• г. Москва
Вопрос №19414105

Как заставить Россети подключить участок к электричеству? В прошлом году купила участок. Все провода были проведены на участок но не подключены. Счетчик был установлен на фасаде дома. Я обратилась в сетевую компанию за подключением по новым правилам т.е. когда электросетевая компания сама обязана повесить умный счетчик. Был получен ответ, что действует договор от 16 года и по данному договору я сама должна устанавливать счетчик. Написала о выполнении ТУ, так как все провода и сам счетчик был повешен но электрики, обслуживающие данный район отказались подключить, так как не смогли попасть ко мне на участок (выехали без предупреждения и без договоренности со мной). Обратилась с жалобой: "в нарушение пунктов договора, а также пунктов правил устройства электроустановок, электрики отказываются присоединять данное устройство на моём участке, расположенное не фасаде дома, и заставляют вынести счётчик за пределы участка, тем самым нарушая мои права, как владельца счётчика ст 210 ГК РФ и как стороны договора. Дополнительно сообщаю, что на все мои просьбы договорится об удобном для меня времени встречи для показа энергопринимающего устройства и оформления необходимых документов я получаю отказ".

На что был получен ответ. При вызове электриков был составлен Перечень замечаний, выявленных в ходе проверки выполнения ТУ заявителем и выгружен в Ваш личный кабинет. Замечание: не выполнен п.7.1 действующих технических условий:

(7.1. 1 точка – существующая опора ВЛ-0,4 кВ, отходящей от секции РУ-0,4 кВ

ТП-10/0,4 кВ № 1527 - 15 кВт) - необходимо вынести прибор учѐта на границу балансовой принадлежности для обеспечения круглосуточного беспрепятственного доступа аварийных и контролирующих служб.

Что мне делать в этом случае? Не уверена что еще что нибудь не придумают. А затраты не маленькие.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
01.06.2022, 09:56

Обращались в СНТ по своему месту жительства?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Помогите разобраться законно ли я прошу убрать счетчики с моего фасада!?

Вот такая ситуация у меня на фасаде дома установила энергосеть счетчики в 2003 году... мой и соседский... электросети так было удобно но верное так установить но мы не имели права слова так как были не собственниками коробка одна а счетчики два.. но по отдельности. Тогда дом был на балансе организации а потом организация стала банкрот и нас передали на баланс в администрацию... по истечению времени мы узаконили все свои части дома в собственность... а вот счетчики остались установлены как и были... сейчас я решила убрать с фасада дома эти счетчики для ремонтных работ... по закону раньше был предписание замена счетчика через 19 лет соседи обратились в электросеть им сказали что сейчас пожелания собственника производиться замена... я обратилась к собственнику этого счетчика который установлен на моем фасаде дома и попросила убрать ихний счетчик с моего фасада дома... на что последовал ответ... то что ему сказали в сбытовой компании энергосети что можно не менять счетчик... но если будите убирать счетчик то придется им устанавливать новый столб но хотите не меняйте! А с фасада же должен они снять свой счетчик!? тем боли по техники безопасности!.. он установлен на моей стене дома и провода проходят по моей стене от них по крыши моей террасе... зачем я буду отвечать за чужой счетчик.. и постоянно они просят узнать показания... помогите разобраться законно ли я прошу убрать счетчики с моего фасада!?

Юрист г. Казань
27.10.2019, 23:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете. Это Ваша собственность и согласно ст.209 ГК РФ Вам решать, что может быть установлено на Вашей собственности, а что нет. И Вы можете требовать устранения препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А постоянными просьбами предоставить им показания создают такие препятствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2019, 23:50

Законно просите, если рассуждать теоретически. Обычно энергоснабжающие организации требуют устанавливать счетчик на улице (либо на фасаде дома либо на опоре, столбе). Теоретически можете требовать выноса на столб. А вообще данные "хотелки" энергоснабжающих организаций незаконны, т.к. грубо нарушают требование ПУЭ (правила устройства электроустановок) п.1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.Также при размещении электросчетчика на фасаде здания потребителя лишают возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со статьёй 210 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.10.2019, 00:06

Законно, так как чужая собственность, счетчик, не должна находится в Вашем доме... просто представьте, что будет, если повредиться пломба счетчика, без Вашего участия, так что у Вас все основания требовать переноса счетчика, зачем Вам чужое имущество на вашей территории и отвечать за него.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

С[b]обственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.10.2019, 00:19

Здравствуйте Елена

Вы не уточнили у вас крыша общая или нет, в долях объекты узаконены или нет?

Существенное значение имеет при рассмотрении вопроса фасада.

Вы как собственник домовладения имеете право требования по устранению всякого нарушения право пользования вашим имуществом ст.209 ГК РФ, ст.304 ГК

Если на вашу письменную претензию сосед не ответит то обращайтесь в суд с иском об устранении нарушений путем демонтажа счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.10.2019, 07:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ваши требования полностью обоснованы, во первых, Вам, как собственнику решать, что может быть размещено на фасаде Вашего дома, на это указывает ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

[quote]1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.[/quote] Во вторых, счетчик соседа находится в его собственности и Вам нести ответственность за чужую собственность совсем не интересно согласно ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

[quote]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.[/quote] Поэтому предъявите соседям письменную претензию, в которой потребуйте переноса их счетчика на свою территорию, в случае игнорирования Вашего требования можете потребовать этого в судебном порядке и перенести счетчик их обяжут судебные приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.10.2019, 09:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вашу просьбу не выполнят, так как приборы учёта были установлены ДО установления вами права собственности на домовладение (квартиры). Можете писать заявление, но их перенос (при получении разрешения), вам обойдётся " в копеечку", только за ваш счёт, и не факт что не откажут в переносе. Эти приборы учёта установлены не вами как собственником (как вам здесь пишут), а ещё с согласия бывшего собственника администрации города (поселения). Не нравился дом с таким фасадом, имели право его не оформлять в собственность! Пунктом 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и [b]жилых домов, предусмотрено, что потребитель не вправе: г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), [u]демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;[/u] [/b]е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Положениями п.1 ст. 29 ЖК РФ установлено, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии согласования, предусмотренного законом или с нарушением проекта переустройства и перепланировки.

Согласно п.3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите как быть в данной ситуации?

Проживаем в частном доме. В 2017 году установили счётчик. При установке и опломбировке счётчика электроэнергии присутствовали и юр.лицо Мосэнерго и физ. лицо я и муж. Был заключён договор между физ. лицом мной и юр.лицом Мосэнерго.

Теперь без нашего ведома, без договора и тд и тп, установили новые счётчики электричества. По телефону ответов нет ни на один вопрос. Две компании сваливают друг на друга Мосэнерго вам в Россети, Россети вам к Мосэнерго! Так как странно то, что они установили новый счётчик и там уже были показатели т 1-13000 почти и тд - 7000 почти. От куда взялись эти суммы на новом счётчике не известно. Ведь разве на новом оборудовании не должно было быть нулевых показаний! Новый счётчик не совпадает с показателями старого счётчика. У нового счётчика показатели больше во много раз. Мы уже считали оборудование в доме, не совпадает, расход меньше на много. Подскажите как быть в данной ситуации?

Юрист г. Барнаул
28.04.2022, 13:06

Обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Прекращение подачи электроэнергии на СНТ

После реконструкции линии электропередач мой дом не подключили к электроснабжению, так как я якобы не выполнила решение общего собрания - вынести счетчик на улицу, на что прокурором было внесено представление в адрес общего собрания. Кворум не состоялся, тогда правление решило мой дом подключить к электроснабжению за счет СНТ (приобрести счетчик, вынести его на улицу, вероятно), а затем с меня требовать возмещения через суд. Кроме того, сообщили, что цены на работу будут огромными. Насколько это законно, так как я имею счетчик дома, меняла его на новый 3 года назад, имею провода, но в моим проводам они отказываются подключать, Когда я сообщила, что готова приобрести новые провода, сказали, что счетчик не будут опломбировать; если подключусь сама, это будет самовольное подключение.

Насколько законны действия правления? Имеют ли право требовать с меня вынесения счетчика "на улицу" (так сказано в решении собрания), если остальные вынесли счетчики на фасад своих домов, находящихся в границах земельных участков, а не "улице")?

Юрист г. Владимир
25.08.2018, 21:54

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

Требования о вынесении счетчиков учета электроэнергии в СНТ на улицу-на фасады домов повсеместно, связано с профилактикой безучетного потребления электричества. Сейчас и в частном секторе эта практика такая же. Чтобы энергоснабжающая организация или члены Правления СНТ имели возможность сверить показания.

Вам помог ответ?ДаНет

Подключение к электричеству одного участка через 2 счетчика

Я член СНТ. Подключено электричество за 36 тыс. рублей. Участки у нас узкие (10 метров) и длинные (60 метров). К домику, вдоль длинной стороны поставлены 2 столба, через которые и производится подключение. В конце участка построили строение. Хотелось бы туда тоже подвести электричество, рядом стоит один из этих столбов. Электрик отказывает ввиду того, что положено на участок 1 счетчик. За второй счетчик тоже якобы надо платить 36 тысяч. Я не собираюсь воровать электричество, по счетчику буду все оплачивать. Правомерен ли отказ от установки на моем участке 2 счетчика с подключением к сети? Спасибо.

Юрист г. Реутов
04.07.2019, 05:39

Каждое технологическое присодинение ("процедура" оформления акта раздела, составление схемы однолинейной, выдачу тех. условий на подключение) вместе с работами физическому присоединению вашего энергопринимающего устройства (присоединение линии, установке прибора и т.д.) несет за собой фактические затраты, соответственно имеют стоимость "в рублях".

1. Вы вправе, для подключения второго строения просить подключение отдельное и отдельный прибор, и тариф даже отдельный, например, по зонам суток. Для этого вам нужно предъявить правоустанавливающие документы на второе строение и обратиться с заявлением.

2. ФИЗИЧЕСКОЕ подключение может выполнить и другая организация по согласования с СНТ. возможно ее услуги по ФИЗИЧЕСКОМУ ПОДКЛЮЧЕНИЮ будут дешевле.

Вам помог ответ?ДаНет

Продано помещение без электричества

По договору продавец продал "пригодное для эксплуатации помещение". В помещении был установлен счетчик электричества, подписан акт со сверкой показаний счетчика. При обращении в электросети выяснилось, что счетчик не подключен и что на подключение уйдет 4 месяца.

Является ли это нарушением со стороны продавца или считается, что он продал пригодное для эксплуатации помещение и это мои проблемы, что 4 месяца буду без электричества, так как я новый собственник?

Адвокат г. Москва
15.12.2020, 18:45

Является, убытки можно взыскать с продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2020, 21:58

Есть опасность налететь на бездоговорное потребление от пао моэск, а сумма штрафа сопоставима со стоимостью помещения. Поэтому лучше не медлить, а обращаться с иском об уменьшении покупной стоимости объекта. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2020, 22:07

Геннадий, надо смотреть сам договор, может быть предшествующую переписку, передаточный акт и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли они сделать это на доступной высоте, чтобы я мог контролировать показания а также иметь доступ к ограничителю мощности?

Я живу в частном доме. У меня заканчивается интервал действия электрического счётчика в июле 2021 года. Электросетевая компания уже давно заставляет вынести счётчик из дома на фасад здания. После моего отказа она установила ограничительных мощности на столбе, на границе балансовой принадлежности на недоступной высоте. Я знаю, что после окончания срока действия моего счётчика, они должны установить свой умный счётчик. Мой вопрос заключается в следующем. Обязаны ли они сделать это на доступной высоте, чтобы я мог контролировать показания а также иметь доступ к ограничителю мощности?

Юрист г. Евпатория
08.03.2021, 07:11

ДА, обязаны, т.к. это не правомерно в силу положений ст. 139 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.12.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...: [quote]Субъекты электроэнергетики, потребители электрической энергии (мощности) и иные владельцы приборов учета электрической энергии обязаны осуществлять информационный обмен данными, получаемыми в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках, необходимыми для взаиморасчетов за поставки электрической энергии и мощности, а также за связанные с указанными поставками услуги, на безвозмездной основе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Осенью я обратилась в РЭС с просьбой установить трёхфазный счётчик для подключения котла электроотопления.

Осенью я обратилась в РЭС с просьбой установить трёхфазный счётчик для подключения котла электроотопления. Мне дали добро. В течении полугода по договору обязаны подключить, сегодня приехал электромонтёр, но мы не смогли договорится о месте установки счетчика - требование установки на внешний фасад здания меня не устраивает. Подскажите пожалуйста, вправе ли РЭС требовать установки трехфазного счетчика на внешней стороне фасада частного дома, если к нему нет подхода (зимой сильно заметает снегом и снимать показания счетчика не представляется возможным, я пожилой человек по сугробам лазить тяжелова - то и чистить слишком много). Я прошу установить на фасаде дома, только внутри огороженного земельного участка, и под навесом - удобно снимать показания счетчика, но мне отказывают.

Юрист г. Екатеринбург
01.02.2019, 19:11

Вопрос: Правомерна ли установка прибора учета электрической энергии на опоре возле земельного участка?

Ответ: В соответствии с п. 144 Основных положений приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с Основными положениями, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.

В соответствии с п. 145 Основных положений обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей приборами учета возлагается на собственника энергопринимающих устройств. Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

В соответствии с п. 147 Основных положений места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета установлены приложением N 1 к Приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627.

Учитывая изложенное, Департамент развития электроэнергетики считает возможным перенос прибора учета электрической энергии в доступное для проверяющих место при соблюдении вышеуказанных нормативных правовых актов.

Вам помог ответ?ДаНет

И к кому я должна обратиться для решения этого вопроса?

Без моего ведома на фасад дома прикрепили электросчетчик, дома меня не было, ни какой договор я не подписывала, плачу по показаниям счетчика который установлен в доме (по нему есть договор). Сейчас дом перестраиваем и хотим в доме установить новый счетчик. Подали заявку в энергокомпанию, сегодня пришел электрик и сказал, что им строго на строго запрещено устанавливать новые счетчики в те дома где есть счетчики от МРСК Урала (это тот счетчик который установили без моего ведома). Правомерны ли действия энергокомпании? И к кому я должна обратиться для решения этого вопроса?

Юрист г. Москва
26.11.2014, 19:27

Здравствуйте. Нет, подавайте заявление в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Построен дом подключен газ по договору стоит счетчик газа на счетчике стоит ...

Построен дом подключен газ по договору стоит счетчик газа на счетчике стоит пломба данные счетчика те же самые что в договоре так как не проживали. Газовая служба требует 55 тыс руб.

Юрист г. Пермь
21.05.2015, 09:49

Здравствуйте!

Ничего не оплачивайте добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

Должна ли была компания заключить со мной новый договор или достаточно было выпустить дополнение к старому договору.

Работаю в компании которая заключила со мной срочный трудовой договор. Один из пунктов которого гласит что он действует на время действия договора с заказчиком. Договор с заказчиком закончился и был тендер который выиграла компания в которой я работаю. При этом изменился график работы был 6 на 3 недели стал 4 на 4.

Должна ли была компания заключить со мной новый договор или достаточно было выпустить дополнение к старому договору. Если нет то согласно каким статьям они должны были действовать.

Юрист г. Москва
07.11.2015, 20:35

Если договор заключен на определенный срок , то и расторгнут должен быть по истечении этого срока статья 79 ТК РФ . Договор закончился, работник должен быть уволен. Срок договора можно изменить путем заключения допсоглашения, но до истечения первого срока, а не после. Новый договор на новый срок работодатель заключать не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение