Увольнение по статье 81 часть 5 ТК РФ за уклонение от медкомиссии - случай работы отстраненного на 5 месяцев сотрудника и нарушения ПВТР

• г. Владивосток

Увольняем по статья 81 часть 5 тк РФ за уклонение от прохождения мед. Комиссии. Работник отстранен от работы уже 5 месяцев. Долго болел. Но в промежутках между больничными так и не приступил к комиссии. Ранее был выговор в сентябре за нарушения пвтр. Законны ли такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса, было, по мнению суда, допустимым. Поскольку неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 № 88-6775/2020).

Спросить
Пожаловаться

Прохождение медицинской комиссии должно быть указано как основание для деятельности в трудовом и коллективном договореЕсли соблюдены все процедуры:-предупреждение-выговор, при этом имеется объяснение виновника или акт об отказе.

Спросить
Пожаловаться

Я прошёл мед. комиссию на работу наполовину, в результате меня отстранили на работе, пока я не сделаю УЗИ. Сейчас я простыл, могу ли я взять больничный и оплатят ли мне его, если я отстранен от работы за не прохождение мед комиссии?

Объясните пожалуйста, если между организацией и ЛПУ заключен договор для прохождения мед комиссии, то организация сама расплачивается с ЛПУ за предоставление им своих услуг. Или работник платит ЛПУ, а после представляет авансовый отчет, по которому организация оплачивает работнику затраты на прохождение мед комиссии?

Работник отстронен от работы по профессии эл. сварщик по результатам мед комиссии. Должен ли работодательобучить работника другой профессии, соответствующей состоянию его здоровья?

5 сентября работник совершил дисциплинарный проступок. Ему был вынесен выговор за несоблюдение нравственных и этических норм поведения в коллективе (в детском саду). Через неделю 12 сентября он опять совершает аналогичный дисциплинарный проступок. Данный работник очень часто скандалит и оскорбляет других участников образовательного процесса. Тем более данному работнику в декабре 2015 года (год еще не прошел) также был вынесен выговор за оскорбления коллег. Можем мы его уволить (при третьем за год дисциплинарном нарушении), ведь между 5 и 12 сентября прошла всего неделя.

Ирина.

Мене на работе объявили выговор помогите правильно составить заявление что я не согласен с таким наказанием. Выговор получил за нарушение техники безопоснасти. За время работы ранее нарушений небыло.

Работник был отстранен от работы согласно ст. 76 ТК РФ из-за пропуска срока для прохождения мед. осмотра по своей вине. Работник подсчитал что поскольку его отстранили он может не выходить на работу. Работодатель его уволил за прогул по п.А п. 6 ст. 81 ТК РФ.Правомерно ли увольнение работника?

У работника имеется не снятый выговор за прогул. После выговора прошло 8 месяцев. Работнику через 8 месяцев выписывают второй выговор за не исполнение трудовых обязанностей. Может ли работодатель уволить работника по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой день необходимо отстранить работника в связи с не прохождением мед. комиссии, если в предыдущей мед. комиссии написано, что следующая дата прохождения мед. комиссии 6 февраля. Работник не успевает пройти мед. комиссию. Отстраняем с 6 февраля или с 7 февраля?

Работодатель выдоет спецодежду работнику которая ему не подходит, не защищяет от мороза и ветра, в связи с чем работник отказался от получения. Была создана комиссия и составлен акт об нарушение охраны труда по 214 ст. Т.К. Р.Ф.

Работник был отстранён от работы. Что делать?

Против меня возбудили уголовное дело по факту уклонения от армии. Я не проходил медицинскую комиссию. Получил обвинительное заключение. Передают дело в суд. Что мне грозит? Ранее не привлекался, имею положительные характеристики с мест работы и администрации района. Много грамот, в том числе от глав районов и комитетов. Также имеется явка с повинной и полное раскаивание. Для уклонение от прохождение мед. комиссии указал личную халатность и конфликтную ситуацию с военным комиссариатом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение