Может ли продавец заставить оплатить украденный товар и оставить его в магазине?

• г. Рязань

Одна моя знакомая украла шоколадку в магазине и на выходе продавцы ее остановили и сказали, что либо она оплачивает товар либо они вызывают ментов.

Она оплатила товар и после этого продавец, который её поймал, сказал, что товар остаётся в магазине. У меня два вопроса. Имел ли право продавец заставлять оплачивать товар, вместо того, чтобы просто вернуть его на полку и имел ли он право после оплаты говорить, что товар остаётся в магазине?

Ответы на вопрос (2):

Товар должны были отдать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Товар Вы оплатили, следовательно его должны были пробить по кассе и отдать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вмаймали за кражу шоколадки и продавец на выходе у нас спрашивал оплатили мы ли весь товар. Потом нас позвал и начал обыск нашел шоколадку. И сказал проследовать с ним и ждать ментов. Шоколадка была у друга а у меня ничего не было другу 16 мне 17.менты составили протокол и позвонили родителям также пообещали позаонить в техникум законно ли это?

Украл в магазине на сумму 500 р. сказали оплатить и сказали что товар заберут. Я им сказал что как так, я оплачу все, я забыл оплатить, отдайте мне товар. Они сказали: ты уже украл товар, тк прошел кассу. В общем товар мне не хотели отдавать. Они сказали что иначе полицию вызовут. Или я оплачиваю товар и оставляю у нихв магазине или они вызывают полицию. Я согласился оплатить, и все равно хотел забрать свой товар тк я оплатил, но она сказала что на камерах зафиксировано и тогда она вызовет полицию, она мне дала только копию чека а не чек и забрала все.

Скажите пожалуйста, я имел право забрать товар после того как оплатил уже?

Отпустила ребёнка погулять с одноклассником. В результате произошла такая ситуация. Они несколько раз заходили в магазин со слов продавцов и возможно что то украли, последний раз их поход в магазин закончился тем что их задержали за кражу шоколадки (украл одноклассник, мой сын был с ним). Их отвели в подсобку и они ожидали приезда милиции примерно минут 40. Как сказали сотрудники магазина мой сын признался что когда то он украл киндер в этом магазине. Мы с ним конечно поговорили и наказали. Добровольно пришли в магазин и расчитались за 2 киндера и шоколадку (киндер который когда то украл мой сын, киндер который когда то украл одноклассник и шоколадку с которой задержали). Правомерны ли действия сотрудников магазина? Имеют ли права они удерживать ребёнка в магазине без родителей (ребёнку 7 лет), ещё производить какие то допросы в которых он признался что когда то что то украл?

Пошла с подругами в магазин конфет хотели украсть конфеты, мы положили по покетатам И чтобы отвлеч внимание моя подруга купила одну шоколадку (нас было 4).Магазин был маленький без камер. Мы вск вышли из магазина, как продовщица начила кричатьдевочки, а вы ничего не забыли оплатить. Одга моя подруга побежала И спряталась в доугой магазин, а наз поймали И стали просить показать пакеты только у меня нашли 3 шоколадки (девочка, которая спряталась тоже украла) Ну стали звать к охранику, спросила в какой школе учусь И т.д.Ну Я соврала конечно. Я ей начала говорить одайте мой пакет она все пошли к охране, она отпустила И сказала если еще раз увидет на рынке ментов вызовет. Когда она со мной разговаривала у меня ноги подкосились И еще только меня поймали (После этого Я больше никогда не буду воровать! Что делать дальше Мне стыдно И еще мою подругу не поймали, а меня Да!И на рынок всегда с мамой хожу если заметят? Рзбираться поведут?

В магазине вместо продавца был директор магазина, грубым тоном сказал чтобы я не распаковывала его товар и не мерила и не снимала с крючка, товар чехлы на айфон, магазин продает товары с китая, после чего сказала что товар падает с крючка, и не удобно его смотреть, что падает на грязный пол магазина, поэтому сняла его, он сказал прошу удалиться с моего грязного пола, и показал на дверь.

Сегодня в небольшом магазине, где есть камеры, поймали мою знакомую, которая украла туш, когда вышла из магазина ее поймал продавец, он обшарил ее карманы и сумку, хотя не имел право, а она попросила вызвать полицию, он этого не сделала и попросил заплатить штраф в размере 1000, она заплатила (тушь, которую она украла стоит 150) после чего продавец достал из ее сумки паспорт и записал данные, и сказал, что к ней приедет полиция! У меня вопрос правда ли приедет полиция, и если приедет, что будет, и можно ли ей написать заявление в полицию, о том что они обыскали ее без полицейского и свидетелей?

Ходили с друзьями в продуктовый магазин "Пятерочка". Я ничего не выбрала и вышла с подругой из магазина. Дождавшись остальных ребят с кассы, мы пошли к выходу из здания. И на самом выходе девушка, с которой я вышла, достает из рукавов шоколадку. Никто ничего против не имел, а если имел - то не сказал. Потом мы зашли еще в какой-то магазин и она снова украла две шоколадки. С этого момента прошла неделя. Классный руководитель сказала, что не давно ребятами из моего класса, а гуляла я с ними, было что-то украдено в каком-то магазине, и камеры все запечатлели. Можем ли это быть мы? Если да, то могут ли меня взять, как соучастницу, если я ничего не крала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня моя 13 летняя дочь зашла в канцелярский магазин с одноклассницей. И случайно задела курткой статуэтку (маленький кувшин цена 200 р). Это было действительно случайно. Продавцы сказали "звони родителям". Но так как в магазине плохая связь, дочь не смогла дозвониться. И ей сказали оплачивать. Так как ребенок у меня скромный, она оплатила этот чайник и привезла его домой. Хочу добавить, что товары в магазине расставлены очень тесно. Расстояние между полками узкое. Ходить не удобно. В некоторых местах приходится проходить боком, чтобы не задеть товары.

Скажите пожалуйста, правильно ли поступили продавцы? Имели ли они право заставлять платить? И если они не правы, как добиться справедливости? Что мне делать?

Моя знакомая забыла оплатить товар в магазине, на выходе её поймали и пригласили в служебное помещение поговорить со службой безопастности по телефону. Ей погазали видео годичной давности и сказали, что она якобы тогда украла банку кофе, хотя, как мне сказала знакомая на камере не видно было, что она именно кладёт товар в сумку или пакет. Грозятся подать заявление в полицию. Подскажите, как ей быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение