрос: сторожа ведь не являются материально-ответственными лицами?, правомерны ли были его действия?

Я работаю в церковной лавке без трудового договора и официального оформления по трудовой книге. Меня обязали подписать договор о материальной ответственности. Насколько это правильно? Являюсь ли я материально ответственным лицом, не заключая трудовой договор? Несу ли я ответственность например, в случае кражи? Какие пункты должны быть прописаны в договоре?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение