Как присвоить право собственности на квартиру, купленную через ООО, которое уже закрыто?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Был много лет директором ООО и между моим бухгалтером как представителем от ООО и физическим лицом был заключен договор купли продажи квартиры еще в 1997 году. Право собственности так оформлено и не было. Но я уже много лет живу в этой квартире. Организация уже давно закрыта я на пенсии бухгалтера нет и продавца тоже нет в живых. Как мне теперь признать за собой право собственности а квартиру как за физ. лицом?

Ответы на вопрос (10):

Вам следует признать право собственности по приобретательной давности, прав исковое заявление в суд.

1. В статье 234 ГК РФ сказано: 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет

2. С 1997 года прошло боле 15 лет, поэтому у вас есть возможность признать право собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

3. Вам нужно подготовить исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ О признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности. Иск подается в суд по месту нахождения данной квартиры.

4. Если вы из Южно-Сахалинска, то ответчиком по вашему иску нужно указывать: муниципальное образование - городской округ Южно-Сахалинск, в дице администрации города Южно-Сахалинска.

Здравствуйте Анна!

Никаких проблем нет!

Вопрос стоит не о признании права собственности, а о ее регистрации

Есть договор купли-продажи, заключенный по правилам ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ, т.е. нормативно обязывающий документ, указывающий о переходе права собственности

Т.е. вопрос стоит не о приобретательной давности владения собственностью, а в силу имеющегося ДКП только о ее регистрации

Вызываете кадастрового инженера, делаете технический и кадастровый паспорт квартиры и с этими документами+договор купли-продажи регистрируете собственность в Росреестре с внесением данных о ней в ЕГРН.

Здравствуйте Анна

Сделка по продаже недвижимости по дкп между организацией и физическим лицом отличается перечнем документов. В основе же так же совершается согласно ст.454 ГК РФ

При сделке организация-продавец должна была подготовить следующие документы:

решение участников ООО или акционеров АО либо единоличного руководителя о продаже, принадлежащей юрлицу недвижимости, подтверждаемое протоколом собрания (в зависимости от формы организации)

копия учредительных документов организации

свидетельства ОГРН и ИНН

выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая, что компания была в установленном порядке поставлена на учет ФНС и что требуемая информация была предоставлена в полном объеме

доверенность либо иной документ на имя представителя организации, который устанавливает его полномочия действовать от ее имени, подписывать документы, заключать сделки и т.д.;

паспорт лица, представляющего организацию-участника сделки

документы, подтверждающие, что искомая недвижимость принадлежит компании-продавцу

справка из БТИ об оценочной стоимости имущества – балансовой для зданий, сооружений и помещений.

В результате того, что право собственности не было оформлено, но вы там живете, то придётся обратиться в суд. При этом вы пишите, что организации давно нет, бухгалтера нет, продавца также.

Признавайте право собственности на объект недвижимости по основанию покупки. Иск подается к наследникам, если знаете их адреса
Если незнаете, то выясняте

Мое мнение то, что ст.234 ГК РФ к вашему вопросу не имеет отношения

Так как вы купили объект

Признавайте право собственности по приобретательной давности в судебном порядке.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижи. Мым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет.

Но у Вас указано, что Вы купили квартиру по ДКП, Вы не оформили право собственности. Вот на основании ДКП и можно установить право собственности.

- см. ст. 234, 454 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Обязательной ргистрации не подлежали только права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными. Все зависит от того когда заключён (месяц) ваш договор. Если позже указанной даты, то попробуйте отнести договор в Росреестр. Если откажут. То тогда будете подтверждать факт приобретения в собственность, устанавливать право собственности через суд (131-132 ГПК)

Здравствуйте.

Признать право теперь можно в судебном порядке.

Нужно вам готовить иск в суд или заказать у юриста.

Суду следует предоставить доказательства, что вы купили квартиру, договор, документы оплаты за квартиру, доверенность на бухгалтера.

Возможно вам удастся доказать право собственности.

(ст. 454 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст.549 ГК РФ)

Здравствуйте, Анна! Если сохранился договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), то можно использовать его в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Если есть отметки БТИ о регистрации права собственности, то это хорошо и можно без суда попробовать зарегистрировать право в Росреестре. А если этого договора будет недостаточно либо будет отказ Росреестра в регистрации права, то для установления права собственности, то стоит обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества с заявлением о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ,

То есть, если Вы открыто, добросовестно и непрерывно владеете квартирой 15 лет + 3 года (срок исковой давности), и никто в течение всего времени не заявил о правах на квартиру, значит Вы имеете право подать иск в суд о признании права собственности на квартиру в связи с приобретательной давностью.

После вступления решения в законную силу Вам нужно будет зарегистрировать свое право.

Это лучший ответ

Анна, признать право собственности на квартиру в Вашем случае возможно. Путем обращения в районный суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности на основании статьи 234 ГК РФ.

Иных вариантов признания права собственности в данном случае я не усматриваю.