Иск о включении жилого дома в наследственную массу - в каком городе подавать?

• г. Иркутск

Хотим полать иск о фактическому принятии наследства умершим и включить жилой дом в наследственную массу, наследница после смерти отца уже приняла наследство, но в наследство не вошёл дом т к документов у умершего отца о праве собственности не было.

Данный иск подаётся в город, где находится это наследство, или в том где принимало сь наследство?

Ответы на вопрос (5):

По месту нахождения объекта - наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов . Это исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Иск о признании права собственности в порядке наследования подаётся по месту нахождения данной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Иск подаётся в суд по месту нахождения наследства.

- см. ст. 30 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если будет в иске требование о признании права собственность в порядке наследования на жилой дом, то тогда иск подаётся в суд по месту нахождения дома. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Приняла наследство после смерти отца, в 2009 г.

В наследственную массу не вошол жилой дом, т к документов у отца на него не было, он фактически пинял наследство но не оформил. Сейчас кому я сдавала в аренду этот дом, арендатель умер, я могу сейчас подать иск об установлении фактического принятия наследства умершим отцом после смерти его матери, т к наследство принял он, включить это имущество в наследственную массу и установить право собственности на дом на себя?

Является ли наследственная трансмиссия доказательством в фактическом принятии наследства? Отец умер 27.07.2013 его мать не успела принять наследство и умерла 21.08.2013. внуки (дети умершего) по наследственной трансмиссии приняли причитающееся бабушке долю наследственной массы, оставшейся от отца. Наследственное дело по факту смерти бабушки не открывали. Сейчас хотим установить факт принятия наследства бабушки ссылаясь на наследственную трансмиссию, возможно ли это?

Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж остался прописанным и проживал в квартире, принадлежащей жене, т.е. фактически принял наследство, но не оформил его в Росреестре. Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж. .

Может ли ребенок мужа (наследник первой очереди), подавший заявление о принятии наследства, сначала оформить в собственность умершего отца, принятую им по фактическому принятию наследства квартиру, и после этого получить ее по наследству (или включить ее в наследственную массу).

Понятно, что все это надо оформлять через суд. Какие заявления в суд подавать и какие нюансы.

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли не включать в наследственную массу жилой дом, если собственник (наследодатель) не успел его узаконить и признать право собственности на незаконную постройку, а просто позже узаконить его наследнику уже после вступления в наследство основной массы наследства? Незаконная постройка находится на собственной земле наследодателя.

Умерла мама 8 лет назад. В наследство не вступали. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, а документов на землю не было. Не была оформлена. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства?

Как определить размер госпошлины, если документов на землю нет и невозможно определить ее стоимость?

Как правильно вписать имущество? Установить факт принятия Ивановой Натальи Владимировны 10.10.76 г. р. наследства открывшегося после смерти отца Иванова Владимира Петровича 10.05.50 г. р. наступившей 15.06.2006 г. Включить имущество бабушки Ивановой Галины Ивановны в наследственную массу после смерти отца Иванова Владимира Петровича. Признать право собственности на наследство отца как его наследнице по закону. Вопрос: Нужно ли где-то вставлять какое именно имущество (квартира адрес). и как лучше признать право собственности на наследство или право собственности на имущество в виде квартиры по адресу... Спасибо.

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я понял мама умерла и до смерти мама подписала договор но не оформила права собственности и теперь при принятии наследства мне сначало нужно подать иск в суд о включение имущества в наследственную массу а потом уже оформлять наследство, правильно ли я думаю. Наследство я принял фактический. Спасибо заранее.

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение