Может ли продавец заставить оплатить украденный товар и оставить его в магазине?

• г. Рязань

Одна моя знакомая украла шоколадку в магазине и на выходе продавцы ее остановили и сказали, что либо она оплачивает товар либо они вызывают ментов.

Она оплатила товар и после этого продавец, который её поймал, сказал, что товар остаётся в магазине. У меня два вопроса. Имел ли право продавец заставлять оплачивать товар, вместо того, чтобы просто вернуть его на полку и имел ли он право после оплаты говорить, что товар остаётся в магазине?

Ответы на вопрос (2):

Товар должны были отдать.

Добрый день. Товар Вы оплатили, следовательно его должны были пробить по кассе и отдать Вам.