Как изменится фамилия ребенка при разводе и запись на отца после 300 дней – вопросы, которые волнуют родителей

• г. Екатеринбург

Если я подам на развод то после рождения какая будет фамилия у ребёнка? Пройдёт меньше, если подам 300 дней значит мой ребёнок будет записан полностью на отца?

Ответы на вопрос (2):

Родители выбирают.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

...

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

...

Полностью на отца никого никогда не записывают - это не брюки и не удочка...

Если с даты расторжения брака и рождения ребенка пройдет менее 300 дней, - в свидетельстве о рождении отцом ребенка укажут вашего бывшего мужа, согласно ст. 48 СК РФ. Изменить такую запись в свидетельстве можно по решению суда, если вы, бывший супруг или биологический отец ребенка обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства, и предоставите соответствующие доказательства: см. Главу 6 ГПК РФ.