Как изменится фамилия ребенка при разводе и запись на отца после 300 дней – вопросы, которые волнуют родителей

• г. Екатеринбург

Если я подам на развод то после рождения какая будет фамилия у ребёнка? Пройдёт меньше, если подам 300 дней значит мой ребёнок будет записан полностью на отца?

Ответы на вопрос (2):

Родители выбирают.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

...

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

...

Полностью на отца никого никогда не записывают - это не брюки и не удочка...

Спросить
Пожаловаться

Если с даты расторжения брака и рождения ребенка пройдет менее 300 дней, - в свидетельстве о рождении отцом ребенка укажут вашего бывшего мужа, согласно ст. 48 СК РФ. Изменить такую запись в свидетельстве можно по решению суда, если вы, бывший супруг или биологический отец ребенка обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства, и предоставите соответствующие доказательства: см. Главу 6 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе но 300 дней еще не прошло! На кого будет записан ребенок после рождения? Что нужно сделать что бы ребенок при рождении был записан на биологического отца?

В случае развода если ребенок остается с матерью, но в свидетельстве о рождении записана фамилия отца, можно ли после развода сменить фамилию ребенка на фамилию матери?

Скажите пожалуйста, я не живу с мужем, но мы до сих пор женаты. Я сейчас беременна от другого, мы только будем разводиться с бывшим мужем. Скажите действительно при рождении ребенка мой ребенок будет записан на бывшего мужа, так как после развода не пройдет 300 дней?

Мне бы хотелось знать, если я подам на алименты, на признания отцовства, хотя я с ним не расписана. Фамилия отца вписывается только в графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, или ребенок должен быть записан на его фамилии? Сейчас ребенок на моей фамилии.

Я жду ребенка, с мужем разводимся, на момент рождения еще не пройдет 300 дней после развода, будет моя девичья фамилия. Смогу ли я дать ребенку отчество не Арсенович (так как мужа зовут Арсен), а Арсеньевич и чья фамилия будет у ребенка?

Нахожусь в положении, бывший муж не является отцом ребёнка. На дату рождения ребенка не пройдёт 300 дней с момента развода. Отец ребенка признаёт его, в скором времени роспись. На кого по закону будет записан ребёнок?

Как доказать отцовство на ребёнка биологическому отцу, если ребёнок записан на бывшего мужа. Я родила будучи в браке, сказали пока не пройдёт 300 дней, ребёнок будет записан на бывшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение