Сыровар не хочет подписывать договор о коллективной материальной ответственности на предприятии с хаосом
199₽ VIP

• г. Белгород

Я сыровар, в трудовом договоре прописано что приравниваюсь к рабочему. На предприятии отработала почти три года. На данный момент принесли договор о коллективной материальной ответственности и заставляют подписать под угрозой увольнения. Я не хочу! Так как есть воровство в параллельной смене, неверно посчитаны спецификации, не происходит своевременного списания, очень много брака и начальник производства совсем не ведёт сыроварню. Твориться полный хаос. Имею ли я право не подписывать этот договор? В случае увольнения из за не подписания не будет ли это противозаконно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В соответствии с трудовым законодательством заключить договор о коллективной материальной ответственности можно только с работниками определенных должностей и выполняющим определенные работы. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной

(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Мое мнение, что с сыроваром заключить договор о полной материальной ответственности не возможно.

Однако в любом случае, стоит учитывать, что, если при заключении трудового договора три года назад в трудовом договоре есть условие о полной материальной ответственности, то Вы отказаться не можете. Если же в трудовом договоре о полной материальной ответственности ничего не сказано, то тогда о своем намерении заключить такое соглашение работодатель должен письменно уведомить работника не менее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной

(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85. В этом перечне нет должности и работы сыровара. Из этого следует, что вы не относитесь к категории лиц, с которыми должен быть заключен договор о коллективной материальной ответственности.

Коль ваша должность не указана в этом перечне, то имеете законное право отказаться от подписания такого договора. Само собой будет незаконным ваше увольнение, если вас захотят уволить за отказ от подписания этого договора. Если последует увольнение, тогда Вам нужно будет согласно статьи 392 тК РФ в течение одного месяца обжаловать в суде увольнение.

Одновременно с обращением в суд подайте жалобу в инспекцию труда, чтобы вашего работодателя привлекли к ответственности по ст 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

Здравствуйте, Екатерина!

Давайте по порядку.

Во-первых, Да. Имеете полное право не подписывать этот договор.

Т.к. должности сыровар нет в перечне тех с кем можно такие договоры заключать. И не важно к кому Вас там приравнивают.

См Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Во-вторых, В случае увольнения оно будет совершенно незаконным.

Вас восстановит суд на работе. Либо трудовая инспекция выдаст соответствующее предписание.

Со всеми вытекающими негативными последствиями для работодателя (ст. 5.27 КоАП РФ).

Поэтому, думаю, что уволить Вас никто не осмелится.

Екатерина, доброго утра!

Вопрос регулируется Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171).

В данном перечне нем сыровара.

В связи с чем, ваш работодатель не обязан заключать с вами письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Уволить вас за не подписание такого договора не могут.

Если уволят, обращайтесь в ГИТ.

Вас никто не может уволить без основания.

При этом Ваша должность не является материально ответственной, т.е. работодатель не имеет права принуждать к заключению договора о коллективной ответственности.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда, будет проведена проверка.

- см. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности (утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85), ст. 81 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

------------------------------

1. У вас нет обязанности подписывать данный договор. Мало того-с вами такой договор вообще не может быть заключен,это прямое и грубое нарушение трудового законодательства.

2. В статье 244 Трудового кодекса РФ,определено, что:

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры... утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Перечень категорий работников и работ определен в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

4. В перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная материальная ответственность (Приложение 3 к указанному Постановлению), ваша работа не входит.

5. Ваша работа и должность не входят также и в перечень должностей и работ при выполнении которых работодатель может заключать договора о полной индивидуальной материальной ответственности (Приложение 1 к Постановлению)

6. То есть, как я выше написал, вы такой договор, который к вам никакого отношения не имеет, подписывать не обязаны. И никаких негативных последствий при отказе от подписания договора для вас-не будет.

7. Если работодатель будет каким-то образом принуждать вас к подписанию договора, то незамедлительно направляйте жалобы в прокуратуру и в Государственную инспекцию по труду. Госорганы поставят работодателя на место, вынесут представление о недопустимости нарушений закона, да еще и привлекут к административной ответственности.