Иск о включении жилого дома в наследственную массу - в каком городе подавать?

• г. Иркутск

Хотим полать иск о фактическому принятии наследства умершим и включить жилой дом в наследственную массу, наследница после смерти отца уже приняла наследство, но в наследство не вошёл дом т к документов у умершего отца о праве собственности не было.

Данный иск подаётся в город, где находится это наследство, или в том где принимало сь наследство?

Ответы на вопрос (5):

По месту нахождения объекта - наследства.

Здравствуйте, Анна. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов . Это исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ).

Иск о признании права собственности в порядке наследования подаётся по месту нахождения данной собственности.

Иск подаётся в суд по месту нахождения наследства.

- см. ст. 30 ГПК РФ.

Если будет в иске требование о признании права собственность в порядке наследования на жилой дом, то тогда иск подаётся в суд по месту нахождения дома. Как-то, так. Выбор только за вами.