Вопросы налогового учёта приобретенной доли в праве на земельный участок и возможные санкции

• г. Москва

В средине января 2010 года я приобрёл у своего совладельца долю в общем долевом праве на земельный участок. Совладелец участка мой престарелый родственник. Задолженности по налогу на участок на сегодняшний день нет. Однако до сего дня уведомление от налоговой инспекции приходит как мне так и моему родственнику, соответственно, я оплачиваю оба требования.

Скажите пожалуйста, по закону обязан ли я был поставить на налоговый учёт приобретённую мной долю в праве или это обязанность органов регистрации? Какие санкции могут быть против меня когда выяснится, что родственник давно не является владельцем недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Сведения о регистрации прав подаются в налоговую органами Росреестра, однако если в Вашем случае этого не сделано, в Ваших интересах подать в налоговую заявление о необоснованном предъявлении налогов прежнему собственнику.