Увольнение по статье 81 часть 5 ТК РФ за уклонение от медкомиссии - случай работы отстраненного на 5 месяцев сотрудника и нарушения ПВТР

• г. Владивосток

Увольняем по статья 81 часть 5 тк РФ за уклонение от прохождения мед. Комиссии. Работник отстранен от работы уже 5 месяцев. Долго болел. Но в промежутках между больничными так и не приступил к комиссии. Ранее был выговор в сентябре за нарушения пвтр. Законны ли такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса, было, по мнению суда, допустимым. Поскольку неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 № 88-6775/2020).

Прохождение медицинской комиссии должно быть указано как основание для деятельности в трудовом и коллективном договореЕсли соблюдены все процедуры:-предупреждение-выговор, при этом имеется объяснение виновника или акт об отказе.